Приказ № от 20 родительского комитета Клюшин Е. П. Положение



Дата28.04.2016
өлшемі47.29 Kb.
#93226
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВИСТИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
«Утверждаю»: Принято на заседании «Согласовано»

Директор школы педагогического совета Председатель управляющего совета

_______________________Курган Л.В.
___________Дошукаева Т.В. «___» __________20 Председатель общешкольного

Приказ №___ от _____________20

родительского комитета

_____________________ Клюшин Е.П.


ПОЛОЖЕНИЕ

о школьной форме и внешнем виде обучающихся

I. Общие положения



  1. Общие положения.

1.1.Введение школьной формы осуществляется в целях реализации статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» по установлению требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования; в соответствии с Конвенцией о правах ребенка ст. 13-15, Типовым положением об образовательном учреждении ст. 50, решением Управляющего совета школы;

1.2. Школьная форма, так же как и любой другой вид детской одежды, должна соответствовать гигиеническим нормам, которые изложены в санитарно-эпидемиологических правилах (СанПиН) 2.4.2 1178-02 «Забота о здоровье и гигиене обучающихся» и 2.4.7/1.1.1286–03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых».
1.3. Данное положение разработано с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов.
1.4. Настоящим положением устанавливаются определения школьной формы и устанавливается  порядок ее ношения для обучающихся 1 – 11-х  классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вистинская СОШ »

2. Единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся:

2.1. Настоящие единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования направлены на эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на занятиях в МБОУ «Вистинская СОШ» (далее - ОУ), а также для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды, а также гигиенических требований и требований безопасности к одежде и обуви.
2.2. Настоящие единые требования являются обязательными для исполнения обучающимися в 1-11 классах МБОУ «Вистинская СОШ»
2.3.  Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

3. Требования к одежде обучающихся

3.1. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (управляющим советом школы, общешкольным родительским комитетом, педагогическим советом школы).

3.2. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года № 51 (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 5 мая 2003 года, регистрационный № 4499).


3.3. В МБОУ «Вистинская СОШ» устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная одежда.

3.4. Повседневная одежда обучающихся включает:

1) для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);

2) для девочек и девушек - жакет, жилет, юбка или сарафан, в холодное время года брюки классического покроя нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени),
3.5. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии)

3.6. Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

3.7. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

3.8 В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

3.9.  Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных организациях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

4. Требования к внешнему виду обучающихся


16. Внешний вид и одежда обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.


17. Обучающимся запрещается появляться в ОУ с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.

Требования к одежде и внешнему виду обучающихся в общеобразовательных организациях направлены на, эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой на занятиях.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет