Правила проведения обучения, инструктирования и проверок знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда Общие положения



Дата26.02.2016
өлшемі106 Kb.
#26749
түріПравила
Утверждены

приказом Министра труда и

социальной защиты населения

Республики Казахстан

от «23» августа 2007 г. № 205-п

Правила

проведения обучения, инструктирования и

проверок знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда

1. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 313 Трудового кодекса Республики Казахстан и определяют порядок и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда.

2. Обучение, инструктирование, проверка знаний работников по во­просам безопасности и охраны труда проводятся работодателем за счет собственных средств.

3. Лица, принятые на работу, в обязательном порядке проходят организуемое работодателем предварительное обучение с последующим обязательным проведением проверки знаний по вопросам безопасности и охраны труда. Работники, не прошедшие предварительное обучение, инструктирование и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда, к работе не допускаются.

4. Список работников, руководящих работников и лиц производственных организаций, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, перечень работ и профессий, по которым проводится обучение, а также порядок, форма обучения устанавливает работодатель, исходя из характера профессии, вида работ, специфики производства и условий безопасности труда по согласованию с представителями работников, а при его отсутствии актом работодателя.

2. Порядок обучения и проверки знаний работников по профессии в организациях

5. Обучение и проверка знаний работников по рабочим профессиям осуществляется не реже одного раза в год. Обучение работников по рабочим профессиям завершается проверкой знаний (экзаменом) по безопасности и охране труда. Результаты проверки знаний оформляются протоколом (приложение 1).

6. Обучение (занятия, лекции, семинары) по профессиям в производственных организациях проводится работодателем с привлечением высококвалифицированных специалистов соответствующих отраслей, опытных инженерно- технических работников и служб безопасности и охраны труда самой организации.

7. Учебные программы по безопасности и охране труда должны предусматривать теоретическое и производственное обучение с учетом специфики данной организации и утверждаться работодателем.

8. Производственное обучение безопасным методам и приемам труда проводят в учебных классах, мастерских, участках, цехах под руководством ответственных лиц организации за безопасность и охрану труда.

9. В отдельных производствах, связанных с работами, к которым предъявляются установленные законодательством специальные требования безопасности труда проходят дополнительное специальное обучение.

10. Работники, имеющие перерыв в работе по данному виду работ, должности, профессии три и более лет, а при работе с повышенной опасностью - более одного года, должны пройти обучение по вопросам безопасности и охране труда до начала самостоятельной работы.

11. Экзаменационная комиссия создается приказом работодателя, численностью не менее 3 человек.

12. Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. В состав экзаменационной комиссии включаются руководители подразделений, специалисты службы безопасности и охраны труда организации, а также лица, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда, общественный инспектор по охране труда предприятия, прошедшие проверку знаний в соответствующей комиссии.

13. Функционирование экзаменационной комиссии осуществляется на постоянной основе.

14. Порядок работы экзаменационной комиссии определяется работодателем.

15. Работники, подлежащие проверке знаний по безопасности и охране труда, должны быть предупреждены не позднее, чем за 30 дней до начала их проведения.

16. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний, выдают удостоверение или выписку из протокола (приложение 2).

17. При получении работником неудовлетворительной оценки повторную проверку знаний назначают не позднее одного месяца. До повторной проверки работник к самостоятельной работе не допускается.



3.     Порядок обучения и проверки знаний по безопасности и охране труда руководящих работников и лиц производственных организаций, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда

18. Руководящие работники и лица производственных организаций, ответственные за обеспечение безопасности и охраны труда (далее - руководящие работники), периодически, не реже одного раза в три года, должны пройти обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда на курсах повышения квалификации в соответствующих ор­ганизациях образования.

19. Учебные программы по безопасности и охраны труда для руководящих работников должны предусматривать теоретическое и производственное обучение с учетом специфики организации отраслей экономики, и утверждаться территориальным государственным органом по труду.

20. Обучение (занятия, лекции, семинары) по вопросам безопасности и охраны труда руководящих работников проводится с привлечением специалистов государственных органов надзора и контроля, преподавателей учебных заведений, опытных юристов и инженерно- технических работников и служб безопасности и охраны труда крупных промышленных организаций.

21. Проверка знаний по вопросам безопасности и охраны труда у руководящих работников проводится на курсах повышения квалификации (на месте занятий) по завершению учебной программы экзаменационной комиссией численностью не менее 3 человек, создаваемой приказом территориальным государственным органом по труду.

Функционирование экзаменационной комиссии осуществляется на постоянной основе. Порядок работы экзаменационной комиссии определяется ее председателем.

22. Комиссия состоит из Председателя - государственного инспектора труда и членов комиссии. В состав экзаменационной комиссии включаются руководитель курса повышения квалификации, а также специалисты государственных органов надзора и контроля (по согласованию).

23. Для проверки знаний руководящих работников экзаменационная комиссия может использовать методы тестирования или экзаменационные билеты. Экзаменационные билеты или тесты разрабатываются с учетом особенностей производства, квалификационных требований к специалистам и программы обучения.

24. Экзаменационная комиссия после проверки знаний по безопасности и охраны труда у руководящих работников принимает одно из следующих решений:

прошел проверку знаний по безопасности и охраны труда;

подлежит повторной проверке знаний по безопасности и охраны труда.

25. Решение экзаменационной комиссии принимается открытым голосованием.

26. Результаты проверки знаний руководящих работников оформляются протоколом (приложение 3). Протокол подписывается председателем и членами экзаменационной комиссии.

27. Руководящим работникам, прошедшим проверку знаний по безопасности и охраны труда выдается сертификат установленного образца, действительного на всей территории Казахстана (приложение 4).

28. Руководящие работники, не прошедшее проверку знаний по безопасности и охране труда, остаются на занимаемой должности до повторной проверки знаний. Повторная проверка знаний проводится в срок не позднее трех месяцев со дня проведенной проверки знаний.

29. При повторном непрохождении проверки знаний по безопасности и охраны труда, руководящий работник отстраняется от работы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

30. Повторную проверку знаний по безопасности и охране труда вне указанного в пункте 18 настоящих Правил срока, руководящие работники проходят в следующих случаях:

при введении в действие новых нормативных правовых актов по безопасности и охране труда, при внесении в них изменений и дополнений;

при вводе в эксплуатацию нового оборудования или внедрении новых технологических процессов по решению работодателя;

при переводе ответственного лица на другое место работы или назначении его на другую должность, требующую дополнительных знаний по безопасности и охраны труда по решению работодателя;

по решению комиссии по расследованию несчастных случаев при допущении несчастных случаев - групповых, со смертельным или тяжелым (инвалидным) исходом, а также при возникновении аварии, взрыва, пожара или отравления;

при перерыве в работе более одного года.

31. Споры, связанные с решением экзаменационных комиссий организаций, рассматриваются уполномоченным государственным органом по труду или в суде.  

32. Принятые на работу руководящие работники должны пройти проверку знаний по безопасности и охране труда не позднее одного месяца со дня подписания трудового договора.

33. Контроль своевременного прохождения обучения и проверки знаний руководящих работников в организациях осуществляет работодатель, в соответствии с настоящими Правилами.  

4. Порядок проведения инструктажа

по безопасности и охране труда

34. По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют:

1) вводный;

2) первичный на рабочем месте;

3) повторный;

4) внеплановый;

5) целевой.

35. Вводный инструктаж по безопасности и охране труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу работниками независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

36. Вводный инструктаж в организации (предприятии) проводится службой безопасности и охраны труда или лицом, на которое приказом по организации возложены эти обязанности.

37. Вводный инструктаж проводят по программе разработанной службой безопасности и охраны труда и утвержденной работодателем с учетом требований стандартов безопасности труда, правил, норм и инструкций по безопасности и охране труда, а также всех особенностей производства.

38. Первичный инструктаж на рабочем месте до начало производственной деятельности проводят:

1) со всеми вновь принятыми в организацию работниками, переводимыми из одного подразделения в другое;

2) с работниками, выполняющими новую для них работу, командированными, временными работниками;

3) со строителями, выполняющими строительно-монтажные работы на территории действующей организации;

4) со студентами и учащимися, прибывшими на производственное обучение или практику.

39. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает работодатель по согласованию со службой безопасности и охраны труда организации и утверждается работодателем по согласованию с представительным органом работников.

40. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений организации с учетом требований стандартов безопасности труда, соответствующих правил, норм и инструкций по безопасности и охране, производственных инструкций и другой технической документации.

41. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных приемов труда. Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

42. Работники допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.

43. Повторный инструктаж проходят работники независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие.

44. Повторный инструктаж проводят индивидуально или с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в пределах общего рабочего места.

45. Внеплановый инструктаж проводят:

1) при введении в действие новых или переработанных стандартов, правил, инструкций, по безопасности и охране труда, а также изменений к ним;

2) при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

3) при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению;

4) по требованию контролирующих надзорных органов.

46. Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

47. Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне организации, цеха и участки).

48. Ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф.

49. Производство работ, на которые оформляется наряд-допуск.

50. Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, начальник цеха).

51. Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж.

52. Работники, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются и должны вновь пройти инструктаж.

53. О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового и допуске к работе работника, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте (приложение 5) с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения.

54. Целевой инструктаж с работниками, проводящими работы по наряду-допуску, фиксируется в наряде допуске или другой документации, разрешающей производство работ.

55. Журналы регистрации инструктажа пронумеровываются и прошнуровываются и под роспись выдаются непосредственным руководителям работ (мастер, начальник цеха) службой безопасности и охраны труда организации.

Приложение 1

к Правилам проведения обучения,

инструктирования и проверок знаний

по вопросам безопасности и

охране труда работников, утвержденных

приказом Министра труда и социальной

защиты населения Республики Казахстан

от «23» августа 2007 г. № 205-п

___________________________________________________________________________

(наименование организации, предприятия)



Протокол

заседания экзаменационной комиссии по проверке

знаний по безопасности и охране труда работников по профессиям

"___"________200_ г.

Комиссия в составе:

Председатель_________________________________________________

должность, Ф. И. О.

члены комиссии______________________________________

должность, Ф. И. О.

На основании приказа от "___"__________200_ г. № ____

приняла экзамен ____________________________________________

вид проверки знаний (периодический, повторный)

и установила:



Фамилия, имя, отчество

Наименование организации

Должность

Отметка о проверке знаний (прошел, не прошел)

Примечание
















Председатель комиссии __________________

( Ф. И. О.)

Члены комиссии ___________________

( Ф. И. О.)

____________________

( Ф. И. О.)

Приложение 2

к Правилам проведения обучения,

инструктирования и проверок знаний

по вопросам безопасности и охране

труда работников, утвержденных

приказом Министра труда и социальной

защиты населения Республики Казахстан

от «23» августа 2007 г. № 205-п

 

Обложка



УДОСТОВЕРЕНИЕ

по проверке знаний, правил, норм и инструкций

по безопасности и охране труда

Последующие страницы

Выдано гр._____________________

Должность_____________________

Место работы__________________

в том, что он сдал экзамены на знание______

_______________________________________

Основание: Протокол №_____ от_______200 г.

Председатель экзаменационной

комиссии Ф.И.О

Член комиссии Ф.И.О

м.п.


Сведения о повторной сдаче экзаменов

Должность_____________________

Место работы__________________

в том, что он сдал экзамены на знание____

____________________________________

Основание: Протокол №_____ от_______200 г.

Председатель экзаменационной

комиссии Ф.И.О

Член комиссии Ф.И.О

м.п.


Приложение 3

к Правилам проведения обучения,

инструктирования и проверок знаний

по вопросам безопасности и

охране труда работников, утвержденных

приказом Министра труда и социальной

защиты населения Республики Казахстан

от «23» августа 2007 г. № 205-п


___________________________________________________________________________ 

(территориальный уполномоченный государственный орган по труду)



Протокол  
       заседания экзаменационной комиссии по проверке
           знаний по безопасности и охране труда

"___"________200_ г.

Комиссия в составе:

Председатель_______________________________________________


                        должность, Ф. И. О.

Члены комиссии____________________________________________

                        должность, Ф. И. О.

На основании приказа от "___"__________200_ г. № ____

приняла экзамен __________________________________________

               вид проверки знаний (периодический, повторный)

и установила:

 


Фамилия,
имя,
отчество

Наименование
организации

Должность

Отметка
проверке
знаний (прошел,
не прошел)

Примечание
















Председатель комиссии __________________

                          (Ф. И. О.)


      Члены комиссии ___________________

                           (Ф. И. О.)

___________________

                           (Ф. И. О.)

Приложение № 4

к Правилам проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и

охране труда работников, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения РК




Қазақстан Республикасы

Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі

Еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органның
              аумақтық бөлімшесінің аталымы





Оқу орнының аталымы

С Е Р Т И Ф И К А Т

удостоверяет в том, что

__________________________________________________________________________________

Ф.И.О


«__________________________________________________»

жөнінде оқу бағдарламасы курысын нәтижелі аяқтағанын және білім деңгейі тексерісінен өткенін куәландырады






успешно закончил (а) программу обучения по курсу

«____________________________________________________»

и прошел проверку знаний


Председатель комиссии ______________________ Руководитель учебного центра ________________________

Ф.И.О. Ф.И.О.

______________ қаласы

__________________ 2007 ж. Тіркеу № _________

от «23» августа 2007 г. № 205-п

Приложение 5

к Правилам проведения обучения,

инструктирования и проверок знаний

по вопросам безопасности и охране

труда работников, утвержденных

приказом Министра труда и социальной

защиты населения Республики Казахстан

от «23» августа 2007 г. № 205-п

 

Форма журнала регистрации инструктажа



на рабочем месте

Обложка


_______________________________

организация, предприятие

Начат______________ 200 __ г.

Окончен ____________ 200 ___ г.

Последующие страницы

Дата

Фамилия, имя ,

отчество


инструк

тируемого



Год

рождения


Профессия, должность

инструк


тируемого

Вид

инструктажа

(первичный,

на рабочем

месте, повторный,

внеплановый)



Причина

проведения

внепланового

инструктажа



Фамилия,

инициалы,

должность

инструктирующего



подпись

инструк

тирующего



инструк

тируемого



1

2

3

4

5

6

7

8

9


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет