Правила приема в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования



Дата14.06.2016
өлшемі67.54 Kb.
#135372
Утверждены

приказом Министра образования

и науки Республики Казахстан

от «1» апреля 2008 г. N161



Типовые правила приема в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы

послевузовского образования

1. Общие положения
1. Типовые правила приема в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования, (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» и от 27 июля 2007 года «О науке».

2. Правила определяют порядок приема граждан в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру высших учебных заведений и научных организаций Республики Казахстан.

3. Формирование контингента магистрантов, слушателей резидентуры, адъюнктов и докторантов высших учебных заведений и научных организаций осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа на подготовку научных и педагогических кадров (за исключением подготовки специалистов в организациях образования Комитета национальной безопасности Республики Казахстан), а также оплаты обучения за счет собственных средств граждан и иных источников.

Лица казахской национальности, являющиеся гражданами других государств, получают послевузовское образование наравне с гражданами Республики Казахстан.

Лицам без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, могут получить на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатное послевузовское образование, если образование этого уровня они получают впервые.

Другие иностранные граждане принимаются в высшие учебные заведения и научные организации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

4. Прием граждан в магистратуру, адъюнктуру и докторантуру высших учебных заведений и научных организаций, подведомственных Министерству обороны Республики Казахстан, Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Министерству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, Министерству юстиции Республики Казахстан, Агентству Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (Финансовая полиция), Комитету национальной безопасности Республики Казахстан, Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан регламентируется отдельными нормативными правовыми актами, согласованными с уполномоченным органом в области образования.

5. Прием граждан в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру высших учебных заведений и научных организаций осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных экзаменов.

6. Высшее учебное заведение и научная организация не позднее тридцати календарных дней до сроков подачи документов объявляют прием в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру с указанием специальностей подготовки через средства массовой информации.

7. Прием заявлений поступающих в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру высших учебных заведений и научных организаций проводится с 1 по 30 июля.

Вступительные экзамены в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру проводятся с 1 до 20 августа, зачисление - до 31 августа.

8. Программы вступительных экзаменов в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру формируются высшими учебными заведениями и научными организациями на основе типовых программ по дисциплинам высшего образования.

Программы вступительных экзаменов в докторантуру формируются высшими учебными заведениями и научными организациями на основе профессиональных учебных программ магистратуры.

2. Порядок приема лиц, поступающих в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру
9. В магистратуру, резидентуру и адъюнктуру принимаются граждане, освоившие профессиональные учебные программы высшего образования.

10. Граждане, поступающие в магистратуру, резидентуру и адъюнктуру, подают в высшее учебное заведение или научную организацию следующие документы:

1) заявление на имя руководителя организации;

2) нотариально засвидетельствованные копии документов о высшем образовании, документ о прохождении интернатуры (для поступления в резидентуру);

3) личный листок по учету кадров и нотариально засвидетельствованную копию трудовой книжки при наличии;

4) шесть фотографий размером 3,5x4,5;

5) медицинскую справку формы 086-У;

6) копию удостоверения личности;

7) список научных и научно-методических работ при наличии;

8) письмо, гарантирующее заключение договора и оплату расходов за обучение для поступающих на платной основе;

10) опись документов.

11. В докторантуру принимаются граждане:

1) имеющие академическую степень «магистр»;

2) имеющие ученую степень кандидата наук.

12. Граждане, поступающие в докторантуру, подают в высшее учебное заведение или научную организацию следующие документы:

1) заявление на имя руководителя организации;

2) обоснование в форме автореферата по теме исследования на казахском или русском языках;

3) копию удостоверения личности;

4) нотариально засвидетельствованные копии документов об образовании и/или кандидата наук;

5) список научных и научно-методических работ при наличии;

6) медицинскую справку формы 086-У;

7) личный листок по учету кадров и нотариально засвидетельствованную копию трудовой книжки при наличии;

8) копии документов, свидетельствующих об обучении в других учебных заведениях, в аспирантуре;

9) письмо, гарантирующее заключение договора и оплату расходов за обучение для поступающих на платной основе;

10) опись документов.

3. Порядок проведения вступительных экзаменов
13. Граждане, поступающие в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру сдают вступительные экзамены:

1) по одному из иностранных языков (английский, французский, немецкий);

2) по специальности.

14. Иностранные граждане, поступающие в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру, сдают вступительные экзамены:

1) по казахскому языку или русскому языкам (язык обучения);

2) по специальности.

15. Вопрос о сдаче экзамена по другим иностранным языкам (арабский, китайский, турецкий, японский и другие) и форме проведения экзамена (устной, письменной) решается приемной комиссией вуза по согласованию с уполномоченным органом в области образования и рассматривается в индивидуальном порядке.

16. На период проведения вступительных экзаменов в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру в высшем учебном заведении и научной организации создаются приемная и экзаменационная комиссии по специальностям.

17. Председателем приемной комиссии является руководитель высшего учебного заведения или научной организации.

18. Экзаменационная комиссия по специальностям формируются из числа высококвалифицированных ученых соответствующих специальностей высших учебных заведений и научных организаций данного региона.

Состав экзаменационной комиссии по специальностям состоит из председателя и трех членов, два из которых должны быть докторами наук, а другие кандидатами наук по профилю специальности.

Состав экзаменационной комиссии по специальностям утверждается приказом руководителей высших учебных заведений или научных организаций.

Форма проведения вступительного экзамена по специальности определяется приемной комиссией.

19. Вступительные экзамены по иностранному, казахскому и русскому языкам сдаются по технологиям, разработанным Национальным центром государственных стандартов образования и тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее – НЦГСОТ).

20. Пересдача вступительных экзаменов не допускается.

21. Гражданин, не согласный с результатами вступительных экзаменов, может подать письменное апелляционное заявление.

С этой целью создаются апелляционные комиссии: по иностранному, казахскому и русскому языкам и по специальности.



4. Зачисление в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру
22. Зачисление в число магистрантов, слушателей резидентуры, адъюнктов, докторантов осуществляется приемной комиссией.

23. К зачислению на обучение по государственному образовательному заказу допускаются лица, набравшие по сумме вступительных экзаменов по специальности и иностранному языку не менее 8 баллов (по 4-х балльной шкале оценки знаний по каждой дисциплине).

24. В случае одинаковых показателей конкурсных баллов преимущественное право при зачислении получают граждане, имеющие наиболее высокую оценку по специальности, по иностранному, казахскому и русскому языкам. Затем учитываются научные достижения по профилю соответствующей научной специальности.

25. Высшие учебные заведения и научные организации, независимо от формы собственности, представляют в уполномоченный орган в области образования в десятидневный срок итоговый отчет по организации и проведению приема, а также копии приказов о зачислении в магистратуру, резидентуру, адъюнктуру и докторантуру.



26. Порядок приема на обучение в части, не урегулированной настоящими Правилами, устанавливается учредителем или учредителями (органом государственного управления) высшего учебного заведения и научной организации.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет