Практическая работа по освоению графического редактора Adobe Photoshop «Изучение интерфейса программы Adobe Photoshop. Создание и управление окнами файлов»



Дата04.03.2016
өлшемі375 Kb.
#39800
түріПрактическая работа
Практическая работа

по освоению графического редактора Adobe Photoshop


«Изучение интерфейса программы Adobe Photoshop.

Создание и управление окнами файлов»
Изучение интерфейса программы Adobe Photoshop. Создание и управление окнами файлов

1. Программа Adobe Photoshop может быть запущена при помощи меню Пуск в нижнем левом углу экрана. После нажатия кнопки Пуск выбираем пункт Все программы и отыскиваем в списке программ Adobe Photoshop. Внимание: не перепутайте Adobe Photoshop с программой Adobe ImageReady, которая находится рядом с ней. Запустите Photoshop.

1.1. После загрузки откроется окно программы. Сверху расположена строка главного меню с раскрывающимися пунктами Файл, Редактирование, … и т. д.

Понажимайте на эти пункты, раскрывая выпадающие меню. Сейчас, когда изображение не загружено, большинство команд меню недоступны (серого цвета), некоторые доступны (черные).

1.2. Слева Панель инструментов, на которой располагаются основные инструменты работы с изображением и цветом. Попробуйте ухватить левой кнопкой мыши за синий верх Панели и поперемещайте ее по окну программы.

1.3. На панели находятся иконки инструментов. Инструмент становится активным и подсвечивается при нажатии левой кнопкой мыши. При наведении мыши на инструменты возникают всплывающие подсказки с их названиями.

1.4. Некоторые значки инструментов в нижнем правом углу содержат маленький черный треугольник. Нажмите на один из таких инструментов ПРАВОЙ кнопкой мыши. Раскроется группа инструментов. В группе вы можете выбрать левой кнопкой другой инструмент, и тогда значок инструмента на панели сменится на выбранный вами.

1.5. Под инструментами располагаются 2 квадратика – поле выбора переднего цвета/фона. Стрелка в углу рядом с ними меняет их местами.

1.6. У разных инструментов – разные свойства и настройки. Свойства и настройки инструментов отображаются в области, которая находится снизу строки главного меню. Выбирайте разные инструменты и наблюдайте смену набора свойств и настроек в этой области. Например, при смене инструмента с Лассо на Кисть свойства (1) меняются на (2)




Здесь вы можете установить нужные вам свойства – вводить цифры, ставить галочки, выбирать режимы из списков и т.д.

1.7. Палитры (справа) занимают около ¼ всей площади экрана и содержат различные инструменты настроек изображения.

Окна палитр также можно перетаскивать за синюю область сверху.

Сейчас, когда изображения нет, многие из палитр пустые и неактивные.

1.8. В верхнем правом углу окна каждой палитры есть кнопки сворачивания и закрытия окна. Нажмите кнопку сворачивания на разных палитрах по нескольку раз. Верните палитры в исходный вид. Кнопка закрытия убирает палитру с экрана . Закройте какую-нибудь из палитр нажатием этой кнопки.

1.9. Настроек на палитрах так много, что они тоже объединены в группы. Разные настройки групп вызываются нажатием на закладки в верхней части палитры. Активная закладка заслоняет остальные, например меняется на . Понажимайте разные закладки на палитрах.

1.10. Можно создавать свои группы палитр. Ухватите мышью какую-нибудь закладку левой кнопкой мыши за надпись и перетащите на пустую часть экрана – она отделится. Из другой палитры ухватите другую закладку и бросьте ее сверху на уже вытащенную. Они объединятся. Например, такой группы палитр в Photoshop не было (смотрите на комбинацию закладок):

Если вы удалили или испортили нужную вам группу палитр, нажмите в главном меню пункт Окно, в раскрывшемся списке выберите Проект и в нем – Сбросить расположение палитр. (Прямо сейчас так и сделайте ;)). Теперь выполните задания:

1) переместите Панель инструментов в правую часть окна Photoshop, а все окна палитр – в левую (см. пункты 1.2. и 1.7.);

2) на Панели инструментов по очереди раскройте все группы инструментов и выберите в каждой из них нижний инструмент (см. пункт 1.4.);

3) при помощи всплывающей подсказки найдите инструмент Перемещение и установите в его свойствах галочки в пунктах Автоматический выбор слоя и Показать ограничивающий прямоугольник (см. пункты 1.3. и 1.6.);

4) сверните все палитры и закройте группу палитр Слои/Каналы/Контуры (см. пункт 1.8.);

5) создайте новую группу палитр из закладок Навигатор, Цвет, История (см. пункт 1.10.).

2. Создание нового изображения. В главном меню выберите пункт Файл → Новый. Появляется окно настройки нового изображения. Найдите на нем и запомните места, в которых можно:


а) дать изображению имя,


б) установить размеры (в тех единицах, которые вам удобнее)
в) установить разрешение,
г) выбрать цветовой режим и глубину цвета в битах
г) задать содержимое фона (Белый/Цвет фона/Прозрачный)
2.1. Создайте новые файлы с перечисленными параметрами:

а) Имя - file 01; Ширина – 355; Высота – 355; Разрешение – 72; Режим – RGB; Содержимое фона - Цвет фона.

б) Имя - file 02; Ширина – 1024; Высота – 768; Разрешение – 36; Режим – LAB; Содержимое фона - Белый.

в) Имя - файл 03; Ширина – 640; Высота – 480; Разрешение – 72; Режим – Черно-Белый; Содержимое фона - Прозрачный.

2.2. Созданные вами файлы расположились в разных местах окна программы, частично закрывая друг друга. Окно каждого из этих файлов содержат стандартные кнопки свертывания, разворачивания и закрытия в верхнем правом углу. Нажмите кнопку свертывания окна файла 03.

Обратите внимание – файл сворачивается на панель задач, в нижний левый угол программы Photoshop. Теперь нажмите кнопку закрытия окна file 02. Наконец, в окне file 01 нажмите кнопку разворачивания . Окно file 01 развернется на всю программу. Теперь кнопки управления окном file 01 переместились в верхний правый угол программы Photoshop, став при этом серого цвета. Нажмите на левую из 3-х серых кнопок - - свертывание. Теперь оба окна – файл 03 и file 01 – находятся в свернутом виде в нижнем левом углу программы (см. рис. справа). Оставьте file 01 свернутым, а файл 03 разверните на весь экран, нажав кнопку .

2.3. Теперь, когда в программу загружены изображения, можно изучить последний компонент рабочей области программы – строка состояния. Она находится внизу и отображает свойства файла, который активен в данный момент (сейчас это – развернутый на весь экран файл 03).

Маленький черный треугольник позволяет выбрать, какие свойства документа (или программы) будут в этой строке отображаться. Нажмите на него и смените отображение Размеров Документа на отображение Текущего средства (выберите этот пункт меню нажатием левой кнопки мыши).



2.4. Предъявите учителю результат ваших действий с файлами и интерфейсом программы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет