Правящий князь монако альберт II



Дата20.06.2016
өлшемі31.32 Kb.
#149786

ПРАВЯЩИЙ КНЯЗЬ МОНАКО
АЛЬБЕРТ II

(Биографическая справка)


Альберт Александр Луи Пьер – Правящий Князь Монако, Маркиз де Бо родился 14 марта 1958 г. Отец – Князь Монако Ренье III (умер 6 апреля 2005 г.), мать - американская актриса Грейс Патриция Келли (погибла в автомобильной катастрофе в 1982 г.).

Альберт II окончил в 1976 г. Лицей им. Альберта I в Монако, в 1977-1981 гг. обучался в США (Университет штата Массачусетс) по следующим программам: политические науки, экономика, психология, английская литература, история искусств, антропология, геология, философия, социология, немецкий язык.

Во время школьной и университетской учебы Альберт II зарекомендовал себя как хороший спортсмен. Предпочтение отдавал легкой атлетике, футболу, теннису, гребле, парусному спорту. В качестве капитана команды Княжества Монако по бобслею участвовал в зимних Олимпийских играх в Калгари, Альбервиле, Лиллехаммере и в Нагано. В 1981-1982 гг. Альберт II проходил в течение девяти месяцев воинскую службу в младшем офицерском звании на вертолетонесущем крейсере ВМС Франции "Жанна д'Арк", на котором совершил кругосветный поход.

В последние годы правления Князя Монако Ренье III Альберт II в качестве Наследного принца все более активно принимал участие в государственных делах. Он, в частности, единолично представлял Княжество на международной арене. Альберт II является почетным президентом и входит в состав руководства целого ряда международных фондов и ассоциаций, таких как монакская ассоциация "Помощь и содействие" (оказание гуманитарной помощи слаборазвитым странам); фонд "Принцесса Грейс – США" (развитие международных культурных и артистических связей); Комитет поддержки международной ассоциации защиты природы и др.

Альберт II с 1985 г. является членом Международного Олимпийского комитета. Он также является Почетным Президентом Международного Союза современного пятиборья. Кроме того, Князь – член Почетного Совета Международного Паралимпийского комитета.

С вступлением в 1993 г. Княжества Монако в ООН Альберт II был назначен княжеским указом главой делегации Монако на Генеральных ассамблеях ООН. Он также возглавляет монакский национальный олимпийский комитет. В 1996-1997 гг. Альберт II в качестве Наследного принца руководил подготовительным комитетом по празднованию в 1997 г. в Монако 700-летней годовщины династии Гримальди.

После смерти своего отца Князя Ренье III 6 апреля 2005 г. Альберт вступил на престол Княжества Монако в качестве Правящего Князя Альберта II.

Князь Альберт II немало сделал для развития российско-монакских отношений.

9 - 11 июля 2001 г. Альберт II в качестве Наследного принца посетил Россию с официальным визитом, побывал в Москве и Санкт-Петербурге, был принят Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, Председателем Правительства и Министром культуры России, мэром Москвы Ю.М.Лужковым. В ходе визита было подписано Совместное заявление о сотрудничестве в области культуры между Российской Федерацией и Княжеством Монако.

30 июля – 2 августа 2003 г. состоялся рабочий визит Альберта в Санкт-Петербург в качестве гостя Правительства Российской Федерации.

С 13 по 16 апреля 2006 года проходила экспедиция Правящего князя Монако Альберта II к Северному полюсу. По ее окончании, 18-19 апреля 2006 г., состоялся рабочий визит Князя в Россию в качестве главы государства. В ходе визита состоялась встреча Альберта II с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным.

27-28 марта 2007 г. Князь находился в Москве с частным визитом для участия в праздновании 80 летия М.Л.Ростроповича.

13-14 мая 2007 г. состоялся его очередной частный визит в Россию, в рамках которого он посетил финальный матч чемпионата мира по хоккею.

12 августа 2007 г. во время рабочего визита Князя в Российскую Федерацию состоялась его встреча с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в Санкт-Петербурге. По окончании визита вместе с В.В.Путиным Альберт II отправился в Республику Тыва (13 15 августа 2007 г.), а затем один – на озеро Байкал (16-20 августа 2007 г.).

В январе 2009 г. Альберт II совместно с российской делегацией, возглавляемой А.Н.Чилингаровым, осуществил очередную экспедицию на Антарктиду.

В сентябре 2010 г. Альберт II принял участие в Международном форуме "Арктика – территория диалога" в Москве, в ходе которого был избран Почетным членом Президиума Русского географического общества.



2 июля 2011 года состоялась свадьба Князя Альберта II с Шарлин Линетт Уиттсток.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет