Приемная комиссия скгу им. М. Козыбаева абитуриенту-2014 Единое национальное тестирование (ент) одна из форм итоговой аттестации обучающихся в организациях общего среднего образования, совмещенная со вступительными экзаменами в организации



Дата20.06.2016
өлшемі41.68 Kb.
#149196
Приемная комиссия СКГУ им. М. Козыбаева
АБИТУРИЕНТУ-2014
Единое национальное тестирование (ЕНТ) - одна из форм итоговой аттестации обучающихся в организациях общего среднего образования, совмещенная со вступительными экзаменами в организации образования, дающими после среднее или высшее образование. Каким же будет ЕНТ в этом году?
ЕНТ будет проводиться по пяти предметам, четыре из которых обя­зательные: математика, история Ка­захстана, казахский или русский язы­ки, казахский язык для школ с рус­ским языком обучения или русский язык для школ с казахским языком обучения. Пятый предмет: физика, химия, биология, география, все­мирная история, казак эдебиеті (ли­тература), иностранный язык - по выбору, в зависимости от избранной специальности.

Количество тестовых заданий по каждому предмету - 25. Всего их - 125. На прохождение ЕНТ отводится 3,5 астрономических часа (210 ми­нут).

Выпускники школ могут выбирать: сдать ЕНТ или пройти итоговую ат­тестацию в традиционной форме в виде экзаменов по общеобразова­тельным предметам, при этом они не могут подавать документы в ВУЗ в текущем году.

В обязательном порядке ЕНТ сда­ют выпускники, желающие в теку­щем году поступить в вузы, для под­тверждения аттестата об общем среднем образовании «Алтын белгі» и аттестата с отличием.

Результаты казахского языка для школ с русским языком обучения, русского языка для школ с казахским языком обучения влияют на резуль­таты поступления в вуз. Баллы, полу­ченные на ЕНТ по предметам: казах­ский язык для школ с русским язы­ком обучения, русский язык для школ с казахским языком обучения, переводятся в оценки, выставляют­ся в аттестат о среднем образова­нии и влияют на средний балл аттес­тата. Средний балл аттестата имеет решающую роль во время конкурса при равенстве баллов ЕНТ в теку­щем году и при участии в КТА (ком­плексное тестирование абитуриен­тов) в последующие годы.

Аттестат выдается организацией образования, в которой выпускники обучались на момент сдачи ЕНТ. В аттестат по общеобразовательным предметам, сданным в рамках ЕНТ, в соответствии с решением ГК, вы­ставляется оценка, полученная на ЕНТ.

Прием в высшие учебные заведе­ния осуществляется по заявлениям граждан на конкурсной основе в соот­ветствии с баллами сертификата, выданного по результатам ЕНТ или комплексного тестирования.

В национальные высшие учебные заведения на платное обучение за­числяются выпускники организаций общего среднего образования теку­щего года, прошедшие ЕНТ, учас­тники комплексного тестирования, набравшие по результатам тестиро­вания не менее 70 баллов, а по груп­пам специальностей «Образова­ние», «Сельскохозяйственные на­уки» и «Ветеринария» не менее 60 баллов, в другие высшие учебные заведения не менее 50 баллов, а по специальности «Общая медицина» не менее 55 баллов, по следующим предметам: государственному или русскому языку (язык обучения), ис­тории Казахстана, математике и предмету по выбору, в том числе не менее 7 баллов по профильному предмету (не менее 10 по каждому творческому экзамену), а по осталь­ным предметам - не менее 4 баллов.

Прием заявлений на участие в ЕНТ производится с 10 марта по 25 апреля. Бланки заявлений выпус­кники заполняют в учреждениях об­щего среднего образования, в кото­рых они обучаются. Выпускники так­же могут самостоятельно обратить­ся за бланком и заполнить его непос­редственно в ППЕНТ (пункт прове­дения единого национального тес­тирования). Об этом вам в школе должны рассказать.

Для участия в конкурсе на присуж­дение образовательных грантов учи­тываются баллы по четырем пред­метам: казахский или русский язык (язык обучения), история Казахстана, математика и предмет по выбору.

С 20 июня начинается прием заяв­лений для поступления в высшие учебные заведения.

Прием заявлений на творческие специальности проводится прием­ными комиссиями вузов с 20 июня по 1 июля, специальные (творческие) экзамены с 2 по 7 июля, 2 творческих экзамена проводятся приемными комиссиями вузов.

Творческие экзамены сдают на специальности:

«Журналистика» (казахское, рус­ское);

«Дизайн»;

«Культурно-досуговая работа»;

«Начальная военная подготовка»;

«Музыкальное образование»;

«Физическая культура и спорт»;

Для творческих специальностей обязательные - казахский (русский) язык, история Казахстана.

Максимальное количество баллов по истории Казахстана, казахскому (русскому) языку - 25 баллов, мини-мальное - 4 балла.

Максимальное количество баллов по творческому экзамену - 25 бал­лов,

Минимальное -10 баллов.

Срок приема заявлений для учас­тия в комплексном тестировании с 20 июня по 9 июля. Комплексное тес­тирование проводится с 17 по 23 ию­ля.

Комплексное тестирование прово­дится на казахском или русском язы­ках по 4-м предметам: казахский (русский) язык, история Казахстана, математика, четвертый зависит от выбранной специальности. Для твор­ческих специальностей обязатель­ные - казахский (русский) язык, история Казахстана и 2 творческих экза­мена, которые проводятся приемны­ми комиссиями вузов.

Срок приема заявлений для учас­тия в конкурсе на присуждение госу­дарственных образовательных грантов с 23 по31 июля.

Зачисление в число студентов про­водится приемной комиссией вуза с 10 по 25 августа.

Для участия в комплексном тести­ровании абитуриент в приемную ко­миссию вуза подаёт:

- Заявление на специальном блан­ке;

- Документ об образовании (под­линник);

- Документ, дающий право на льго­ты;

- 2 фотографии 3x4;

- Квитанцию об оплате за тестиро­вание;

- Медицинскую справку (форма 086У);

- Копию документа, удостоверяю­щего личность.

Для участия в конкурсе на присуж­дение государственных образова­тельных грантов абитуриент в при­емную комиссию вуза подает:

- Заявление на специальном блан­ке с указанием специальности и ву­за;

- Документ об образовании (под­линник);

- Государственный сертификат;

- Медицинскую справку (форма 086У);

- Документ, дающий право на льго­ты;

- 2 фотографии 3x4;



- Копию документа, удостоверяю­щего личность.
// Неделя СК. - 2014. - 7 марта

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет