Пресс-служба материалы сми утренний выпуск



бет1/7
Дата24.07.2016
өлшемі212.5 Kb.
#218558
  1   2   3   4   5   6   7



МИНФИН РОССИИ

ПРЕСС-СЛУЖБА






МАТЕРИАЛЫ СМИ
УТРЕННИЙ ВЫПУСК




воскресенье, 24 июля 2016 г


воскресенье, 24 июля 2016 г


ОГЛАВЛЕНИЕ





А цены все растут. Дмитрий Медведев напомнил правительству, что оценка деятельности кабинета министров зависит от показателей инфляции 3

Президент придумал, как остановить цены. Для этого нужно ликвидировать коррупционеров 4

Владимир Путин провел показательную заправку. Нефтяникам пришлось снизить цены на топливо 5

Кудрин научит копить и тратить. Минфин готов провести финансовый ликбез россиян за 100 млн долларов. 7

Как поправят образовательный стандарт? Минфин не хочет давать средства на обеспечение новшеств. 8

Два процента на инновации. Определен оптимальный дефицит бюджета для инновационного роста 9

Министерство инноваций. Бизнес предложил переименовать минэкономразвития 11

Автохлам не берем. С апреля государство начнет сворачивать утилизацию машин 12

Первое решение следующего президента. После 2013 года России придется резко урезать социальные расходы бюджета 13

ЦБ заговаривает вклады. Банкам рекомендовано снижать зависимость от средств граждан 15

Банки пугают неопределенностью. Роспотребнадзор судится с ними за всех заемщиков 17

Ипотека отсудила качество. Просрочку сократили приставы и бонусы 19

ВТБ не терпит спешки. Государство не будет в этом году продавать второй 10%-ный пакет акций ВТБ, пообещал министр финансов Алексей Кудрин. А другие 10%, которые уже выставлены на продажу, уменьшены на две акции госбанка. 20

Бородинская битва. Как стало известно «Ведомостям», долю московского правительства в Банке Москвы желает купить не только ВТБ, но и британская компания Marimba Trading – крупный акционер банка. Она готова заплатить за этот актив 91 млрд руб. 21

Горизонты коллапса. Америка призналась, что может объявить суверенный дефолт 22

Сообщения информационных агентств 24




А цены все растут. Дмитрий Медведев напомнил правительству, что оценка деятельности кабинета министров зависит от показателей инфляции


Российская газета

10.02.2011

Владимир Кузьмин

Дмитрий Медведев напомнил правительству, что оценка деятельности кабинета министров зависит от показателей инфляции

Президент Дмитрий Медведев дал правительству две недели, чтобы еще раз оценить действующие механизмы зерновой интервенции. Не все из них глава государства считает прозрачными.

Прошлогодняя засуха, ставшая дополнительным ударом для отечественного сельского хозяйства и продовольственного рынка, где цены из-за неурожая пошли вверх, заставила правительство внимательнее отнестись к подготовке очередного сельскохозяйственного сезона. Сами аграрии с нетерпением ожидали решения кабинета министров о начале зерновых интервенций по приемлемым для них ценам.

- Государство реализовало целый комплекс мер по под держке аграриев. Подготовка к севу уже началась, - напомнил Дмитрий Медведев членам правительства. - Обращаю внимание всех должностных лиц - все решения, связанные с финансовыми потоками, должны быть исполнены, соответствующие деньги должны быть доведены до сельхозпроизводителей, чтобы у них не было проблем ни с семенами, ни с горюче-смазочными материалами.

Если в плане ГСМ схема работы с сельхозпроизводителями отработана годами, то вот в части зерновых интервенций в правительстве перемудрили, когда решили проводить их одновременно с распределением из Госфонда по заявкам регионов через постановление правительства и путем открытых торгов. Но это привело к тому, что цена одной тонны зерна на торгах в 1,5 раза выше, чем при распределении. При этом до июня на торгах планировалось продать 2,5 миллиона тонн зерна.

Дмитрий Медведев удивился, зачем же тогда торговать, если можно было просто заниматься распределением. "Так и хотели, но затем поступило предложение попробовать на биржевых торгах. Возможно, цена упала бы. Но она не упала", - признал первый вице-премьер Виктор Зубков.

- Какой дурак будет торговаться, если можно прийти и договориться с чиновниками правительства, - заметил на это президент.

Если торги не пользуются популярностью у сельхозпроизводителей и цены там выше, тогда надо от них отказаться и сконцентрироваться на втором механизме, хотя его глава государства считает нерыночной мерой, создающей опасность коррупции. Связано это с тем, пояснил помощник президента Аркадий Дворкович, что на 2 миллиона тонн зерна, по которым решение еще не принято, но которые планировалось распределить регионам, поступило заявок на 5 миллионов. Дмитрий Медведев уверен в одном точно: "Нужно сделать все, чтобы зерно распределялось на единых началах".

Глава государства дал кабинету министров две недели, чтобы еще раз оценить, как сочетаются торги и распределение, после чего вынести решение - нужно ли оставлять обе схемы или же от одной следует отказаться.

От будущего урожая зависят продовольственная конъюнктура в стране и показатели инфляции. Пока экономика демонстрирует постепенное восстановление, цены на продовольствие продолжают расти. За первый месяц года общая инфляция составила практически 2 процента. В последнюю неделю января, сообщила глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина, был зафиксирован рост цен на 0,6 процента. В первую неделю февраля уже имело место снижение в два раза.Удорожание продовольственных товаров играет в этих инфляционных процессах не последнюю роль. "Надо быть очень внимательными к такого рода колебаниям на внутреннем рынке продовольствия. Нужно своевременными разумными решениями предупреждать как экономические дисбалансы, так и негативные ожидания, существующие на рынках", - подчеркнул Медведев. В конце концов он напомнил министрам, что цель у них одна - сохранение инфляции в разумных пределах. "От этого зависит успех деятельности самого правительства", - заметил глава государства.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет