Предмет «всемирная история» Класс: 11-й Тема урока фрг в 50-х – 70-х гг. ХХ в. Цели: дать учащимся представление о послевоенном развитии фрг, «экономическом чуде»



Дата14.06.2016
өлшемі47.18 Kb.
#134584
түріУрок
Предмет «ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ »

Класс: 11-й



Тема урока ФРГ в 50-х 70-х гг. ХХ в .

Цели: 1. дать учащимся представление о послевоенном развитии ФРГ, «экономическом чуде»

2. развитие дедуктивного, логического мышления, монологической речи, умения выстраивать причинно-следственные связи, умения аргументировать

3. формирование исторических и гражданских основ личности учащихся, активной жизненной позиции

Тип урока: комбинированный



Методы: Коллективная работа. Индивидуальная. Развитие мышления.

Оборудование урока: Карта, учебное пособие, интернет-ресурсы



Ход урока:

  • Оргмомент

Психологический настрой на урок

II. Опрос

Фронтальный и индивидуальный опрос

III. Новая тема

1.

Оккупационный режим в Германии.



2.

Проблема восстановления экономики.

3.

Денежная реформа в западных зонах.



4.

Берлинский кризис. Раскол Германии и создание двух германских государств.

5.

Конституция ФРГ.



6.

Экономическая политика правительства К. Аденауэра


7.

Немецкое «экономическое чудо».



8.

Экономическое и политическое развитие ФРГ в 60-е годы.

9.

Внешняя политика ФРГ.



10.

Внутренняя и внешняя политика правительства В. Брандта.



11.

Кризис середины 70-х годов и его последствия



Федеративная Республика Германия была создана в 1949 году на территории британской, американской и французской оккупационных зон. 24 мая 1949 вступил в силу Основной закон ФРГ (конституция), таким образом, была провозглашена Федеративная Республика Германия. Столицей ФРГ стал город Бонн. Первым федеральным канцлером ФРГ (1949—1963 гг.) стал Конрад Аденауэр, выдвинувший концепцию социальной рыночной экономики. Аденауэр был один из основателей (1946) и с 1950 года председатель партии Христианско-демократический союз.
В начале 1952 г. Сталиным был поднят вопрос об объединении Германии. 10 марта 1952 года Советским Союзом было предложено всем оккупационным державам (Великобритании, Франции, и США) незамедлительно и при участии общегерманского правительства начать разработку мирного договора с Германией, проект которого прилагался. СССР готов был согласиться на объединение страны, допустить существование немецкой армии, военной промышленности и свободной деятельности демократических партий и организаций, но при условии неучастия Германии в военных блоках. Запад фактически отверг советское предложение, настаивая на том, что объединённая Германия должна быть свободной для вступления в НАТО. По решению ООН была создана комиссия по проведению всеобщих выборов. Однако по решению Сталина представители комиссии не были допущены на территорию ГДР.
Благодаря помощи со стороны США по плану Маршалла, а также в результате реализации планов экономического развития страны, разработанных под руководством Людвига Эрхарда, в 1950-х годах был достигнут быстрый рост экономики (германское экономическое чудо), продолжавшийся до 1965 года. Для удовлетворения потребности в дешёвой рабочей силе ФРГ поддерживала приток гастарбайтеров, в основном из Турции.

До 1969 года страной правила партия ХДС (обычно в блоке с ХСС и реже с СвДП). В 1950-х годах был разработан ряд чрезвычайных законов,запрещены многие организации, в том числе Коммунистическая партия, введены запреты на профессии. Был продолжен внутриполитический курс, связанный с денацификацией, то есть устранением последствий нахождения нацистов у власти, недопущением возрождения нацистской идеологии и организаций. В 1955 году ФРГ вошла в НАТО.
В 1969 году к власти пришли социал-демократы. Они признали нерушимость послевоенных границ, ослабили чрезвычайное законодательство, провели ряд социальных реформ. В годы правления федеральных канцлеров Вилли Брандта и Гельмута Шмидта произошло существенное улучшение отношений ФРГ и СССР, что получило дальнейшее развитие в политике разрядки. Московский договор между СССР и ФРГ 1970 г. зафиксировал нерушимость границ, отказ от территориальных претензий (Восточная Пруссия) и декларировал возможность объединения ФРГ и ГДР. В дальнейшем социал-демократы и христианские демократы чередовались у власти.


IV.Актуализация

З а д а н и е: «Послевоенная история Германии»

1. Выберите из «Исторического словаря» понятия, связанные с историей Германии, объясните их.

2. Журналисты придумали «формулу» решений о послевоенном устройстве Германии —«4Д + О»: денацификация, демократизация, демилитаризация, декартелизация и оккупация. Какие из этих принципов были реализованы в западной зоне оккупации?

3. Как на политической карте Европы появились два немецких государства?

4. Заполните таблицу. Определите особенности политического устройства ФРГ. Какие политические партии определяют развитие ФРГ в послевоенный период?

V.Закрепление

VI. Д/З:

§ . Вопросы и задания в конце параграфа.

VII. Итоги урока

Рефлексия. Подведение итогов.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет