Правила игры: 1 в игре принимают участие 2 команды по 6 человек 2 Знание и умение команд оцениваются жюри. Оформление кабинета



Дата18.07.2016
өлшемі1.71 Mb.
#206742
түріПравила
Терский филиал МБОУ Заворонежская СОШ Мичуринского района Тамбовской области
игра-викторина по теме

Die beste Landeskundekennere”.

Подготовил учитель немецкого языка

Калмацуй Ольга Вячеславовна



Цели игры:

1. В игровой форме повторить изученный материал о Германии.

2. Развитие (повышение) интереса к изучаемому предмету.

3. Развитие умение работать в группе.


Правила игры:

1) В игре принимают участие 2 команды по 6 человек

2) Знание и умение команд оцениваются жюри.

Оформление кабинета :

1. Карта Германии.

2. Плакаты с названием каждого раунда.

3. Высказывание о необходимости изучать иностранный язык.

4. Столы для каждой команды.
Ход игры:
Ведущий: Liebe Freunde!Дорогие друзья! Heufe haben wir uns dafur versammelt, um uber Deutschland und grosse Deutchland. Wir werden heute über Deutschland, deutsche Städte, deutsche Leute sprechen.

Для ведения игры нам необходимо жюри. Сегодня его представляют:

1.

2.


3.

В игре принимают две команды: команда девочек (уч-ся 9,11) и команда мальчиков (уч-ся 8,10 кл.)

Итак, мы начинаем – Unser Spiel beginnt!

I. раунд – Приветствие команд.

• Bitte, die Mannschaft des Mädchen - Danke.

• Sefzen Sie bitte!

• Bitte,die Mannschaft des Jungen – Danke.

• Nehmen Sie bitte ihre Platz.

II. Раунд – Он называется Weiter, weiter ( дальше,дальше).

Командам по очереди будет задано 10 вопросов. Но мы должны начать! А кто начнёт первым? Это решит жребий. Пожалуйста, готовы!

Вопросы 1 команде.

1. Столица Германии. (Берлин)

2. Германия состоит из … земель. (16)

3. Какие цвета есть в немецком флаге. (черный, желтый, красный)

4. Сколько миллионов составляет население Германии?( 82, 5 млн. чел-к)

5. Самая большая земля Германии. (Бавария)

6. Как называют немцы самую величественную реку Германии. (Эльба)

7. Самая высокая гора Германии. (Цугшпитце)

8. Эти два города сходны по названию,но лежат на разных реках. (Франкфурт)

9. Какое животное представлено на гербе Германии? (орёл)

10. Как называется главная площадь Берлина. (Александр- платц)

Вопросы 2 команде.

1. Столица Баварии. (Мюнхен)

2. Что изображено на гербе Берлина. (Медведь)

3. Валюта Германии (евро)

4. Где находится величайший порт Германии (Гамбург)

5. Со сколькими странами граничит Германия?.

6. Назовите символ Берлина. (медведь)

7. Как называется главная улица Берлина?(Липовая)

8. Этот город называют Флоренция на Эльбе (Дрезден)

9. Какой немецкий композитор родился в Бонне?(Людвиг ван Бетховен)

10. Назовите 2 главные реки Германии. (Эльба, Одер)


Ведущий – Спасибо командам! Слово жюри. Переходим к следующему раунду. И он называется-«Die Galerie der grosse Deutsche».- Галерея великих немцев.

Ihr habt 5 Minuten Zeit. Командам необходимо будет узнать на портретах великих немцев - 5 человек. (Раздаются портреты великих людей, командам необходимо назвать имя человека (1 балл) и коротко о нем (2 балла)


1 Mannschaften

Бах Иоганн Себастьян

Иоганн Себастьян Бах (родился 21 марта 1685 Эйзенах, Германия — умер 28 июля 1750 Лейпциг, Германия) — немецкий композитор и органист, представитель эпохи барокко. Один из величайших композиторов в истории музыки.

За свою жизнь Бах написал более 1000 произведений. В его творчестве представлены все значимые жанры того времени, кроме оперы; он обобщил достижения музыкального искусства периода барокко. Бах — мастер полифонии. После смерти Баха его музыка вышла из моды, но в XIX веке, благодаря Мендельсону, её открыли вновь. Его творчество оказало сильное влияние на музыку последующих композиторов, в том числе и в XX веке. Педагогические произведения Баха используются по назначению до сих пор.

Борн Макс

Макс Борн (1882-1970) — немецкий физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, автор многочисленных трудов по теории относительности, электродинамике, динамике кристаллических решеток, термодинамике кристаллов, кинетической теории жидкостей, теории рассеяния и ряда публикаций по философским вопросам физики, иностранный член-корреспондент РАН (1924) и почетный член АН СССР (1934). С 1933 года в Великобритании, с 1953 в ФРГ. Труды по динамической теории кристаллической решетки, атомной физике, оптике, философии естествознания. Нобелевская премия (1954). Известен активной борьбой за мир.

Кох Роберт

Роберт Кох (Генрих Герман Роберт Кох) (1843-1910) — немецкий врач и микробиолог, один из основоположников современной бактериологии и эпидемиологии, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1884). Труды по выявлению возбудителей инфекционных болезней и разработке методов борьбы с ними. Сформулировал критерии этиологической связи инфекционного заболевания с микроорганизмом (триада Коха). Открыл (1882) возбудителя туберкулеза («палочка Коха»). Впервые выделил чистую культуру возбудителя сибирской язвы, доказал ее способность к спорообразованию. Предложил способы дезинфекции. Нобелевская премия (1905).

Ницше Фридрих Вильгельм

Фридрих Вильгельм Ницше (1844—1900) — немецкий философ (нем. Friedrich Wilhelm Nietzsche), представитель иррационализма. Он подверг резкой критике религию, культуру и мораль своего времени и разработал собственную этическую теорию. Ницше был скорее литературным, чем академическим философом, и его сочинения носят афористический характер. Философия Ницше оказала большое влияние на формирование экзистенциализма и постмодернизма, и также стала весьма популярна в литературных и артистических кругах. Интерпретация его трудов довольно затруднительна и до сих пор вызывает много споров.



Вёлер Фридрих

Фридрих Вёлер (Wöhler) — немецкий химик, по образованию врач. Изучал химию у Леопольда Гмелина в Гейдельберге и Йенса Якоба Берцелиуса в Стокгольме. С 1831 года года профессор технической школы в Касселе; с 1836 года до конца жизни был профессором университета в Гёттингене; с 1853 года иностранный член-корреспондент Петербургской АН. В 1822 году Велер открыл циановую кислоту HOCN.



2 Mannschaften

Бетховен Людвиг ван

Людвиг ван Бетховен (17 декабря 1770, Бонн, Германия — 26 марта 1827, Вена, Австрия) — немецкий композитор, дирижёр и пианист, один из трёх т.н. «венских классиков» — ключевая фигура западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, балет, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Но самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии.



Брамс Иоганнес

Иоганнес Брамс (07.05.1833 - 03.04.1897) - немецкий композитор. Первым учителем музыки был его отец, работавший валторнистом, потом контрбасистом в небольших ансамблях, выступавших в увеселительных заведениях Гамбурга. В дальнейшем учителями Брамса были Ф. В. Коссель (фортепьяно) и Э. Марксен (композиция). Одаренный пианист, Брамс начал публично выступать уже в детские годы. Но необеспеченное материальное положение семьи вынудило его браться за любую работу - он переписывал ноты, аранжировал, играл в садах и ресторанах. Однако, это принесло определенную пользу юному Брамсу: будущий композитор вошел в непосредственное соприкосновение с музыкой немецкого демократического быта, которую широко использовал в своем последующем творчестве. Существенную роль в творческом развитии Брамса сыграла его встреча в 1853 году с Э. Ременьи (эмигрировавшим из Венгрии после разгрома революции 1848-1849 годов, в которой он принял участие). Выступая с Ременьи в качестве его аккомпаниатора, Брамс проникся красотой и увлекательностью венгерских национальных мелодий, входивших в репертуар скрипача. Впоследствии это нашло отражение в творчестве Брамса - в его знаменитых "Венгерских танцах" и в ряде других сочинений, где использованы характерные мелодические обороты и ритмы венгерской народной музыки.



Маркс Карл

Карл Маркс (1818-83) — мыслитель, немецкий экономист, философ и политический мыслитель, создатель (наряду с Фридрихом Энгельсом) марксизма.

Карл Маркс родился 5 мая 1818 года, в городе Трир (Германия) в семье адвоката. В 1835-41 учился на юридическом факультете Боннского, затем Берлинского университета. С 1842 редактор демократической «Рейнской газеты». В 1843 переехал в Париж, где познакомился с представителями социалистического и демократического движения в 1844 началась дружба Маркса с Ф. Энгельсом. В 1845 Маркс переехал в Брюссель. В период революционных событий в Европе 1848-49 Карл Маркс активно участвовал в работе международной организации «Союз коммунистов» и вместе с Энгельсом написал ее программу «Манифест Коммунистической партии» (1848). В июне 1848 — мае 1849 Маркс и Энгельс издавали в Кельне «Новую Рейнскую газету» (Маркс — главный редактор). После поражения революции Маркс выехал в Париж, а в августе 1849 переехал в Лондон, где прожил до конца жизни.

Бисмарк Отто фон

Отто фон Бисмарк (Эдуард Леопольд фон Шенхаузен) родился 1 апреля 1815 года в родовом поместье Шенхаузен в Бранденбурге к северо-западу от Берлина, третий сын прусского землевладельца Фердинанда фон Бисмарка-Шенхаузена и Вильгельмины Менкен, при рождении получил имя Отто Эдуард Леопольд.

Поместье Шенхаузен находилось в самом сердце провинции Бранденбург, занимавшей особое место в истории ранней Германии. К западу от поместья в пяти милях протекала река Эльба, главная водно - транспортная артерия Северной Германии. Поместье Шенхаузен находилось в руках семьи Бисмарков с 1562 года.

Вагнер Рихард

Вильгельм Рихард Вагнер — (1813-1883), немецкий композитор, дирижер, музыкальный писатель. Реформатор оперного искусства. В опере-драме осуществил синтез философско-поэтического и музыкального начал. В произведениях это нашло выражение в развитой системе лейтмотивов, вокально-симфоническом стиле мышления. Новатор в области гармонии и оркестровки.

Пока команда готовится мы послушаем немецкую музыку.
Ведущий -. Die Zeit ist aus! Eure Aufgaben bitte. Команды готовы! Пожалуйста. Mannschaften.....

Спасибо!

Mannschaften....

Спасибо!


Das Jury wird sie prüfen und schätzen. (das Jury arbeitet)Следующий раунд называется «Литературным конкурсом». Команды должны были приготовить на немецком языке и на русском небольшое стихотворение.

Учитывается произношение и выражение. Bitte, Mannschaften.... Danke, Setzen Sie, bitte!

Mannschaften......

Спасибо! Слово жюри.



Ведущий - Следующий конкурс «Достопримечательности Германии». Вам покажут картинки достопримечательности, вы должны будете сказать ,что это.

Берлинский зоопарк

Berliner Zoo

Дворец Шарлоттенберг

Schloss Scharlottenberg

Бранденбургские ворота

Brandenburgen Tor


Ратуша в Мюнхене

Rathaus in München


Александр - платц

Alexanderplatz

Церковь Святого Николая

Nikolaikirche

Университет им. Гумбольда

Die Humbolduniversität

Остров музеев

Die Museuminsel

Кельнский собор

Der Kölner Dom


Памятник Гете и Шиллеру

Goethe-Schiller-Denkmal

Спасибо! Слово жюри.



Ведущий - Следующий конкурс называется «Wie du mir so ich dir»- ты мне-я тебе.

Игроки задают друг другу по 3 пословицы – Команда – соперница должна отгадать, что это за пословица и перевести на русский язык.

Слово жюри

Ведущий - Die letzte Aufgabe: ihr bekommt Karten und in zwei Minuten sollt ihr sagen, was passt zusammen?
Die Mannschaften bekommen die gleiche Aufgabe:


  1. Rheinland- a. Holstein 1 e

2. Sachsen- b.Württemberg 2 d

3. Baden- c. Westfalen 3 b

4. Mecklenburg- d. Anhalt 4 f

5. Schleswig - e. Pfalz 5 a

6. Nordrhein- f. Vorpommern 6 c
Результаты подведены — слово жюри

Ведущий - И ещё один конкурс. Блиц – опрос .Отвечает та команда, которая вперед поднимает руку.

Итак, начнем:

1. Где находится памятник Гете и Шиллеру? (Ваймар)

2. Когда отмечают немцы рождество? (25 декабря)

3. Кто приносит пасхальное яйцо немецким детям? (заяц)

4. Кто изобрёл 1 мотор? (Дизель)

5. Что изобрёл Конранд Рентген? (аппарат рентген)

6. В каком году объединилась Германия? (в 1990)

7. Самая любимая оценка немецких школьников. (1)

8. Как обращаются в Германии к женщинам и девушкам? (фрау)

9. Какова площадь Германии? (356,9 тыс. км.)

10. Великий немецкий сказочники – это…(братья Гримм)

11. В каком городе в 1972 году проходили Олимпийские игры? (Мюнхен).

12. Назовите самую известную фирму по выпуску автомобилей. (Мерседес)

13. Назовите национальный праздник Германии и дату его празднования. (3 октября, День германского единства)

14. Какая главная достопримечательность Кельна? (Кельнский собор)

15. В каком из перечисленных немецких городов можно „купаться”?

(Wiesbaden)

16. А как называют немцы - Рейн? (Отец Рейн)

17. Глагол vergessen имеет какую приставку? (неотделяемую приставку)

18. Этот город лежит сразу на двух реках на Эльбе и Астере (Гамбург)

19. Что является символом горы Брокен? (Ведьма )



20. Как дословно на немецкий язык переводится название уральского города Оренбург? (крепость с ушами )

Ведущий — Итак, это был последний конкурс. Unser Quiz ist zu Ende. Das Jury zieht das Fazit. Es braucht Zeit.

Ведущий - So, das Wort hat das Jury.Das Jury: im heutigem Wettbewerb hat die Mannschaft ............. gewonnen. Sie nimmt heute den ersten Platz ein, die Mannschaft ............ nimmt heute den zweiten Platz ein.

Ich gratuliere die beiden Mannschaften und überreiche die Urkunden.- „Der beste Landeskundekenner”. Надеюсь что это мероприятие пробудит ваш интерес дальше изучать немецкий язык.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет