Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник


Безударные гласные в глагольных формах



бет10/42
Дата18.07.2016
өлшемі2.4 Mb.
түріПравила
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   42
Безударные гласные в глагольных формах


Гласные в глагольных окончаниях


§ 74. Написание безударных гласных в глагольных окончаниях подчиняется общему правилу (см. § 33): неударные окончания проверяются соответствующими ударными. Применение этого правила требует умения определить, к какому спряжению относится глагол.

В формах настоящего будущего времени глаголов I и II спряжения во всех окончаниях, кроме 1 го лица ед. ч., различаются гласные буквы. В формах 2 го и 3 го лица ед. ч., 1 го и 2 го лица мн. ч. глаголов I спряжения пишется буква ё (без ударения – е ), в тех же формах глаголов II спряжения пишется буква и ; в форме 3 го лица мн. ч. глаголов I спряжения – буквы у (ю ), глаголов II спряжения – а (я ). Ср., напр.: несёт, клюёт, читает и кричит, горит, просит; несём, клюём, читаем и кричим, горим, просим; несут, клюют, читают и кричат, горят, просят .

Отнесение глагола к I или II спряжению и написание в окончании правильной гласной буквы вызывает затруднения в таких, напр., случаях, как пилишь и колешь, гонит и сохнет, сядет и ходит, пашет и дышит, положим и ляжем, полощем и тащим, плачете и лечите, сеет и строит . В подобных парах форм окончания не под ударением произносятся одинаково (как в приведенных парах) либо возможно их смешение (в некоторых формах 3 го лица мн. ч.: ср. колют и пилят, пашут и дышат, полощут и тащат, сеют и строят ).

Тип спряжения глаголов с безударными окончаниями определяется по форме инфинитива (неопределенной форме глагола). Если в этих глаголах перед суффиксом инфинитива −ть – гласная и , то глагол относится ко II спряжению, напр.: пилить, носить, положить, лечить . Глаголы с инфинитивом не на −ить относятся к I спряжению, напр.: колоть, пахать, плакать, дремать, гулять, жалеть, сеять, тронуть, сохнуть, лечь, лезть, сесть . Поэтому, например, следует писать: носит, положим, лечат , но пашет, плачет, гуляет, жалеем, тронем, лезем, дремлют .

Исключения:

1) одиннадцать глаголов не на −ить (с гласными е и а перед – ть), относящиеся ко II спряжению: вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть, гнать, держать, дышать и слышать ;

2) три глагола на −ить , относящиеся к I спряжению: брить, зиждиться и зыбиться . Следует писать: вертишь, зависит, слышат , но бреешь, зиждется, зыблются и т. п.

Выбор буквы перед суффиксом инфинитива −ть на месте безударного гласного (как, например, в глаголах гладить, множить, строить, зыбиться, видеть, зависеть, обидеть, слышать, сеять) определяется особым правилом, см. § 76.

Все сказанное распространяется и на глаголы с приставками и с конечным элементом (постфиксом) −ся (−сь ), которые имеют окончания того же типа спряжения, что и соответствующие глаголы без приставки и без −ся (−сь ), напр.: выпьет (ср. пьёт ), выберем (берём ), выспимся (спим ), покрасят (красят ), разрежешь (режешь ), исстрадается (страдает ), колются (колют ).
Примечание 1. При спряжении глагола стелить (и всех производных от него глаголов) используются те же формы, что у глагола I спряжения стлать: стелешь, стелет, стелем, стелете, стелют .

Примечание 2. Глагол хотеть (и все производные от него глаголы) имеет в ед. ч. безударные окончания I спряжения (хочешь, хочет ), хотя во мн. ч. под ударением – окончания II спряжения (хотим, хотите, хотят ).

Примечание 3. Глаголы I спряжения сыпать, трепать и щипать (и все производные от них глаголы), наряду с формами типа сыплешь, сыплет, сыплют, треплешь, треплет, треплют, щиплешь, щиплет, щиплют , имеют разговорные вариантные формы типа сыпешь, сыпет, трепешь, трепет, щипешь, щипет , причем входящие в этот ряд формы 3 го лица мн. ч. передаются на письме с окончанием II спряжения: сыпят, трепят, щипят .

Примечание 4. В суффиксах действительных причастий настоящего времени −ущ  (−ющ  ) и −ащ  (−ящ  ) пишется та же гласная буква, что и в окончаниях 3 го лица мн. ч. соответствующих глаголов (см. § 58). О написании гласных в других причастных формах см. § 59 и 60.


§ 75. Конечный гласный (всегда безударный) в окончании 2 го лица мн. ч. передается на письме буквой е (в глаголах обоих типов спряжения), напр.: пишете, рисуете, ходите, смотрите . Буквой е оканчиваются также формы мн. ч. повелительного наклонения, напр.: идите, пишите, рисуйте, смотрите, идёмте .
Примечание. Следует различать написание форм 2 го лица мн. ч. и форм мн. ч. повелительного наклонения (глаголов I спряжения) в таких случаях, как, напр., вы́пишете, кри́кнете (2 е лицо мн. ч.) и вы́пишите, кри́кните (мн. ч. повел, накл.).


Гласные в инфинитиве (неопределенной форме) перед −ть


Вводные замечания. Гласный перед суффиксом инфинитива (неопределенной формы) −ть может быть безударным. Для определения того, какую букву следует писать на месте этого безударного гласного, используется понятие усекаемости глагольной основы. Усекаемыми являются основы глаголов, в которых гласный, находящийся в инфинитиве перед −ть , отсутствует в формах настоящего будущего времени, напр.: курить – курю, курят; видеть – вижу, видишь, видят; стоять – стою, стоит; махнуть – махнёт, махнём . Неусекаемыми являются основы глаголов, в которых этот гласный в формах настоящего будущего времени сохраняется, напр.: читать – читаю, читают; гулять – гуляешь, гуляет; белеть – белеет, белеют; гнить – гниёт, гниют .

§ 76. Написание букв на месте безударных гласных перед суффиксом −ть инфинитива определяется следующим правилом.

1. После мягких парных согласных (т. е. не после шипящих) в глаголах с усекаемой основой перед −ть пишется буква и , а в глаголах с неусекаемой основой – е , напр.: верить (ср. верю, верят ), править (правлю, правят ), гладить (глажу, гладят ), встретить (встречу, встретят ), но обезлюдеть (обезлюдеет ), посолиднеть (посолиднеет ).

Исключения: глаголы с усекаемой основой видеть, зависеть, ненавидеть и обидеть (ср. видят, зависят, ненавидят, обидят ), в которых не пишется буква и , а пишется е , и глагол с неусекаемой основой кашлять (ср. кашляю ), в котором не пишется буква е , а пишется я .

2. После шипящих согласных в глаголах с усекаемой основой перед −ть пишется буква и , а в глаголах с неусекаемой основой – буквы а или е , напр.: наскучить (ср. наскучу, наскучат ), умножить (умножу, умножат ), утешить (утешу, утешат ), таращить (таращу, таращат ), но: вешать (ср. вешает, вешают ), скушать (скушает, скушают ), сплетничать (сплетничают ), обезматочеть (обезматочеет ), оравнодушеть (оравнодушеет ), ополоуметь (ополоумеют ). Исключение: глагол слышать с усекаемой основой (ср. слышу ), в котором не пишется буква и , а пишется а .


Примечание 1 к пп. 1 и 2. О разграничении глаголов I спряжения на −еть (с неусекаемой основой) типа обессилеть, обездушеть и глаголов II спряжения на −ить (с усекаемой основой) типа обессилить, обездушить см. § 63. В разговорной речи у некоторых глаголов на −еть с неусекаемой основой (выздороветь, выздоровею, выздоровеет; опостылеть, опостылеет; опротиветь, опротивеют ) имеются вариантные формы, образованные по «усекаемому» типу, которые передаются на письме с окончаниями II спряжения: выздоровлю, выздоровит, выздоровят, опостылю, опостылит, опротивят и т. п.

Примечание 2 к пп. 1 и 2. В глаголах мерить и мучить (и в производных от них глаголах), имеющих, кроме личных форм типа мерю, меришь, мерят, мучу, мучишь, мучат , допустимые вариантные формы типа меряю, меряешь, меряют, мучаю, мучаешь, мучают , в инфинитиве перед −ть и в формах, сохраняющих основу инфинитива, пишется только буква и : мерил, отмерив, замучила и т. п. (такие написания, как мерять, мерял, мучать, мучал, отмеряв, замучавшись , не соответствуют современной орфографической норме).


3. После гласных (встречающихся только в глаголах с усекаемой основой) перед −ть пишутся буквы и или я . Буква и пишется после гласного о , напр.: стоить, строить, успокоить ; буква я – после гласных а, е, у , напр.: лаять (ср. лает ), таять, каяться, веять, надеяться, лелеять, сеять, затеять, чуять . Исключения: глаголы драить и клеить , где после гласных а и е не пишется буква я , а пишется и .





Достарыңызбен бөлісу:
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   42


©dereksiz.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет