Правила вида спорта «универсальный бой»



бет1/13
Дата12.07.2016
өлшемі7.19 Mb.
#194928
түріПравила
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


Утверждены приказом Минспорттуризма России

от «23» декабря 2013г. № 1108


ПРАВИЛА ВИДА СПОРТА «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БОЙ»
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Спортивные соревнования по виду спорта «универсальный бой» проводятся в соответствии с настоящими Правилами, Правилами утвержденными Международной федерацией Универсальный бой (Unifight) и Международной федерацией Зимний универсальный бой (Winterunifight). Спортивные ситуации не предусмотренные настоящей редакцией Правил трактуются исходя из Правил Unifight и Правил Winterunifight. Спортивные соревнования по виду спорта «универсальный бой» проводятся в спортивных дисциплинах в соответствии с Всероссийским реестром видов спорта и в возрастных категориях в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией.
Раздел I. ХАРАКТЕР И СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Статья 1. Характер соревнований
1. Универсальный бой является силовым спортивным двоеборьем. Первый вид двоеборья - преодоление специальной полосы препятствий. Второй вид, следующий непосредственно за первым - поединок на ринге или в спортивной дисциплине «Лайт» - на татами (борцовском ковре).

Для младших возрастных категорий второй вид двоеборья – поединок, который проводится в ринге, на татами или борцовском ковре с применением приемов вольной борьбы, дзюдо, самбо и других видов борьбы (без применения ударной техники).

Спортивная дисциплина «Зимний Универсальный бой» является зимним спортивным многоборьем. Первый вид многоборья – бег на лыжах с преодолением искусственных или естественных препятствий, стрельбой из пневматического оружия. Второй вид, следующий непосредственно за первым - поединок на специально подготовленной снежной площадке.
2. По характеру соревнования делятся на:

а) личные,

в) личные с подведением неофициального командного зачета.

3. Характер соревнований определяется Положением о соревнованиях в каждом отдельном случае (см. прил.1).

4. В личных соревнованиях определяются только личные места участников (см. прил. 2.1).

5. При подведении командного зачета место команды определяется в зависимости от личных результатов ее участников в соответствии с Положением о соревнованиях (см. прил. 1).


Статья 2. Система проведения соревнований

1. Соревнования проводятся по системе с выбыванием после первого поражения (олимпийской). Победитель финальной встречи занимает первое место, проигравший - второе. Спортсменам, проигравшим в полуфинале, присуждаются третьи места.

Для младших возрастных категорий соревнования могут проводиться с выбыванием после первого поражения, после двух поражений или по круговой системе (при ограниченном количестве участников в весовой категории). Победители и места участникам определяются в соответствии с «Положением».

2. Порядок встреч между спортсменами определяется жеребьевкой. При жеребьевке сильнейшие участники и спортсмены из одной команды могут быть рассеяны, если это оговорено в Положении.

3. Формула личной встречи. Сначала участники встречи соревнуются в преодолении специальной полосы препятствий (по параллельным дорожкам).

В спортивной дисциплине «Зимний Универсальный бой», сначала участники встречи соревнуются в лыжном беге с преодолением искусственных или естественных препятствий на специально подготовленной трассе со стрельбой из пневматического оружия. Протяженность и схема трассы, включая рубежи стрельбы, вид оружия оговаривается в Положении о соревнованиях.

Участник, финишировавший первым, объявляется победителем в 1-м виде и получает 1 очко.

4. Через 1 минуту после финиша на полосе препятствий второго спортсмена (в спортивной дисциплине «Зимний Универсальный бой» - после финиша на лыжной дистанции) спортсмены вызываются на ринг (татами или ковер) и начинается 2-й вид двоеборья – поединок (в спортивной дисциплине «Зимний Универсальный бой» - на специально подготовленную снежную площадку).

Число раундов и их продолжительность зависят от возраста и квалификации участников, а также от этапа соревнований и их статуса, что оговаривается в Положении.

Победа в раунде может быть чистой, и тогда поединок на ринге (площадке, татами, ковре) и встреча заканчиваются досрочно. В противном случае, за победу в каждом раунде спортсмен получает 1 очко.

5. Общая победа в двоеборье присуждается спортсмену, одержавшему досрочную победу на полосе препятствий (в спортивной дисциплине «Зимний Универсальный бой» - на лыжной дистанции) или в поединке на ринге (площадке, татами, ковре), а если этого не произошло – спортсмену набравшему в двух видах двоеборья в сумме большее число очков (выигравшему 3 раунда или 2 раунда из 3).

В соревнованиях по дисциплинам «Легкий универсальный бой» и «Зимний Универсальный бой», если спортсмен выигрывает 2 первых раунда, то поединок прекращается и ему присуждается чистая победа.

6. При определении победителя неофициального командного зачета последовательно учитываются: число побед в личных встречах и их качество, а при их равенстве - выигрыш в самой тяжелой весовой категории.

Раздел II. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

Статья 3. Возрастные группы

Возрастные группы участников определяются в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией. Весовые категории определяются в соответствии с Всероссийским реестром видов спорта.



Формула боя. Продолжительность раунда. Число встреч.


Категория участников


Юноши/

девушки младшего возраста





Юноши/

девушки среднего возраста




Юноши/

девушки


старшего возраста


Юниоры

и мужчины




Юниорки и

женщины



Формула поединка в ринге (на татами, площадке):

2 раунда с перерывом между раундами в 1 минуту

Продолжи-
тельность раунда



1,0/1,0

(в финале – 1,5)




2,0/1,5

(в финале – 2,0)




2,0/1,5

(в финале – 2,0)



2,0


2,0

Продолжи-
тельность раунда в Зимнем универсаль-
ном бое


1,0/1,0

(в финале – 1,5)




1,5/1,5

(в финале – 2,0)




1,5/1,5

(в финале – 2,0)




2,0

2,0

число встреч:

за турнир

за день

5 встреч (по дисциплинам «Легкий универсальный бой» и «Зимний Универсальный бой» - 6)


2 встречи, отдых не менее 2 часов между ними

(по дисциплинам «Легкий универсальный бой» - 3,

Зимний Универсальный бой»-3,

отдых между поединками - не менее 30 мин).


1. Возраст определяется на день соревнований.

2. Время проведения поединков всегда чистое.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет