Правила, способные спасти жизнь



Дата19.06.2016
өлшемі45.5 Kb.
#147353
түріСочинение
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №5» муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан

Победитель

школьного этапа



Сочинение на тему:

«Правила, способные спасти жизнь»

в рамках Всероссийского фестиваля детского художественного творчества «Дорога и дети»


обучающегося 8М класса,

Демидова Антона.
Учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории,

О.П.Бострикова

2011 год.

Громко зазвенел звонок. Ребята с криком и шумом вбежали в кабинет. И мальчики, и девочки всю перемену играли и резвились: Миша с Колей на подоконнике играли в фишки с изображением различных супергероев, Маша со Светой прыгали через резинку, Даня с Олей играли в морской бой, а самый озорной - Дима бегал и дергал девочек за косички. Только одна Вера всю перемену сидела в душном кабинете и мечтала. «Что же Алла Сергеевна нам приготовила? Может, мы будем смотреть мультфильм или пойдем на улицу?» - смотря в потолок, думала девочка. А поводом для Вериных мечтаний послужило вчерашнее высказывание классной руководительницы в конце учебного дня:


- Ребята, завтра на третьем уроке вас ждет сюрприз!
- Какой сюрприз, Алла Сергеевна?- с любопытством поинтересовался Дима.
- Это секрет. Завтра всё узнаете. А сейчас все идите домой. И осторожней на дорогах, - закрывая кабинет, ответила учительница.

И вот все ребята с нетерпением ждали Аллу Сергеевну. Но ее все не было. Прошло пять, десять минут... Дети забеспокоились.


- А может она в столовой?- прервал молчание Даня.
- Мы же уже были в столовой! Её там нет,- с гримасой проговорила Света.
- Всё. Я пошел на разведку, - с решительностью привстал Коля.

Вдруг за дверью послышались шаги, и в кабинет вошла Алла Сергеевна.


- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте, Алла Сергеевна!- хором ответил 2М класс.
- Ребята, вчера я вам обещала сюрприз, не так ли?- поинтересовалась учительница.
- Да!
- Так вот. Сегодня к нам на урок пришла сотрудник полиции, Татьяна Васильевна, которая вам расскажет, как нужно вести себя на дороге.
С этими словами дверь распахнулась и в класс зашла женщина среднего роста с темно-каштановыми волосами, ярко-голубыми глазами, лет 45-ти, в форме сотрудника полиции и с папкой в руке. В эту же минуту все мечты Веры о мультфильме и прогулке по улице превратились в пыль.
- Доброе утро, ребята!- с улыбкой на лице, обратилась к ребятам Татьяна Васильевна.

Ребята, как подобает учащимся, встали и тем самым поздоровались с гостем.

Женщина подошла к учительскому столу, что-то тихо шепнула Алле Сергеевне, которая в ответ сказала: «Конечно, конечно», и учительница в ту же секунду покинула кабинет. Ребята остались одни с этой женщиной.

- Ребята, я к вам пришла не случайно,- сказала Татьяна Васильевна, заглядывая в папку,- ваша школа находится под покровительством отдела полиции в нашем городе. И мы хотим, чтобы вы знали правилам дорожного движения. Они вам понадобятся и на улице, когда вы являетесь пешеходами, и пассажирами троллейбуса, автобуса, трамвая…

- А я считаю, что эти правила нам не нужны, - вдруг послышался голос с последних парт.

- Кто это сказал?- выглядывая из-под папки, спросила гостья.

- Я. Вера.
- Вера, почему ты так считаешь?- записывая имя в блокнот, пробубнила Татьяна Васильевна.

- А зачем они нужны?- с непониманием пожала плечами Вера.- Мы же умеем ходить, умеем двигать руками, так что мы может переходить дорогу, крутить руль у машины, поворачивая то вправо, то влево. И для этого никакие правила не нужны.

По классу прошелся шепот.

- Ты неправильно считаешь, Вера,- помотала головой женщина и снова уткнулась в папку.- Так на чем я остановилась? Ах,да… Сегодня мы с вами научимся правильно переходить дорогу, узнаем, что обозначают дорожные знаки, которые мы видим каждый день, узнаем, что обозначают различные цвета на светофоре…

- А я согласен с Верой,- вдруг встрепенулся Коля, одновременно подмигивая Вере.
Вдруг все ребята, друг друга перебивая, начали кричать:
- Да, да!
- Я полностью с ней солидарен, - с умным лица выражением проговорил Вова.
- Точно, точно!
- Ребята, тише, тише!- повысила голос сотрудник полиции.- Тишина!
Дети сразу перестали кричать. Татьяна Васильевна достала из кармана пиджака платок и, вытирая лоб, сказала:
- Хорошо. Раз вы не верите, приведу вам какой-нибудь пример, что мы не можем обойтись без знания правил Дорожного движения. Какой же вам случай рассказать. Мой знакомый дядя, Михаил Дмитриев,, перед окончанием школы хотел получить права на вождение автомобиля. Только вот он ни то, что не знал, он даже не хотел выучить правила дорожного движения. И вот он пришел сдавать экзамен. Сел вместе с проверяющим в машину, завел и поехал. Размечтался, что быстро сдаст этот экзамен, но не тут-то было. Когда он ехал по одной из главных дорог города, он разогнал учебный автомобиль до 70 километров в час! Тут инспектор, которая принимала у него экзамен, закричала:

- Куда ты мчишься? Куда такую скорость набрал? Неужели ты знак не видел?


- Какой знак?- с удивлением спросил Миша.
- Сбавь скорость! Притормози!- еще громче стала кричать экзаменатор.

- Хорошо, хорошо,- пробубнил Миша и сбавил скорость до 40 километров.

- Уважаемый, неужели вы не видели знак, который вас предупреждал, что нельзя превышать скорость более 50 километров в час?!- вскинул руки проверяющий.

- Да… Наверное…- опустил голову молодой человек. Экзамен продолжался. Но следующее происшествие вовсе поставило крест на его правах.


Проезжая мимо одной из школ города, Миша не остановился перед пешеходным переходом и промчался мимо.

- Что же вы творите???- взбесился инспектор, размахивая руками и ударяя ими крышу автомобиля.

- Как что? Я еду,- со спокойным лицом смотрел на дорогу Михаил Дмитриевич.

- Вы чуть не сбили девочку! Вы хотя бы знаете, что пешеходный переход сделан для того, чтобы по нему переходили пешеходы, а водители, увидевшие, что пешеход хочет перейти дорогу, должны остановиться и пропустить их!

- Зачем? Пусть переходят там, где я не еду!- возмущенно сказал молодой человек.
- Так! Все! Остановите машину!- серьёзно поставил итог проверяющий.

Вот так закончилась сдача экзамена на водительские права моего знакомого. Домой он пришел весь возмущенный и в то же время расстроенный. Сел на диван, взял пульт и включил свой любимый канал Новости. Голос диктора говорил: «Сегодня, 22 сентября, на улице Краснопресненской водитель на своем авто сбил 9-ти летнюю девочку, которая возвращалась из школы. Причиной всему стало незнанием водителя правил дорожного движения. Кто выдает такие права? Лицо Миши исказил страх. Ведь это и он мог быть на месте этого водителя! А всему виной незнание каких-то простых правил… После этого вся его жизнь изменилась. Он начал учить правила Дорожного движения, закончил школу и все-таки сдал на права, , а после решил выучиться на инструктора по вождению. И сейчас он обучает молодых людей, как правильно нажимать на газ, как выжимать сцепление, но самое главное - он учит их правилам дорожного движения. И я горжусь им.

Вот на этой ноте Татьяна Васильевна закончила рассказ. Все ребята были будто заморожены. Отличник Миша даже записывал что-то в тетрадь, будто под диктовку. После долгого молчания, наконец, женщина сказала:
- Ну что, ребята, теперь вы поняли, как важно в нашей жизни знание правил дорожного движения. Они нам помогают правильно переходить дорогу, правильно водить машину, правильно ездить на велосипеде и мопеде. Ведь с каждым годом число машин в мире увеличивается в 2 раза. Эти правила помогают сбалансировать поведение и пешеходов, и водителей на дорогах . Вот нужно тебе попасть в магазин, а он находится через дорогу. Как же ее перейти? Для этого нужно знать правила: как проходить, в каком месте правильно переходить дорогу. А сейчас откройте свои тетрадки и давайте все вместе запишем ряд правил, необходимых для передвижения по улице.

Ребята тут же достали из своих рюкзаков чистые тетрадки, ручки и с нетерпением ждали, что же им записать.


- Итак, ребята. Правило номер один:

« Пешеходы, то есть вы, должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов». Записали?



- Да!- дружно закричал 2М класс.

- Тогда давайте дальше…

Вскоре зазвенел звонок. Ребята с разочарованием вздохнули.

- Ничего, ребятишки,- успокоила их Татьяна Васильевна.- Я к вам еще приду и расскажу еще очень много интересного о стране правил дорожного движения.

- Правда придете?- подняла голову Вера.

- Конечно, дорогая.

Вечером дома за столом Вера рассказала своим родителям о встрече с Татьяной Васильевной.

- Так какой вывод ты сегодня сделала, Вера?- выпив чай, спросила мама.

-Это правила, способные сохранить жизнь: свою и чужую.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет