Приказ № положение об организации пропускного режима в мадоу детский сад «Колобок» с. Быструха общие положения



Дата16.07.2016
өлшемі146.21 Kb.
#204023
түріПротокол

ПРИНЯТО:

на общем собрании

ДОУ

Протокол от «__» ________ 20__ г. № __



 

 


УТВЕРЖДЕНО

Заведующая детским садом «Колобок»

_________/ О.М.Чикишева

«__»________20__г.

Приказ №___

 

 

 



ПОЛОЖЕНИЕ

об организации пропускного режима

в МАДОУ детский сад «Колобок» 

 

с.Быструха



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

         Настоящим Положением определяется организация и порядок осуществления пропускного режима в муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колобок» в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций и других противоправных проявлений в отношении воспитанников, педагогических работников и технического персонала образовательного учреждения.



         Пропускной режим в образовательном учреждении осуществляется:

- в учебное время дежурным администратором (понедельник – пятница с 7 ч. 30 мин. до 16 ч. 30 мин.)

- в ночное время, в выходные и праздничные дни сторожами (понедельник-пятница с 16 ч. 30 мин. до 7 час. 00 мин., праздничные и выходные дни - круглосуточно.)

         Ответственным за организацию и обеспечение пропускного режима на территории МАДОУ детского сада «Колобок» назначается приказом одна из воспитателей образовательного учреждения – дежурный администратор.

         Пропускной режим в учебное время осуществляется сторожем образовательного учреждения, дежурным администратором.

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА.

 

2.1. Прием учащихся, работников образовательного учреждения и посетителей.



Вход воспитанников в образовательное учреждение осуществляется в сопровождении родителей без предъявления документов и записи в журнале регистрации посетителей с 7 ч. 30 мин. до 8 ч. 30 мин. (до 9 ч .00 мин. в летнее время).

Педагогические работники и технический персонал образовательного учреждения пропускаются на территорию образовательного учреждения без записи в журнале регистрации посетителей.

Посетители (посторонние лица) пропускаются в образовательное учреждение на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, с обязательной фиксацией данных документа в журнале регистрации посетителей (паспортные данные, время прибытия, время убытия, к кому прибыл, цель посещения образовательного учреждения).

При выполнении в образовательном учреждении строительных и ремонтных работ, допуск рабочих осуществляется по списку подрядной организации, согласованному с руководителем образовательного учреждения. Производство работ осуществляется под контролем специально назначенного приказом руководителя представителя администрации учебного заведения.

Посетитель, после записи его данных в журнале регистрации посетителей, перемещается по территории образовательного учреждения в сопровождении дежурного педагогического работника или педагогического работника, к которому прибыл посетитель.

Пропуск посетителей в здание образовательного учреждения во время учебно – воспитательного процесса допускается только с разрешения руководителя образовательного учреждения.

Проход родителей, сопровождающих детей в МАДОУ и забирающих их из МАДОУ, осуществляется без записи в журнал учета посетителей и предъявления документа, удостоверяющего личность.

После окончания времени, отведенного для входа воспитанников в МАДОУ или их выхода из МАДОУ, дежурный администратор обязан произвести осмотр помещений образовательного учреждения на предмет выявления посторонних, взрывоопасных и подозрительных предметов.

Проход родителей на собрания осуществляется по списку, составленному и подписанному воспитателем с предъявлением родителями дежурному администратору или сторожу документа, удостоверяющего личность, без регистрации данных в журнале учета посетителей.

Нахождение участников образовательного процесса на территории объекта после окончания  рабочего дня без соответствующего разрешения руководства образовательного учреждения запрещается.  

2.2. Осмотр вещей посетителей

При наличии у посетителей ручной клади дежурный администратор или сторож образовательного учреждения предлагает добровольно предъявить содержимое ручной клади.

При отказе предъявить содержимое ручной клади дежурному администратору или сторожу посетитель не допускается в образовательное учреждение.

В случае если посетитель, не предъявивший к осмотру ручную кладь, отказывается покинуть образовательное учреждение дежурный администратор или сторож, оценив обстановку, информирует руководителя и действует по его указаниям, при необходимости вызывает наряд милиции, применяет средство тревожной сигнализации.

Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей. 

Журнал регистрации посетителей.

 

N

записи


Дата

посещения ОУ



Ф.И.О.

посетителя



Документ, удостоверяющий личность

Время входа в ОУ

Время выхода из ОУ

Цель

посещения



К кому из работников ОУ прибыл

Подпись охранника (вахтера)

Примечания

(результат осмотра ручной клади)



1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Журнал регистрации посетителей заводится в начале учебного года (1 сентября) и ведется до начала нового учебного года (31 августа следующего года).

Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения.

Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены. 

2.3. Пропуск автотранспорта

Пропуск автотранспорта на территорию объекта осуществляется после его осмотра и записи в журнале регистрации автотранспорта лицом, ответственным за пропуск автотранспорта, который назначается приказом руководителя образовательного учреждения.

Приказом руководителя образовательного учреждения утверждается список автотранспорта, имеющего разрешение на въезд на территорию учреждения.

Осмотр въезжающего автотранспорта на территорию образовательного учреждения и груза производится перед воротами.

Стоянка личного транспорта преподавательского и технического персонала образовательного учреждения на его территории осуществляется только с разрешения руководителя учреждения и в специально оборудованном (отведенном) месте. После окончания рабочего дня и в ночное время стоянка автотранспорта в образовательном учреждении запрещается.

В выходные, праздничные дни и в ночное время допуск автотранспорта на территорию объекта осу­ществляется с письменного разрешения заведующего образовательного учреждения или лица, его замещающего, с обязательным указанием фамилий ответственных, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения, цели нахождения.

Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от образовательного учреждения, транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует руководителя образовательного учреждения (лицо, его замещающее) и при необходимости, по согласованию с руководителем образовательного учреждения (лицом, его замещающим) информирует территориальный орган внутренних дел.

Данные о въезжающем на территорию образовательного учреждения автотранспорте фиксируются в журнале регистрации автотранспорта.

 

Журнал регистрации автотранспорта



 

N

записи


Дата

 


Марка, гос. номер автомобиля

Ф.И.О. водителя, наименование организации, к которой принадлежит автомобиль

Документ, удостоверяющий личность водителя

Цель приезда

Время въезда в ОУ

Время выезда из ОУ

Подпись охранника (вахтера)

Результат осмотра (примечания)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В случае если с водителем в автомобиле есть пассажир, к нему предъявляются требования по пропуску в учреждение посторонних лиц. Допускается фиксация данных о пассажире в журнале регистрации автотранспорта.

Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случае возникновения нештатной ситуации аналогичны действиям лица, осуществляющего пропускной режим в здание образовательного учреждения.

Утверждаю

Директор детского сада

________________О.М.Чикишева



Инструкция дежурному администратору образовательного учреждения о первоочередных действиях при угрозе террористического акта или возникновении иных нештатных ситуаций

При получении информации об угрозе совершения террористического акта или возникновении нештатной ситуации, угрожающей жизни и здоровью обучающихся (воспитанников) и работников образовательного учреждения дежурный администратор образовательного учреждения ОБЯЗАН:

1. Убедиться в ее объективности, незамедлительно приняв меры по перепроверке первичного сообщения.

2. Лично доложить о случившемся руководителю образовательного учреждения.

Информация должна содержать возможные полные данные о:


  • времени происшествия, источнике информации и подтверждающих ее фактах;

  • о злоумышленниках, их численности, местах сосредоточения, наличии у них средств террора, вероятных путях проникновения на территорию объекта, выдвигаемых требованиях, психоэмоциональном состоянии;

  • участке объекта (месте учреждения), где произошла нештатная ситуация, количестве в нем детей и работников.

3. Отдать распоряжение об усилении пропускного режима и охраны в учреждении с одновременным информированием о нештатной ситуации ответственного за пропускной режим.

4. Применить средство тревожной сигнализации.

5. По самостоятельной инициативе не вступать в переговоры с террористами.

6. Выполнять требования злоумышленников, не связанные с угрозами жизни и здоровья людей, при этом не рисковать жизнью окружающих и своей, не провоцировать террористов к применению оружия.

7. По возможности обеспечить документирование первичной информации о нештатной ситуации и принимаемых мерах на любых носителях информации, которые первой возможности передать руководителю образовательного учреждения или в правоохранительные органы.

8. Организовать контроль за развитием ситуации и оперативное информирование руководства.

новости туризма

Функциональные обязанности

ответственного лица образовательного учреждения

на выполнение  мероприятий по антитеррористической защите объекта

1. Общие положения

Настоящей инструкцией устанавливаются права и обязанности ответственного лица детского сада за выполнение  мероприятий по антитеррористической защите объекта.

Назначение ответственного лица за выполнение мероприятий по антитеррористической защите детского сада осуществляется приказом  руководителя, как правило, из числа своих заместителей, по возможности из лиц, имеющих высшее профессиональное образование, опыт руководящей работы или стаж службы в Вооруженных силах, правоохранительных структурах.

Ответственное лицо за выполнение мероприятий по антитеррористической защите должен  изучить и  знать:

-  требования Конституции РФ, законов РФ, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, законодательство Республики Мордовия, решений антитеррористической комиссии Республики Мордовия, муниципального органа управления образованием, иные нормативные правовые документы, нормы и требования по вопросам организации общественной безопасности и антитеррористической защиты образовательных учреждений;

- основы административного, трудового, уголовного законодательства, основные правила и нормы охраны труда, пожарной  безопасности в части организации безопасного функционирования детского сада;

-  порядок обеспечения гражданской обороны, противопожарной защиты и действий персонала детского сада в чрезвычайных ситуациях;

- особенности обстановки вокруг детского сада, требования по обеспечению технической укрепленности и антитеррористической защиты объекта;

-   порядок осуществления пропускного режима;

-   правила внутреннего распорядка;

-   порядок взаимодействия с правоохранительными органами, ФСБ, органами ГО и ЧС, другими службами экстренного реагирования в штатном режиме и в условиях чрезвычайной ситуации.

2. Должностные обязанности 

На лицо, ответственное за выполнение мероприятий по антитеррористической  защите,  возлагаются следующие обязанности:

-  организация работы по обеспечению антитеррористической защиты в условиях учебного и воспитательного процессов, проведения массовых мероприятий;

-   взаимодействие с территориальными подразделениями органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, гражданской обороны, военным комиссариатом, муниципальным органом управления образованием, общественными формированиями, другими органами и организациями, находящимися на территории муниципального образования, по вопросам обеспечения общественной  безопасности и антитеррористической защиты;

-   организация и обеспечение охранной деятельности и пропускного режима на территории детского сада;

-  внесение предложений руководителю детского сада по совершенствованию системы мер безопасности и антитеррористической защиты  объекта;

-  разработка, в рамках своей компетенции, документов и инструкций по действиям должностных лиц, персонала, обучающихся (воспитанников) при угрозе или совершении диверсионно-террористического акта, экстремистской акции;

-   принятие необходимых мер по оснащению детского сада техническими средствами безопасности и обеспечение их нормального функционирования;

- координация деятельности учреждения при угрозе или совершении диверсионно-террористического акта, экстремистской акции;

- разработка планирующей и отчетной документации по вопросам безопасности и антитеррористической защиты;

-    организация и проведение с персоналом занятий и тренировок по действиям при угрозе или совершении диверсионно-террористического акта, экстремистской акции;

-    размещение наглядной агитации по антитеррористической защите, справочной документации по способам и средствам экстренной связи с правоохранительными органами, ГО и ЧС, аварийными службами ЖКХ;

-    контроль за соблюдением установленных правил трудового и внутреннего распорядка дня, условий содержания в безопасном состоянии помещений детского сада ;

- подготовка планов мероприятий, проектов приказов и распоряжений руководителя детского сада по вопросам антитеррористической защиты;

- рассмотрение обращений, ведение приема граждан и принятие по ним решений в установленном законодательством порядке, в рамках своей компетенции;

-  организация и (или) участие в мероприятиях по устранению причин и условий, способствующих умышленному повреждению или порчи имущества и оборудования детского сада, техногенным авариям и происшествиям;

- обеспечение контроля за правомерным и безопасным использованием помещений школы, сдаваемых в аренду, проведением ремонтных и строительных работ, в том числе на предмет выявления фактов возможной подготовки террористических актов;

-  взаимодействие с общественностью по вопросам обеспечения общественного порядка и антитеррористической защиты детского сада .



3. Права

Ответственное лицо за выполнение мероприятий по антитеррористической защите  имеет право:

-   участвовать в подготовке проектов приказов и распоряжений руководителя школы по вопросам обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защиты детского сада;

- распоряжаться вверенным ему имуществом, инвентарем, иными материально-техническими средствами с соблюдением требований, определенных законодательными и нормативными правовыми актами;

-     подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции;

-   инициировать и проводить совещания по вопросам антитеррористической зашиты школы, обеспечения общественной безопасности на объекте;

-  запрашивать и получать от руководства и сотрудников детского сада необходимую информацию и документы по вопросам обеспечения  общественной безопасности и антитеррористической защиты объекта;

-   проводить проверки своевременности и качества исполнения поручений по вопросам общественной безопасности и антитеррористической защиты объекта;

-   требовать прекращения работ в случае нарушения установленных норм и требований, правил и инструкций по безопасности, давать рекомендации по устранению выявленных нарушений;

-  отдавать распоряжения сотрудникам по вопросам обеспечения антитеррористической защиты, выполнения требований по обеспечению правопорядка, установленных правил техники безопасности;

-   в установленном порядке вносить дополнения, изменения в инструкции по мерам безопасности;

- проводить проверки состояния внутриобъектового режима охраны, функционирования и выполнения установленного распорядка, правил пропускного режима;

-  принимать согласованные с руководством детского сада решения по вопросам организации и проведения мероприятий по обеспечению безопасности, антитеррористической защиты школы;

-  по поручению руководителя детского сада представительствовать в различных органах и организациях по вопросам, входящим в его компетенцию.



 

Директор:____________________ О.М.Чикишева



Ознакомлен:__________________________

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет