Практическая работа: изображение животных /акварель или цветные мелки/. Ход урока. Слайд: «Настенные росписи эпохи палеолита»



Дата24.06.2016
өлшемі41.62 Kb.
#156686
түріПрактическая работа

















Самый добрый жанр искусства.

Анималистический жанр.

Цели и задачи:

  • Формировать знания об анималистическом жанре в изобразительном искусстве;

  • Знакомить с творчеством художников – анималистов Ватагина и других;

  • Формировать чуткое отношение к природе, любовь к «братьям нашим меньшим»;

  • Провести сравнительный анализ анатомии животных сходных по строению тела;

  • Развивать навыки композиции, способствовать умению использовать средства художественной выразительности.

  • Оборудование: детские работы, презентация «Самый добрый жанр».

  • Практическая работа: изображение животных /акварель или цветные мелки/.

Ход урока.

Слайд: « Настенные росписи эпохи палеолита».

Жанр анималистки – изображение животных существует давно. Из глубины веков до нас дошли изображения животных на поверхности скал, на стенах пещер. Неведомые художники палеолита оставили в пещерах Франция, Северной Испании изображение оленей, диких лошадей, зубров, мамонтов, волосатых носорогов. Они поразительны и по сей день считаются лучшими произведениями анималистического жанра. Рисунки человека глубокой древности имели магический характер. Первобытные люди считали, что изображенное животное – это двойник животного, а значит над ним можно получить власть.

Пещерный человек учился рисовать.

Не находя в изяществе резона,

Он грубым камнем начал выбивать

Фигуру угловатого бизона.

Это был первый шаг в постижении красоты и тайны творчества.

Случайный шаг! Опасная стезя!

Он кончил, и впервые с сотворенья

Из глаз звериных длинная слеза

Устало потекла – от умиленья.

И, страшной тайной творчества влеком, он чувствовал – назад уж нет возврата,

Когда он первобытным кулаком

Стирал слезу светло и виновато.

Косматый, дикий, шкура за спиной,

Лицо его разодрала гримаса.

Он радости был полон неземной,

Что слаще меда и сытнее мяса.



Слайд: «Фреска Кносского дворца на острове Крит».

От крит-микенской культуры дошли до нас фрески с изображениями животных, птиц. Часто встречается изображение быка. Образ этого животного воплощен в мифе о минотавре. Культ быка был распространен на острове Крит в Средиземном море. По преданию греческий бог Зевс – громовержец – «отец богов и людей», превратившись в быка, похитил Европу, дочь финикийского царя Агенора и перевез ее на остров Крит.

Слайд: «Звериный стиль».

Восточные славяне после принятия христианства в конце десятого века знали литье и чекан, керамику и вышивку, производили искусные ювелирные изделия. В их ремеслах присутствовал «звериный стиль».

С образами животных мы можем встретиться не только в изобразительном искусстве, но и в фольклоре: сказках, загадках. Отгадайте, о ком идет речь?

Слайды с изображениями животных.

Загадки.

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается./кошка/.

Уж очень вид у них чудной

У папы локоны волной,

А мама ходит стриженой,

За что она обижена?

Недаром часто злится

На всех мамаша…/львица/.

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

Две медали на груди.

Лучше в дом не заходи! /собака/.

Когда он в клетке, то приятен,

На шкуре много черных пятен.

Он хищный зверь, хотя немножко,

КА лев и тигр, похож на кошку./ леопард/.

Художников, которые изображают животных графическими материалами, красками, лепят из глины и пластилина, вырезают из дерева, называют художниками – анималистами.



Анализ зрительного ряда: окрас, характер /работы Ватагина: «Пингвины», «Медведь», Шишкина: «Утро в сосновом лесу», Брейгеля: «Рай».

Практическая работа. Объяснение выполнения задания.

1.Анализ основных форм частей.

2.Уточнение характерных движений.

3.Ознакомление с поведением и способами передвижения животных.

4.Особенности внешнего вида.

5.Изучение среды обитания.



Последовательность выполнения работы:

  1. Намечается общая величина с учетом компоновки;

  2. Уточняется пространственное положение и пропорциональное соотношение частей тела: туловища, шеи, головы, ног, хвоста;

  3. Прорисовывание отдельных частей и уточнение рисунка;

  4. Завершение работы по - сырому в технике алляприма.

  5. Индивидуальная работа с учащимися. Анализ общих ошибок.

Итоги урока.

  • Просмотр рисунков, анализ удачных работ, оценка.

  • Требования к работам:

  • Анатомически верные части тела;

  • Соблюдение пропорций;

  • Достаточно крупный размер в листе;

  • Передача движения;

  • Работа над мелкими деталями /шерсть, глаза…/.

  • Общая выразительность, завершенность работы.

  • Уборка рабочих мест.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет