Правила пользования банкоматом глава общие положения



Дата05.07.2016
өлшемі28.36 Kb.
#180827
түріПравила
ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОМАТОМ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок совершения операций в банкоматах ЗАО «БелСвиссБанк» (далее - Банк); банкоматах других банков при совершении в них операций с использованием банковских пластиковых карточек Банка.

1.2. Банкомат Банка – устройство с логотипом Банка, предназначенное для снятия наличных денежных средств, получения информации о состоянии карт-счета, осуществления операций по карт-счету, а также пользования иными услугами, которые Банк оказывает посредством банкомата.

1.3. Банкоматы, обозначенные бело-голубым логотипом СБС и принадлежащие банкам-партнерам*, предоставляют аналогичный перечень операций и услуг, и на тех же условиях, что и банкоматы Банка.

1.4. Перечень операций и услуг, оказываемых Банком посредством банкомата, список мест расположения и режим работы банкоматов Банка и банков-партнеров размещены на сайте Банка в Интернете www.bsb.by.

1.5. Банкоматы других банков в Республике Беларусь и за ее пределами, кроме выдачи наличных, могут предоставлять иные услуги, перечень и условия предоставления которых, определяются банком-владельцем банкомата.

1.6. Банкоматы осуществляют операции с банковскими пластиковыми карточками международных платежных систем, логотипы которых нанесены на банкомат.
ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАНКОМАТА

2.1. Для совершения операций в банкомате необходимо:

2.1.1. вставить карточку в банкомат;

2.1.2. выбрать язык общения с банкоматом;

2.1.3. ввести ПИН-код (банкоматы других банков требуют подтвердить завершение набора ПИН-кода нажатием клавиши ВВОД (ENTER)). В случае неверного набора ПИН-кода более 3-х раз, доступ к счету посредством карточки с использованием ПИН-кода блокируется;

2.1.4. выбрать требуемую операцию (услугу). Внимательно следуя указаниям на экране банкомата, выполнить желаемую операцию (услугу);

2.1.5. по завершению операции (услуги) забрать деньги в случае снятия наличных, карточку, карт-чек (при его печати).

2.2. При изъятии банковской пластиковой карточки Банка банкоматом или ее оставлении в банкомате, держатель карточки обязан заблокировать карточку, сообщив об этом в Банк любым из приведенных ниже способов:

2.2.1. по тел. в г.Минске 306-20-40 или 218-59-59 (при звонке из-за границы: код Беларуси 375, код г.Минска 17), указанные телефоны работают круглосуточно, без выходных дней;

2.2.2. по факсу в г.Минске 306-20-40 (при звонке из-за границы: код Беларуси 375, код г.Минска 17);

2.2.3. по электронной почте на адрес vs@bsb.by;

2.2.4. пользователи услуг «Интернет-Банк» и «Мобильный Банк» имеют возможность самостоятельно блокировать подключенные к услуге карточки соответственно через Интернет или с мобильного телефона.


ГЛАВА 3. БЕЗОПАСНОСТЬ

3.1. При совершении операции в банкомате держателю карточки запрещается:

3.1.1 прибегать к помощи посторонних лиц, сообщать им ПИН-код;

3.1.2. отвлекаться (например, разговаривать по телефону);

3.1.3. оставлять возле банкомата полученные карт-чеки и выписки по счету;

3.1.4. вводить ПИН-код для открытия двери в помещение, в котором установлен банкомат;

3.2. При совершении операций в банкомате держатель карточки обязан:

3.2.1. следить за тем, чтобы посторонние лица, не имели возможности увидеть вводимый ПИН-код и сумму операции;

3.2.2. убедиться, что на панели банкомата отсутствуют какие-либо подозрительные устройства (например, камера, направленная на клавиатуру, накладка на устройство приема и выдачи карточки, прозрачная пленка на клавиатуре). Сама клавиатура должна быть размещена непосредственно на корпусе банкомата, а не на накладной панели;

3.2.3. отменить операцию, нажав клавиши «ОТМЕНА» («НЕТ», «CANCEL») в случае, если произошла ошибка при вводе данных или банкомат запрашивает разрешение на проведение операции, которую держатель карточки не желает совершать;

3.2.4. следить за инструкциями на экране и не уходить от банкомата до момента полного завершения всех этапов операции;

3.2.5. забирать карточку, деньги, карт-чек, выписку сразу после появления соответствующих сообщений на экране банкомата.


* банки-партнеры – ОАО «Технобанк», ЗАО «Альфа-Банк», ОАО «Банк Москва-Минск», ОАО «Белвнешэкономбанк», ЗАО «РРБ-Банк».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет