Приглашают Вас на открытие выставки



Дата21.07.2016
өлшемі17.31 Kb.
#214256

Гёте-институт

и Библиотека зарубежной детской книги

приглашают Вас на открытие выставки

Вильгельма Буша, которое состоится

15 сентября 2012 в 15:00 по адресу:

ул. 3-я советская, 8.

Выставка, проходящая в рамках Года Германии 2012/13, открывает программу Фестиваля рисованных историй «Бумфест». На выставке будут представлены рисованные истории и тексты художника с переводом на русский язык.
Вильгельм Буш (1832– 1908) родился в городе Видензаль, Германия. Получив образование в области машиностроения, он начал изучать искусство в Дюссельдорфе, Антверпене и Мюнхене и заниматься карикатурой. Одна из его первых рисованных историй «Макс и Мориц» (опубликована в 1865 году) сразу же стала бестселлером и получила статус классического произведения. Редкое сочетание блестящего художественного и поэтического дарования обеспечило Вильгельму Бушу популярность во всем мире. На его знаменитые рисунки ориентировались художники Нью-Йорка, создавая свои первые комиксы. Наряду со швейцарским художником Рудольфом Топфером Вильгельм Буш по праву считается «дедушкой» современного комикса.
В дореволюционной России книжки Буша издавались и переиздавались десятки раз. В двадцатые годы ХХ века, во время расцвета советской детской книжной культуры на издания Буша запрета не было, и лучшие детские поэты новой эпохи – Хармс, Маршак оставили свои версии Бушевских сюжетов. Начиная с 30-х годов Буш в СССР не переиздавался. В 2011 году в издательстве «Мелик-Пашаев» вышло сразу 2 сборника рисованных историй Вильгельма Буша в пересказе известного детского писателя Андрея Усачева.
В 1937 году в Ганновере общество Вильгельма Буша открыло музей, где хранится огромная коллекция работ художника. За последние 40 лет музей собрал большую коллекцию комиксов, карикатур и иллюстраций авторов из самых разных стран. Сайт музея Вильгельма Буша www.karikatur-museum.de.
29 сентября в 16.00 в Малом зале ЦВЗ «Манеж» (наб. канала Грибоедова, 103, м. Садовая, Сенная площадь) состоится лекция профессора Ганса Йоахима Неера (Hans Joachim Neyer) «Вильгельм Буш – художник, иллюстратор, поэт, мыслитель».
Выставка продлится до 14 октября.

Часы работы выставки: понедельник-суббота, 11.00-18.00

Выходной - воскресенье

Вход на выставку свободный.


Сайт Фестиваля рисованных историй «Бумфест» www.boomfest.ru.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет