Прикладная климатология



Дата11.07.2016
өлшемі100.5 Kb.
#192431
түріУчебная программа


Белорусский государственный университет
УТВЕРЖДАЮ

Председатель

Учебно-методического объединения

по естественнонаучному образованию

________________ А.Л. Толстик

(подпись) (И.О.Фамилия)

_31 января 2012 г.__________

(дата утверждения)

Регистрационный № УД-5058_/баз.
ПРИКЛАДНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ

(название дисциплины)



Учебная программа для специальности:

1 – 31 02 01 География (по направлениям)__

(код специальности) (наименование специальности)



1-31 02 01-01 География (Гидрометеорология)__

(код специальности) (наименование специальности)

2011 г.

СОСТАВИТЕЛИ:


Е.В. Логинова, доцент кафедры общего землеведения и гидрометеорологии, кандидат географических наук, доцент


РЕЦЕНЗЕНТЫ:

В.Н. Киселев заведующий кафедрой физической географии Учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка» доктор географических наук, профессор;


Н.С. Шевцова заместитель Начальника ГУ «Республиканский гидрометеорологический центр», кандидат географических наук, доцент.


РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:
Кафедрой_общего землеведения и гидрометеорологии_____________

(название кафедры)

(протокол № 3 от 22 ноября 2011 г.);
Учебно-методической комиссией географического факультета

(протокол № _5_ от 26 января 2012 г.);


Научно-методическим советом БГУ

(протокол № _3_ от 27 января 2012 г.);

Ответственный за редакцию – Е.В. Логинова
Ответственный за выпуск – Е.В. Логинова

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Вопросы климата и погоды постоянно привлекают пристальное внимание, что связано с их огромной ролью в хозяйственной деятельности человека, в развитии, существовании и устойчивости природных территориальных комплексов различного таксономического ранга. В последние годы это внимание усиливается еще значительнее в связи с проблемой антропогенного воздействия и глобальным потеплением. Соответственно усиливается актуальность использования метеорологической и климатической информации для всестороннего анализа взаимосвязей погоды и климата с природными и техническими компонентами территориальных комплексов.

Несмотря на такой интерес, имеется определенный дефицит разработок по учебному и методическому обеспечению изучения прикладных аспектов воздействия погоды и климата на географическую оболочку, человека, а также экологической климатологии.

Дисциплина «Прикладная климатология», которая преподается на четвертом курсе географического факультета как дисциплина специализации для студентов производственного направления «Гидрометеорология», предназначена для формирования представлений об экологических свойствах климата, которые проявляются в хозяйственной деятельности человека, в его взаимоотношениях с природной средой. Целью дисциплины является развитие навыков обработки и анализа метеорологической и климатической информации для прикладных исследований.

Прикладная климатология тесно связана с Общей физикой, Метеорологией и климатологией, Математической статистикой и теорией вероятности, Экологией и др. дисциплинами.

Изучение дисциплины предусматривает лекционные, практические и семинарские занятия, а также самостоятельную работу студентов, которая включает написание рефератов (письменных работ), создание электронных презентаций и выполнение домашних заданий.

Формы текущей аттестации и промежуточного контроля:

- устные опросы студентов во время аудиторных занятий,

- проверка знаний с помощью тестов,

- выполнение письменных (контрольных) работ,

- подготовка рефератов и электронных презентаций сообщений и докладов, которые направлены на контроль знаний и умений, приобретаемых студентами в процессе обучения.



Результирующая оценка студента формируется при выполнении им всех предусмотренных программой заданий и усвоении основных разделов курса, формой итогового контроля является экзамен.

Студент должен знать:

  • основы законодательств, направленных на защиту атмосферы;

  • способы обработки и анализа метеорологической информации;

  • методы использования климатической информации в градостроительных целях, сельском хозяйстве, рекреации и туризме, экологических исследованиях;

  • факторы антропогенного воздействия на атмосферу и здоровье человека;

  • роль процесса глобального потепления в изменчивости отдельных компонентов природной среды и развитии природозависимых отраслей экономики.

Студент должен уметь:

  • применять знания законов природы к экологическим явлениям, процессам, представляющим опасность жизнедеятельности человека в условиях производства и чрезвычайных ситуаций;

  • разрабатывать мероприятия по повышению безопасности и экологичности производственной структуры объекта;

  • эффективно применять существующие и осваивать новые средства защиты атмосферы;

  • иметь представление о современных достижениях и перспективах развития отдельных областей климатологии.

Учебный курс «Прикладная климатология» преподается студентам 4-го курса специальности 1–31 02 01 «География» (по направлению «Гидрометеорология») в первом семестре. Объём курса составляет 54 аудиторных часов, из них 32 – лекционных; 12 – практических и 10 – КСР. Итоговый контроль знаний осуществляется в форме экзамена.

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


№ п/п

Название разделов, тем

Количество часов

Аудиторные

Лекции

Практич., семинар.

Лаб. занят.

КСР

1

Введение в предмет

2

-

-

-

2

Метеорологическая информационная сеть

2

-

-

-

3

Специализированное метеорологическое обеспечение

2

-

-

-

4

Специализированное метеорологическое обеспечение отраслей экономики

4

-

-

-

5

Климат как экологический фактор окружающей среды

2

-

-

-

6

Жизнеобеспечивающая роль света, температуры и влажности

2

-

-

2

7

Человек и климат

4

2

-

2

8

Понятие о метеотропности

2

2

-

-

9

Метеопатопусковые признаки погоды

2

-

-

2

10

Акклиматизация

2

2

-

-

11

Биоклиматические индексы

2

2

-

2

12

Климат как рекреационный ресурс

2

2

-

2

13

Климат и инфекционные заболевания

2

-

-

-

14

Современные изменения климата и их последствия для окружающей среды

2

2

-

-




Итого

32

12

-

10


СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Тема 1. Введение в предмет

Прикладная климатология в системе наук о Земле. Климат и погода. История науки. Представление информации в справочниках и атласах.


Тема 2. Метеорологическая информационная сеть

Система наблюдений за погодой и климатом. Опасные и катастрофические метеорологические явления, их регистрация. Основные виды метеорологической информации, их использование в различных отраслях народного хозяйства. Прогностическая информация. Схема, структура и содержание метеорологического обеспечения народного хозяйства.


Тема 3. Специализированное метеорологическое обеспечение

Потребители метеорологической информации. Организация специализированного метеорологического обеспечения. Отношения поставщика и потребителя информации. Требования к информации, цена информации.


Тема 4. Специализированное метеорологическое обеспечение отраслей экономики

Метеорологическое обеспечение энергетики, теплоэнергетики, топливной промышленности, сельского хозяйства, строительства, промышленности, транспорта. Схемы штормовых предупреждений для различных отраслей экономики.


Тема 5. Климат как экологический фактор окружающей среды

Классификация факторов. Биотический и абиотический факторы. Экологические факторы: действующие постоянно, время от времени, факторы направленного действия, факторы неопределенного действия. Основные принципы функционирования экосистем: непрерывный кругооборот биогенных веществ; постоянство и избыточность энергии; правило экологической пирамиды. Атмосфера как среда обитания. Понятие биологической продуктивности. Фотосинтетически активная радиация (ФАР). Законы оптимума и ограничивающие факторы. Состояние комфортности.


Тема 6. Жизнеобеспечивающая роль света, температуры и влажности

Солнечный свет, понятие света. Поглощение и рассеивание радиации. Температура среды. Влажность наземно-воздушной среды. Природные ритмы, светопериодизм. Приспособление организмов к климатическим сезонам. Приспособления к жаре. Приспособления к холоду.


Тема 7. Человек и климат

Теплопродукция и теплоощущения. Реакция на перегрев. Реакция на охлаждение. Адаптация. Адаптивные типы климата. Расселение человека. Адаптивно-климатические типы расселения. Современное расселение с учетом климата.


Тема 8. Понятие о метеотропности

Солнечная активность: понятие и показатели. Ряд чисел Вольфа. Геомагнитные поля, магнитосферные бури. Долговременные связи с климатическими процессами и компонентами природной среды (оледенение, озера, засухи и пр.). Кратковременные связи с метеорологическими процессами. Воздействие на самочувствие и состояние здоровья человека.


Тема 9. Метеопатопусковые признаки погоды

Метеотропные заболевания и метеотропные реакции организма. Индексы патогенности погоды: 1) частные клинические индексы В. Бокши и Б. Богутского; 2) индекс изменчивости погоды «момента» В.И. Русанова.


Тема 10. Акклиматизация

Климаты «щадящие» и «раздражающие». Границы климатической комфортности. Понятие об экстремальности среды. Акклиматизация в умеренных широтах (особенности климата, морфофизиологические приспособления, особенности акклиматизации, специфика заболеваний, профилактические меры). Акклиматизация в условиях высокогорий.


Тема 11. Биоклиматические индексы

Биоклиматология. Эффективная температура. Эквивалентно-эффективная температура. Формулы А. Миссенарда, Б.А. Айзенштата. Номограммы для вычисления. ЭТ и ЭЭТ. Радиационно-эффективная температура. Формулы И.В. Бутьевой.

Индексы холодового стресса: ветрового охлаждения Сайпла, ветрового охлаждения Хилла, жесткости погоды Бодмана, «приведенной температуры» Адаменко-Хайруллина, суровости климата В.И. Осокина, биоклиматический индекс суровости метеорежима В.Ш. Белкина (БИСМ). Тепловой комфорт. Оценка теплоизоляции одежды.
Тема 12. Климат как рекреационный ресурс

Проблемы рекреации и климат. Режим погоды для отдыха, туризма и спорта. Комфортность и дискомфортность погоды. Классификации климата для целей отдыха и туризма: 1) Д.М. Деминой, И.С. Кандрора и Е.М. Ратнер; 2) Н. А. Даниловой; 3) В.И. Русанова; 4) С.В. Харламова.


Тема 13. Климат и инфекционные заболевания

Влияние климата на развитие и распространение основных возбудителей и переносчиков инфекционных заболеваний. Географическое распределение основных инфекционных заболеваний. Болезни «путешественников».


Тема 14. Современные изменения климата и их последствия для окружающей среды

Природа парникового эффекта. Сущность глобального потепления. Региональные оценки изменений климата и климатической изменчивости.

Оценка возможных последствий для отдельных компонентов природной среды (ледники, озера, реки и пр.), биоразнообразия и границ природных зон. «Киотский протокол» как возможная мера регулирования глобального потепления.


ИНФОРМАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
Литература
Основная

1. Хандожко Л.А. Экономическая метеорология. – Санкт-Петербург: Гидрометеоиздат, 2005. – 490 с.

2. Исаев А.А. Экологическая климатология». – М.: Научный мир, 2003. – 750 c.

3. Одум Ю. Основы экологии. – М.: Мир, 1982. – 786 с.

4. Русанов В.И. Методы исследования климата для медицинских целей. – Томск: Изд-во ТГУ, 1973. – 150 с.

5. Данилова Н.А. Природа и наше здоровье. – М.: Мысль, 1977. – 230 с.


Дополнительная

6. Монин А.С. Солнечный цикл. – Ленинград: Гидрометеоиздат, 1980.

7. Вительс Л.А. Синоптическая метеорология и гелиогеофизика. Избранные труды. – Л.: Гидрометеоиздат, 1977.

8. Марьин В.К., Усманов В.В., Питулин А.И. Экологический мониторинг производственной и окружающей среды. – Пенза: ПТИ, 1997. – 106 с.

9. Герман Дж. Р., Голдберг Р. А. Солнце, погода и климат. – Ленинград: Гидрометеоиздат, 1981.

10. Смит К. Основы прикладной климатологии. – Ленинград: Гидрометеоиздат, 1978.

11. Яковлев С.В. и др. Рациональное использование природных ресурсов. М., 1991. – 186 с.

12. Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь. – М., Наука, 1976.

13. Чирков Ю.И. Основы агрометеорологии. – Ленинград: Гидрометеоиздат, 1982.
Приложения

Тематика практических занятий

1. Реакция человека на климатические воздействия (2 часа)

2. Метеотропные эффекты отдельных климатических величин, выбор региона самостоятельный (2 часа);

3. Комфортность климата для различных видов деятельности, акклиматизация к местному климату выбор региона самостоятельный (2 часа);

4. Биоклиматические индексы (2 часа);

5. Опасные гидрометеорологические явления, ущерб от них (2 часа);

6. Оценка современных изменений климата по метеорологическим станциям (2 часа).
Тематика КСР

1. Роль климатических показателей для народного хозяйства и развития общества (2 часа);

2. Влияние климата на социальную и производственную деятельность человека (2 часа);

3. Метеотропные заболевания, индексы патогенности погоды (2 часа)

4. Биоклиматические индексы (2 часа);

5. Комфортность климата для различных видов деятельности (2 часа).


Примеры комплексных контрольных заданий

Каждым студентом выполняется индивидуальное контрольное задание по расчету биоклиматических индексов, рекреационной пригодности территории (по выбору), а также расчет экологической обеспеченности климатическими показателями (по списку).


Примерный список проверочных вопросов

1. Предмет и метод прикладной климатологии.

2. История развития метеорологии и прикладной климатологии.

3. Практическая значимость прикладной климатологии как прикладной науки.

4. Метеорологическая и климатологическая информация.

5. Метеорологическая информационная сеть.

6. Виды метеорологической информации.

7. Прогностическая информация и ее виды.

8. Метеорологическое обеспечение хозяйства.

9. Классификация потребителей метеорологической информации.

10. Специализированное метеорологическое обеспечение.

11. Поставщики и потребители специализированной информации.

12. Требования, предъявляемые к специализированному метеорологическому обеспечению.

13. Метеорологическое обеспечение энергетики.

14. Метеорологическое обеспечение топливной промышленности.

15. Метеорологическое обеспечение сельского хозяйства.

16. Метеорологическое обеспечение авиации.

17. Метеорологическое обеспечение транспорта.

18. Метеорологическое обеспечение морского и речного флота.

19. Метеорологическое обеспечение других отраслей хозяйства.

20. Виды и классы метеорологических прогнозов.

21. Роль климата в рекреации. Климатотерапия.

22. Акклиматизация в морских климатах.

23. Акклиматизация в жарких климатах.

24. Акклиматизация в условиях высокогорий.

25. Акклиматизация в умеренных широтах.

26. Акклиматизация в холодных климатах.

27. Акклиматизация, понятие и оценка климатической устойчивости.

28. Биоклиматические индексы и их использование.

29. Прогнозирование метеотропных ситуаций.

30. Солнечная активность.

31. Атмосферное электричество и геомагнитные поля.

32. Влияние солнечной радиации на организм.

33. Влияние температуры воздуха на организм

34. Влияние влажности воздуха, облачности и осадков на организм.

35. Влияние ветра на организм.

36. Влияние давления воздуха на организм.

37. Понятие метеотропности.

38. Адаптивные типы климата.

39. Климат как экологический фактор окружающей среды.

40. Опасные метеорологические явления.
Примеры тем рефератов

1. Строение атмосферы.

2. Климатообразующие факторы.

3. Биотический и абиотический факторы среды.

4. Атмосфера как среда обитания.

5. Понятие биологической продуктивности.

6. Природные ритмы, светопериодизм.

7. Реакция на перегрев. Реакция на охлаждение.

8. Адаптация. Адаптивные типы климата.

9. Современное расселение с учетом климата.

10. Метеолабильность.

11. Сезонность инфекционных заболеваний и смертности.

12. Понятие акклиматизации.

13. Горная болезнь. Гипоксия и гипокапния.

14. Метеопатические реакции.

15. Зонирование УФР.

16. Солнечная активность: понятие и показатели.

17. Воздействие солнечной активности на самочувствие и состояние здоровья человека.

18. Индексы патогенности погоды.

19. Режим погоды для отдыха, туризма и спорта.

20. Комфортность и дискомфортность погоды.

21. Понятие континентальности климаты.

22. Метеорологическое воздействие на жилище.

23. Погодные условия эксплуатации жилищ.

24. Теплоообеспеченность растений.

25. Влагообеспеченность растений.

26. Климатические факторы оледенения.

27. Региональные оценки изменений климата и климатической изменчивости.





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет