Права ребенка права человека? 28 июня 2012 г., Москва Роль и функции Судьи по обеспечению взаимодействия в рамках Международной Гаагской сети судей



Дата18.07.2016
өлшемі43.09 Kb.
#207319
Сабин БРИГЕР

судья Окружного суда г. Берлина, округ Панков/Вайсензе

Sabine.brieger@ag-pw.berlin.de
Права ребенка - права человека?

28 июня 2012 г., Москва

Роль и функции Судьи по обеспечению взаимодействия

в рамках Международной Гаагской сети судей
Глобализация несет с собой растущее число межнациональных и межкультурных партнерских отношений. Такие отношения часто считаются благоприятными как для семейных пар, так и для их детей, именно в силу их международного характера. Тем не менее, разрывы отношений и разводы приводят к существенному увеличению трансграничных и международных конфликтов, в которые вовлекаются дети.

Подобные конфликты представляют собой определенную проблему для судов и других профессионалов, вовлеченных в разбирательства по семейным делам.

Горячие споры, характерные для дел о правах опеки и доступа, обычно еще больше обостряются в делах о международном похищении детей. Боясь потерять своего ребенка, многие родители ведут жестокую борьбу. Если суду не удастся убедить стороны договориться к взаимному удовлетворению, разбирательство заканчивается враждебно и обычно приводит не к решению вопроса, а, наоборот, к интенсификации конфликта. Если рассматривается только вопрос возвращения ребенка, реальные проблемы сторон переносятся на чисто юридический уровень.

Целью Гаагской конвенции 1980 г. является обеспечение незамедлительного возвращения детей в государство их постоянного проживания для рассмотрения спора о правах опеки в этом государстве. Требование о скорейшем рассмотрении таких дел судом (ст. 11 Гаагской конвенции 1980 г.) означает установление срока примерно в шесть недель для завершения разбирательства на каждом уровне юрисдикции, что создает значительный дефицит времени.

В Германии все правовые споры, связанные с применением Гаагской конвенции 1980 г., рассматриваются в 24 судах (вместо около 540 судов по семейным делам в Германии). Я являюсь судьей в одном из этих специализированных семейных судов первой инстанции.

Но я не только рассматриваю дела, связанные с применением Гаагской конвенции, но и являюсь Судьей по обеспечению взаимодействия в рамках Международной Гаагской сети судей.

Это сообщество судей, специализирующихся на международных семейных делах. Оно существует с 1998 г. Каждому Договаривающемуся государству рекомендуется назначить одного или нескольких членов суда для обеспечения обмена информацией и взаимодействия. С другими судьями в их юрисдикции, с судьями в других Договаривающихся государствах, а также с их национальными Центральными органами по вопросам, имеющим отношение к Гаагской конвенции 1980 г. В настоящее время Судей по обеспечению взаимодействия официально назначили 47 государств на всех континентах. Это означает, что существует глобальная сеть под руководством и при поддержке Гаагской конференции.

Эта работа ведется в соответствии с Рекомендациями, разработанными «Совместной конференцией Европейской Комиссии и Гаагской конференции по международному частному праву» (Брюссель, 15-16 января 2009 г.) и «Шестым заседанием Специальной комиссии по практическому применению Гаагский конвенций 1980 г. и 1996 г.» (Гаага, июнь 2011 г. и январь 2012 г.).

Член Международной Гаагской сети судей осуществляет функции канала связи между своими коллегами на уровне собственной страны и другими членами Сети на международном уровне. Основной задачей является предоставление помощи и информации судьям в собственной стране и иностранным судьям, у которых возникают вопросы в связи с конкретным семейным делом, содержащим международный аспект, и которые обращаются к Судье по обеспечению взаимодействия.

Например, всего несколько недель назад Судья по обеспечению взаимодействия из Бразилии направил мне электронное письмо с просьбой о помощи в деле о похищении. Компетентный бразильский суд хотел узнать, был ли выдан в Германии ордер на арест матери, похитившей ребенка, и существует ли риск ее ареста, когда она вернется с ребенком в Германию. Я позвонила прокурору в Мюнхене и направила полученную информацию бразильскому Судье, опять же по почте, на английском языке. Это типичный пример того, каким образом Судья по обеспечению взаимодействия может содействовать мерам по безопасному возвращению ребенка. Он (она) также может содействовать в принятии предварительных обеспечительных мер или предоставлении информации о вопросах опеки или доступа или о возможных мерах в связи с рассмотрением заявлений о насилии в семье.

Другой пример: Иностранный судья желает узнать, обладают ли в Германии не состоящие в браке родители правом совместной опеки, поскольку в конкретном деле это является важным для применения Гаагской конвенции.

Цель такого взаимодействия - содействовать скорейшему возвращению ребенка и устранению любых пробелов в имеющейся у компетентного судьи информации относительно ситуации и правовых последствий в государстве постоянного проживания ребенка.

Почти все дела, по которым имелась возможность связаться с иностранным членом Гаагской сети судей, были рассмотрены наиболее эффективным образом. Это свидетельствует о важности назначения члена Гаагской сети судей во всех странах. Личное знакомство с другими членами Сети, например, в результате встреч на конференциях, является фактором, способствующим ускоренному рассмотрению вопросов.

Другой задачей судьи по обеспечению взаимодействия является участие в международных семинарах и конференциях, установление и поддержание контактов и информирование судей в своей стране о новых тенденциях в области международного семейного права.

Участие в международных семинарах и конференциях является хорошей возможностью для личного знакомства со все большим числом коллег из Международной Гаагской сети судей и с "неофициальными" судьями по обеспечению взаимодействия со всего мира, а также с немецкими и иностранными судьями, членами Центральных органов, правительственных учреждений, Постоянного бюро, неправительственных организаций и научными сотрудниками в области международного семейного права.

Многие международные семейные дела, в которые вовлечены дети, с высокой вероятностью приводят к конфликту.



В то время как родители судятся друг с другом, ребенок страдает из-за конфликтов и чувства крайней неуверенности. Мы обязаны приложить все усилия, чтобы обеспечить благополучие ребенка. Судьи по обеспечению взаимодействия могут помочь в таких делах, поскольку они способствуют обмену информацией и сотрудничеству между судьями на международном уровне и содействуют в обеспечении эффективного применения Гаагской конвенции 1980 г.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет