Правила процедуры приняты на первой сессии Генеральной ассамблеи государств участников Конвенции (Париж, 27-29 июня 2006 г.) I. Участие



Дата30.06.2016
өлшемі125 Kb.
#166973
түріПравила


Генеральная ассамблея государств –
участников Конвенции об охране
нематериального культурного наследия


ПРАВИЛА ПРОЦЕДУРЫ

Приняты на первой сессии Генеральной ассамблеи государств – участников Конвенции (Париж, 27-29 июня 2006 г.)











I. УЧАСТИЕ


Статья 1




Участие








В работе Генеральной ассамблеи государств-участников (именуемой далее «Ассамблея») могут принимать участие с правом голоса представители всех государств – участников Конвенции об охране нематериального культурного наследия (именуемой далее «Конвенция»), принятой Генеральной конференцией 17 октября 2003 г.


Статья 2




Представители и наблюдатели


2.1




Представители государств – членов ЮНЕСКО, не являющихся участниками Конвенции, и постоянных миссий наблюдателей при ЮНЕСКО могут принимать участие в работе Ассамблеи в качестве наблюдателей без права голоса и при условии соблюдения статьи 7.3.


2.2




Представители Организации Объединенных Наций, организаций системы Организации Объединенных Наций и других межправительственных организаций, заключивших с ЮНЕСКО соглашения о взаимном представительстве, а также наблюдатели межправительственных и международных неправительственных организаций, приглашенных Генеральным директором, могут принимать участие в работе Ассамблеи без права голоса и при условии соблюдения статьи 7.3.








II. ОРГАНИЗАЦИЯ АССАМБЛЕИ


Статья 3




Выборы Президиума





Ассамблея избирает Председателя, одного или несколько заместителей Председателя и докладчика.





Статья 4




Обязанности Председателя


4.1




Помимо осуществления полномочий, предоставляемых ему в соответствии с другими положениями настоящих Правил, Председатель открывает и закрывает каждое пленарное заседание Ассамблеи. Он руководит прениями, следит за соблюдением настоящих Правил, предоставляет слово, ставит вопросы на голосование и оглашает решения, он решает вопросы по порядку ведения заседаний и в соответствии с настоящими Правилами руководит ходом заседаний и поддерживает на них порядок. Он не участвует в голосовании, но может поручить другому члену своей делегации голосовать от его имени.


4.2




Если Председатель отсутствует на заседании или на части заседания, его замещает заместитель Председателя. Заместитель Председателя, исполняющий обязанности Председателя, обладает теми же полномочиями и обязанностями, что и Председатель.








III. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ


Статья 5




Открытые заседания








Заседания Ассамблеи являются открытыми, если она не принимает иного решения.


Статья 6




Кворум


6.1




Большинство государств, указанных в статье 1 и представленных на Ассамблее, составляет кворум.


6.2




Ассамблея не принимает решений ни по одному вопросу в отсутствие кворума.


Статья 7




Порядок и регламент выступлений


7.1




Председатель предоставляет слово выступающим в том порядке, в котором они заявили о своем желании выступить.


7.2




Для удобства ведения обсуждения Председатель может ограничить время, предоставляемое каждому выступающему.

7.3




Наблюдатель, желающий выступить на заседании Ассамблеи, должен получить согласие Председателя.



Статья 8




Предложения по порядку ведения заседания


8.1




В ходе обсуждения любая делегация может внести предложение по порядку ведения заседания, по которому Председатель немедленно выносит решение.


8.2




Решение Председателя может быть опротестовано. Протест ставится немедленно на голосование, и решение Председателя остается в силе, если оно не будет отменено большинством присутствующих и участвующих в голосовании делегаций.


Статья 9



Предложения процедурного характера





9.1




В ходе обсуждения любая делегация может внести предложение о перерыве или отсрочке заседания, а также об отсрочке или прекращении прений.


9.2




Такое предложение ставится немедленно на голосование. При условии соблюдения статьи 8.1 такие предложения имеют приоритет в следующем порядке их перечисления перед всеми остальными предложениями, вносимыми на рассмотрение:
(a)  о перерыве заседания;

(b)  об отсрочке заседания;

(c)  об отсрочке прений по обсуждаемому вопросу;

(d)  о прекращении прений по обсуждаемому вопросу.




Статья 10




Рабочие языки


10.1




Английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский языки являются рабочими языками Ассамблеи.


10.2




Выступления на Ассамблее на одном из рабочих языков переводятся на другие языки.


10.3




Ораторы могут, однако, выступать на любом другом языке при условии принятия ими соответствующих мер по обеспечению перевода своих выступлений на один из рабочих языков.


Статья 11




Резолюции и поправки


11.1




Проекты резолюций и поправки могут предлагаться участниками, указанными в статье 1; они представляются в письменном виде в Секретариат Ассамблеи, который препровождает их всем участникам.


11.2




Как правило, никакие проекты резолюций или поправки не должны обсуждаться или ставиться на голосование, если их текст на рабочих языках Ассамблеи не был достаточно заблаговременно распространен среди всех ее участников.


Статья 12




Голосование


12.1




Представитель каждого государства, указанного в статье 1, имеет на Ассамблее один голос.


12.2




При условии соблюдения статей 6.2 и 17, решения, за исключением тех, которые касаются положений статьи 12.3, принимаются большинством присутствующих и участвующих в голосовании государств.


12.3




Решение относительно размера взносов по единой процентной ставке для всех государств, которые не сделали заявления, указанного в пункте 2 статьи 26 Конвенции, принимается большинством голосов присутствующих и участвующих в голосовании государств-участников, которые не сделали вышеупомянутого заявления.


12.4





Для целей настоящих Правил выражение «присутствующие и участвующие в голосовании государства» относится к государствам, голосующим «за» или «против». Государства, которые воздержались от голосования, рассматриваются как не участвующие в голосовании.


12.5




Голосование проводится обычно поднятием руки, за исключением выборов членов Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия (именуемого далее «Комитет»).


12.6




В случае возникновения сомнения в результате голосования поднятием руки Председатель может назначить повторное голосование – поименное. Поименное голосование проводится также по требованию не менее двух делегаций, представленному до начала голосования, а также в отношении решения, указанного в статье 12.3.


12.7




Если к предложению вносится поправка, то сначала ставится на голосование эта поправка. Если к предложению вносятся две или более поправок, то на голосование Ассамблеи ставится в первую очередь та поправка, которая, по мнению Председателя, наиболее отличается по существу от первоначального предложения, затем поправка, следующая по степени отличия от него, и т.д., пока все поправки не будут поставлены на голосование.


12.8




Если одна или несколько поправок приняты, на голосование ставится затем измененное предложение в целом.


12.9




Предложение считается поправкой к другому предложению, если оно добавляет что-либо к нему, исключает что-либо из него или изменяет часть его.







IV. ВЫБОРЫ ЧЛЕНОВ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

Статья 13





Географическое распределение


13.1




Выборы членов Комитета проводятся на основе избирательных групп ЮНЕСКО, состав которых устанавливается Генеральной конференцией ЮНЕСКО не ее последней сессии, при том понимании, что «Группа V» состоит из двух подгрупп – одной для африканских и другой – для арабских государств.


13.2






(i) Места в Комитете, состоящем из 18 членов, распределяются между избирательными группами пропорционально числу государств-участников в каждой группе при том понимании, что в результате такого распределения каждой из шести избирательных групп предоставляется не менее двух мест.
(ii) После того, как число государств - членов Комитета достигнет 24, при каждом проведении выборов места будут распределяться между избирательными группами пропорционально числу государств-участников в каждой группе, при том понимании, что в результате такого распределения каждой группе предоставляется не менее трех мест.


Статья 14





Представление кандидатур в Комитет


14.1




Не менее чем за три месяца до открытия Ассамблеи Секретариат обращается ко всем государствам – участникам (Конвенции) с просьбой сообщить, намереваются ли они выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Комитет. Если такое намерение имеется, то соответствующая кандидатура должна быть представлена в Секретариат не менее чем за шесть недель до открытия Ассамблеи.


14.2




Не менее чем за четыре недели до открытия Ассамблеи Секретариат рассылает всем государствам-участникам предварительный список государств-участников, являющихся кандидатами, с указанием избирательной группы, к которой они принадлежат, и числа мест, подлежащих заполнению в каждой избирательной группе. Кроме того, Секретариат предоставляет информацию о положении дел с выплатой каждым из кандидатов всех обязательных и добровольных взносов в Фонд нематериального культурного наследия. Список кандидатов пересматривается по мере необходимости.

14.3




Никакие выплаты обязательных и добровольных взносов в Фонд (с целью представления кандидатуры в Комитет) не могут приниматься в течение недели, предшествующей открытию Ассамблеи.


Статья 15






Выборы членов Комитета


15.1




Выборы членов Комитета проводятся путем тайного голосования за исключением тех случаев, когда число кандидатов в соответствии с географическим распределением равно числу мест, подлежащих заполнению, или меньше этого числа; в этих случаях кандидаты объявляются избранными без проведения голосования.


15.2




До проведения выборов Председатель назначает двух счетчиков голосов из числа присутствующих делегатов. Он передает им список государств-участников, имеющих право голоса, и список государств-участников, являющихся кандидатами. Он объявляет о числе мест, подлежащих заполнению.


15.3




Секретариат подготавливает для каждой делегации, имеющей право голоса, конверт без каких-либо внешних отличительных знаков и различные бюллетени для голосования (по одному бюллетеню для каждой избирательной группы). В бюллетень для каждой избирательной группы вносятся названия всех государств-участников, являющихся кандидатами по данной избирательной группе.


15.4




Каждая делегация голосует, обводя кружком названия тех государств, за которые она намерена голосовать.

15.5




Счетчики голосов собирают у всех делегаций конверты, содержащие избирательные бюллетени, и под наблюдением Председателя проводят подсчет голосов.

15.6




Если в конверте отсутствует избирательный бюллетень, то такой случай считается воздерживанием от голосования.

15.7




Избирательные бюллетени считаются недействительными, если они содержат больше названий государств, обведенных кружком, чем имеется мест, подлежащих заполнению, а также, если в них нет никаких указаний относительно намерений голосовавшего.

15.8




Подсчет голосов по каждой избирательной группе производится отдельно. Счетчики голосов вскрывают один за другим каждый конверт и рассортировывают бюллетени по избирательным группам. Голоса, поданные за государства-участники, являющиеся кандидатами, указываются в составляемых для этой цели списках.


15.9




Председатель объявляет избранными тех кандидатов, которые получили наибольшее число голосов в пределах числа подлежащих заполнению мест. Если двое или более кандидатов получают одинаковое число голосов и в результате этого число кандидатов превышает число подлежащих заполнению мест, проводится второй тур тайного голосования, ограниченный теми кандидатами, которые получили одинаковое число голосов. Если после второго тура голосования двое или более кандидатов получают одинаковое число голосов, Председатель определяет путем жеребьевки, кто из них считается избранным.


15.10




По окончании подсчета голосов Председатель объявляет результаты выборов отдельно по каждой избирательной группе.








V. СЕКРЕТАРИАТ АССАМБЛЕИ

Статья 16





Секретариат

16 .1




Генеральный директор ЮНЕСКО или его представитель участвуют в работе Ассамблеи без права голоса. Они могут в любое время обратиться к Ассамблее с устным или письменным заявлением по любому обсуждаемому вопросу.

16.2




Генеральный директор ЮНЕСКО назначает сотрудника Секретариата ЮНЕСКО секретарем Ассамблеи, а также других официальных лиц, которые составляют Секретариат Ассамблеи.

16.3




(i) Секретариат получает, переводит и распространяет на шести рабочих языках все официальные документы Ассамблеи не менее чем за тридцать дней до открытия сессии Ассамблеи.

(ii) Он обеспечивает синхронный перевод обсуждений и выполняет также все другие обязанности, необходимые для нормальной работы Ассамблеи.









VI. ПРИНЯТИЕ ПРАВИЛ ПРОЦЕДУРЫ И ВНЕСЕНИЕ В НИХ ПОПРАВОК



Статья 17




Принятие Правил процедуры











Ассамблея принимает свои Правила процедуры на пленарном заседании большинством голосов присутствующих и участвующих в голосовании представителей государств.


Статья 18




Поправки











Ассамблея может внести поправки в настоящие Правила процедуры решением, принимаемым на пленарном заседании большинством в две трети голосов присутствующих и участвующих в голосовании представителей государств.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет