Приезжайте в Антиб, который гостеприимно приглашает на 24 открытый летний Чемпионат Франции



Дата25.06.2016
өлшемі51.58 Kb.
#157845
XXVIes Championnats de France Eté Open des Maîtres

Du Jeudi 20 au Dimanche 23 Juin 2013

ANTIBES (Alpes-Maritimes)

Приезжайте в Антиб, который гостеприимно приглашает на 24 открытый летний Чемпионат Франции. Программа соревнований:





Антиб – уютный и живописный город на Лазурном берегу Франции. Это второй по величине город Приморских Альп, идеально расположенный между Каннами и Ниццей, и окруженный одной из самых красивых береговых линий Франции, протяженностью 25 километров. Прогулки по изумительно красивым садам и паркам, прогулки в море, лучшие на Лазурном берегу пляжи с мельчайшим песком, разнообразные рестораны с изысканной средиземноморской кухней, ночные клубы, казино, дискотеки, музыка с утра и до позднего вечера...
   Древние греки называли этот город Антиполис, "город напротив" Ниццы. В эпоху римлян город назывался Антибул и стал одним из центров средиземноморской торговли.  Дикую красоту песчаных пляжей Антиб и его квартала Жуан ле Пен ещё в 1881 году оценил герцог д'Альбани, сын королевы Виктории. Но настоящая жизнь началась для города лишь в двадцатых годах XX века с прибытием в близлежащий квартал Антиб, Жуан ле Пен, американцев. С собой они привезли музыку, которая уже покорила Америку - негритянский джаз. Для чересчур английских нравов тогдашнего общества Ривьеры эта музыка была как электрошок. На Лазурном берегу появляются большие американские автомобили, патефон-автомат, кока-кола.

Бикини триумфально шествуют по пляжам к ужасу приличной публики. 
   Городок Жуан ле Пен находится поблизости от Антиба и составляет вместе с ним одну курортную территорию.
Эти две части одного и того же города стали двумя взаимодополняющими, но разными мирами. Антиб считается самым "молодежным" курортом Ривьеры, Жуан ле Пен - одним из самых шикарных курортов средиземноморья, шика которому добавляют самые изысканные магазины на Promenade du Soleil.
   Неподалёку от Антиба на 4 км в море простирается мыс Антиб (Cap d’Antibes) с роскошными виллами, особняками и знаменитым отелем Cap Eden Roc, где побывали Бернард Шоу и Джон Кеннеди, Чарли Чаплин и Френсис Скотт Фицджеральд, Марлен Дитрих и Грэм Грин, Кларк Гэйбл и Мадонна. Однако на мыс Антиб приезжают не только знаменитости и миллионеры. Отдыхающих здесь привлекают чистые и ухоженные пляжи с мелким песком, такие, например, как пляж Гаруп. Умиротворённая атмосфера Антиба и экзотическая природа мыса Антиб способствуют тому, чтобы прекрасно провести здесь время, расслабиться и отдохнуть.

   В Антибе много замков, античных и средневековых развалин. К наиболее ярким достопримечательностям города относятся замок Гримальди (Le chateau Grimaldi, XII в.), музей Пикассо, великолепный провансальский рынок, цветочный парк и ботанический сад, музеи Наполеона, Морской музей и музей Пейне. 


   В Антибе находится аквапарк-дельфинарий Маринлэнд (Marienland). Маринлэнд - единственный аквапарк в Европе, посвященный морю и морской фауне. Удивительные представления с участием касаток, тюленей и дельфинов проходят в одном из крупнейших бассейнов мира, где на трибунах помещается 3 тысячи зрителей.

Достопримечательности:

  • Собор построен на том месте, где когда-то древние рим­ляне воздвигли храм в честь Дианы. Романские хоры 12 в. соседствуют с нефом в стиле барокко 18 в. Великолепные ворота Жака Долля (1710 г.) и алтарь работы Луи Бреа(1515г.) увеличивают архитектурную и историческую ценность собо­ра.

  • Квадратный форт. Форт, возведенный в 16 в., был настолько хорошо укреп­лен и вооружен, что ни разу не был захвачен вражескими армиями. Проект Вобана по устройству окружного рва не был завершен. К 19 в. форт перестал играть важную военную роль. В 1979 г. начались реставрационные работы. Недавно замок куплен городскими властями и пока закрыт для посе­щений.

  • Замок Гримальди (Chateau Grimaldi). Прежние владельцы Антибского замка построили его из камней, дошедших из эпохи греческих храмов и римских укреплений. В 1925 г. полуразрушенный замок продавался с аукциона. Ромуальд Дор де ля Сушер, местный эрудит, уго­ворил муниципалитет купить его и превратить в музей. Од­нажды, в 1946 г., Ромуальд встретил Пикассо, который как раз искал большое помещение для работы. Пикассо прожил в замке Антиба шесть месяцев. Уезжая, он подарил городу все созданное им за это время.

  • Часовня Богоматери Гаруп (Chapelle Notre-Dame-de-la-Garoupe) расположена на горе Гаруп. В ней находятся пред­меты, привезенные из России во время Крымской войны: икона богоматери с ребенком 16 в. в правом нефе, деревян­ный крест на стене в левом нефе, плащаница Воронцовых, изображающая Христа в гробу. Эта плащаница использует­ся во время пасхальных церемоний. Все реликвии подарены Бартелемеем Обером (Barthelemy Aubert), который был ко­мандиром экипажа одного из кораблей и спас эти предметы от пожара в одной из церквей Севастополя 8 сентября 1855 г.

  • Вилла Тенер ((Villa Thenard). Великий князь Николай Николаевич, внук Николая I, гене­ралиссимус русской армии в 1914-1915 гг. обосновался на этой вилле после своего приезда во Францию в 1922 г. под именем Борисов. Борисово — название одного из его име­ний в России. Великий князь прожил здесь до июля 1923 г., затем поселился в замке Chiogny в Сантени (Santeny). Он вернулся на эту виллу больной в конце октября 1928 г., чтобы быть рядом со своим братом Петром, и умер здесь 5 января 1929 г.

Музеи:

  • Музей Пикассо (Musee Picasso). Расположен в бывшем частном замке. В течение полугода здесь жил и ра­ботал Пикассо. Уезжая, он подарил городу все созданное им за это время: 25 монументальных полотен, рисунки, эс­кизы и 150 керамик, выполненных в мастерских Валлориса. Так родился музей Пикассо, коллекции которого пополни­лись с тех пор другими произведениями мастера, а также картинами и скульптурами Миро, Модильяни, Пикаби, Леже, Эрнста, Жермен Ришье и Николя де Сталя, который жил и умер в Антибе. Здесь имеются прекрасные коллекции совре­менного искусства, а также собрания древностей и живопи­си 17-18 в.в. В музее можно увидеть работы Ганса Гартунга, который жил в Антибе и умер в своей усадьбе "Оливковое поле", где теперь располагается институт его имени. На тер­расе перед музеем выставлены среди цветов скульптуры Жермен Ришье, Миро, Пажеса, Армана и Цезаря. Работают временные выставки, книжный магазин, бутик. Открыто: с 10.00 до 18.00 летом, с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00 зимой. Закрыто по понедельникам, праздничным дням и с 1 ноября по 10 декабря.

  • Морской музей и музей Наполеона (Musee naval et Napoleon). Коллекции музея расположены в башне Селла (бывшая башня Грайон) и насчитывают много предметов, принадле­жавших лично Наполеону и его семье. Интересны собрания макетов старинных судов, картины маринистов и предметы, связанные с флотом. Здесь также много экспонатов, посвя- щенных военной кампании в России. Немецкая гравюра изоб­ражает отъезд Наполеона на остров Эльба 28 апреля 1814 г.: казак, протягивает Наполеону незабудку для того, чтобы он посадил ее на острове Эльба. Вокруг музея — прекрасный парк. Открыт круглый год (кроме октября) (пн-сб) с 9.30 до 12.00 и с 14.15 до 18.00.

  • Музей башни Жилли ( Musee de la Tour). В этой обветшалой средневековой башне жила на протя­жении 150 лет семья рыбаков Жилли. Городские власти вы­купили башню в 1980 г. и открыли в ней музей народного искусства и обычаев 18 и 19 веков. Открыт: летом с 16.00 до 19.00 (ср, чт, сб) ; зимой с с 15.00 до 17.00 (ср, чт, сб).

  • Музей истории и археологии (Musee D’Archeologie). Величественный бастион Святого Андрея, построенный Вобаном, служит хранилищем для коллекций античных пред­метов, найденных при раскопках в районе Антиба или на за­тонувших судах: монеты, амфоры, украшения; некоторые из них дошли до нас из 12 в. до н.э. Открыт с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00 (пн—пт).

  • Музей Пейне (Musee Peynet). В музее находится 300 произведений замечательного "ху­дожника влюбленных", который долгое время жил в Антибе: афиши, рисунки и т.п. Открыт с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00, закрыто по понедельникам и с 1 ноября по 10 декаб­ря

Поезд из Ниццы (30 минут и 3,6 EUR) или Канн (15 минут, 2,3 EUR). Автобус из Ниццы (от Gare Poutiere, 50-60 минут, 1 евро). Бассейн расположен в 400м от вокзала.

В гостиницах Антиба еще немало свободных номеров по вполне приемлимым ценам. Вот пример:



Перелет из Санкт-Петербурга в Ниццу относительно недорог: минимальная цена 10347р в два конца (вылет 19 июня; возвращение 25 июня.



Перелет из Хельсинки в Ниццу в те же даты стоит 7307р.

Думайте, решайте, друзья!

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет