Приложение 1 Материалы для изучения географии президента США а. Линкольна и его реформ



Дата12.06.2016
өлшемі113.99 Kb.
#130194
Приложение 1
Материалы для изучения географии президента США А.Линкольна и его реформ

1. Авраам Линкольн (краткая биография)
Среди выдающихся политических деятелей мира особое место занимает шестнадцатый президент США Авраам Линкольн. Его президентство пришлось на период гражданской войны в США 1861–1865 гг., унесшей жизни около 600 тыс. американцев. В истории Линкольн навсегда останется как человек, предотвративший распад Соединённых Штатов и освободивший рабов. Он по праву считается продолжателем дела «отцов-основателей» США, создателей американской демократии.

Авраам Линкольн родился 12 февраля 1809 г. в штате Кентукки в семье бедного фермера. Всё благосостояние семьи зависело от клочка земли, на котором работали родители Авраама — Томас и Нэнси Линкольны. С детства Авраам привык трудиться, помогая родителям обрабатывать землю, охотясь и собирая лесные ягоды. Американских фермеров в начале XIX в. подстерегало много опасностей. Нападения индейцев, эпидемии, истощение земли заставляли их часто переезжать с места на место. Не была исключением и семья Линкольнов. Это помешало Аврааму получить даже начальное образование. Сам он об этом говорил так: «Бесспорно, что, когда я достиг совершеннолетия, я знал немного. Однако я кое-как читал, писал и считал, и это было всё, что я мог». Выручали природная любознательность, отличная память, постоянная тяга к самообразованию. Он очень любил читать. Любимыми книгами его детства были «Робинзон Крузо», «Басни Эзопа» и «История Соединённых Штатов».

Линкольн всего в жизни добился собственными усилиями. Начав в 21 год самостоятельную жизнь, он перепробовал много профессий. Работал землемером, кладовщиком, лесорубом, почтовым служащим, даже воевал с индейцами. В течение нескольких лет Линкольн изучал право, рассчитывая получить лицензию адвоката. В круг его интересов входили также история и филология, он самостоятельно изучал математику и механику. Живя среди простых людей, Линкольн сумел завоевать авторитет успехами в спортивных состязаниях, особенно в борьбе.

Природа наградила Линкольна яркой внешностью. Огромного роста, с необыкновенно длинными руками и ногами, он выделялся в любой толпе. Один из современников Линкольна вспоминал, что от него веяло магнетизмом и энергией, которые притягивали к нему людей.

Первые шаги в политике Линкольн сделал в 1834 г., когда был избран в законодательное собрание штата Иллинойс, пройдя здесь отличную политическую школу, завоевав авторитет среди коллег. В1836 г. Линкольн сдал сложный экзамен и получил право на собственную адвокатскую практику. Став юристом, он перебрался в город Спрингфилд. Линкольн впервые в жизни начал хорошо зарабатывать. Для этого ему приходилось практиковать не только в Спрингфилде, но и по всему судебному округу.

Каждую весну и осень он верхом или в коляске проезжал сотни миль по малонаселённым прериям от одной деревушки к другой, разбираясь в тяжбах фермеров. Дела по большей части были мелкими, а гонорары за них – ничтожными. Глубоким знанием юриспруденции и бескорыстностью Линкольн добился известности в штате Иллинойс.

Авраам Линкольн был противником рабства. 18-летним юношей Линкольн побывал в Новом Орлеане, этом крупнейшем центре работорговли Юга. Он был потрясён тем, что на городском рынке людей продают словно животных. «Я ненавижу рабство, потому что рабство само по себе чудовищно несправедливо», – говорил Линкольн. Но как политик он понимал, что попытки крутыми мерами покончить с позорным явлением лишь приведут к войне и распаду государства. Близким он признавался, что вопрос об отмене рабства и сохранении Союза штатов является для него сложнейшего проблемой.

Закон о гомстедах и освобождение рабов – выдающийся вклад Линкольна в развитие подлинной свободы личности в США. Президент собственным примером демонстрировал уважение человеческого достоинства. Линкольн принимал посетителей-негров, чего прежде не делал ни один президент США, а одним из его друзей был бывший раб Фредерик Дуглас.

Линкольн понимал и любил свой народ, и американские граждане ответили всеобщей поддержкой. 8 ноября 1864 г. на очередных выборах он был избран президентом на второй срок.

14 апреля 1865 г., когда страна праздновала победу, в Вашингтоне, в театре Форда, Авраам Линкольн был убит выстрелом в голову. Совершив злодеяние, убийца – актёр Джон Бутс, фанатичный сторонник южан — выскочил на сцену и выкрикнул: «Так погибают тираны. Юг отмщён!».

Смерть Авраама Линкольна потрясла весь мир. Нескончаемым потоком шли люди в Белый дом, чтобы проститься с человеком, который вывел страну из тяжелейшего кризиса, сплотив сторонников единства страны и уничтожения рабства. Только сохранив единое государство, США смогли впоследствии стать ведущей державой мира. Оценивая заслуги Линкольна, великий русский писатель Лев Толстой сказал так: «Он был тем, чем Бетховен был в музыке, Данте в поэзии, Рафаэль в живописи, Христос в философии жизни».

2. Авраам Линкольн (краткая характеристика)


  • Родился в бедной семье фермера;

  • благодаря самообразованию, трудолюбию и упорству стал одним из образованнейших американцев;

  • в молодости переменил много профессий;

  • отзывчивость, чувство юмора и честность стали основой его авторитета;

  • сторонник компромиссов и толерантности, враг насилия;

  • избран президентом США.



3. Освобождение негров и Реконструкция

В июле 1866 г. Конгресс США принял 14-ю поправку к Конституции. Она лишала лидеров Конфедерации права занимать государственные должности, а негров уравнивала в правах с белыми. Одержав победу на выборах, республиканцы приступили к Реконструкции.

Радикальная Реконструкция означала принудительную радикализацию жизни на Юге с опорой на армию, но без развязывания террора и диктатуры якобинского толка.

Гражданская война и Реконструкция Юга являлись единым целым и вышли далеко за рамки военной победы Севера над Югом. Есть все основания видеть общие черты событий в США с буржуазно-демократическими революциями в странах Европы: бурно растущий капитализм ликвидировал любые мешавшие ему институты – абсолютную монархию, политическую раздробленность, пережитки феодализма, а также рабство.

Реконструкция не решила всех проблем американского общества. Главной из них оставалась расовая дискриминация. Даже после отмены рабства и формального уравнения в правах (14-я и 15-я поправки к Конституции) негритянский народ в целом остался на положении низшего сословия. Реконструкция не могла решить всех задач по превращению Юга в такой же регион США, как не знавшие рабства Север и Запад.

4. Прокламация об освобождении рабов

Издана президентом Соединённых Штатов

Америки 22 сентября 1862 г.
…С 1 января 1863 г. Нашей эры все лица, содержащиеся в рабстве в любом штате или определённой части штатов, охваченных восстанием против Соединённых Штатов, будут отныне и навсегда свободными, а исполнительная власть Соединённых Штатов, включая военные и морские силы, будет признавать и обеспечит свободу таких лиц и не предпримет действий, могущих помешать таким лицам в их усилиях добиться своего действительного освобождения…

Я, Авраам Линкольн, президент Соединённых Штатов, властью главнокомандующего армией и флотом Соединённых Штатов в момент действительного вооружённого мятежа против власти и правительства Соединённых Штатов, применяя как соответствующую и необходимую военную меру для подавления указанного мятежа, в первый день января 1863 г. в соответствии с моим прежним намерением, публично объявленным за 100 дней до упомянутого первого дня, устанавливаю и указываю те штаты и части штатов, которые охвачены мятежом против правительства Соединённых штатов…

И в силу власти, а также в целях, указанных выше, я приказываю и объявляю, что все лица, считавшиеся рабами в перечисленных штатах, отныне и навсегда будут свободны и что исполнительная власть Соединенных Штатов, включая военные и морские силы, будет признавать и охранять свободу упомянутых лиц…

Далее, я объявляю и довожу до всеобщего сведения, что такие лица при соответствующих условиях будут приниматься на военную службу Соединённых Штатов в состав гарнизонов фортов, в части, несущие охрану станций и других мест, а также для укомплектования личным составом судов всех видов вышеуказанной службы…



5. Авраам Линкольн (биография и реформы)
В 1854 г. в США образовалась республиканская партия, представлявшая союз промышленной буржуазии и фермеров. Её поддержала и часть рабочих. Руководящее положение в партии заняла буржуазия. Республиканская партия выдвинула требования запретить распространение рабства на западных землях и раздавать эти земли бесплатно всем желающим, а также установить высокие пошлины на ввоз промышленных товаров из Европы. Своим кандидатом в президенты республиканцы в 1860 г. выдвинули Линкольна.

Авраам Линкольн (1809–1865 гг.) был сыном «белого бедняка» из штата Кентукки.

Его отец, Томас Линкольн, потомок первых поселенцев, был неутомимым работником. Он выражал сочувствие неграм-рабам, и это вызвало гнев богатого соседа – плантатора. Преследование семьи Линкольнов со стороны могущественного соседа заставило Томаса стать переселенцем. Осенью 1816 года нагруженная скарбом повозка двигалась на Запад по узким проселочным дорогам. Худенький мальчик шёл рядом и погонял кнутом тощую лошадёнку. Это был Авраам Линкольн. В три дня на новом месте построили бревенчатую хижину – комната и чердак. Вся мебель состояла из кровати для отца и матери, стола и четырёх стульев.

Жизнь Линкольнов превратилась в жестокую борьбу за существование.

Когда в 1860 г. Линкольн был выдвинут кандидатом в президенты и его попросили рассказать о своем детстве, он сказал: «Коротка и проста летопись бедных». Ничего, кроме труда, в те годы не было в его жизни. В школе Линкольну не пришлось проучиться и года. Помогая отцу, он корчевал пни, пахал, сеял, а иногда нанимался батрачить на соседние фермы. Он был очень сильным – никто во всей округе не мог засадить топор так глубоко в дерево, как этот юноша.

Авраама Линкольна манила новая, неизвестная жизнь, и он отправился в плаванье по

р. Миссисипи. В Новом Орлеане Линкольн увидел, как продавали негров, и это его потрясло. В молодости он переменил много профессий – работал приказчиком в лавке, сплавщиком плотов по Миссисипи. Заслужив уважение в округе, Линкольн получил почётные на Западе должности землемера и почтмейстера. За справедливость люди прозвали его «честный Эйб» (уменьшительное от Авраам). У Линкольна появилось больше времени, и он смог подготовиться и сдать экзамены на адвоката. В 1837 г. «честный Эйб» переехал в г. Спрингфилд и стал заниматься адвокатской практикой.

Затем он был избран членом Конгресса. Отзывчивость, чувство юмора, честность – всё это создавало ему большой авторитет. При выборах в Конгресс ему выдали 200 долларов на ведение избирательной компании. После выборов Линкольн возвратил 199 долларов 25 центов, заявив, что потратил всего 75 центов.

Став конгрессменом, он выступал против распространения рабства на новой территории, требовал более благоприятной для переселенцев системы наделения их землёй, осуждал захват правительством мексиканских земель. Линкольн не был аболиционистом и относительно рабства высказывался осторожно, давая понять, что не стоит за его немедленную отмену без выкупа. Он был за компромиссное соглашение с рабовладельцами. Но рабство Линкольн осуждал. Он говорил: «Если рабство не зло, то зла в мире вообще нет!».

После образования республиканской партии он становится её активным членом. В 1860 г. Авраам Линкольн был избран президентом.

Самой главной мерой стала президентская прокламация об освобождении рабов, согласно которой 1 января 1863 г. рабство отменялось без всякого выкупа. «Если моё имя когда-нибудь попадёт в историю, – сказал Линкольн, – то за этот акт, и в нём – вся моя душа». Одновременно был объявлен призыв негров в армию Севера. Закон о гомстедах и ликвидации рабства поставили Линкольна в ряд наиболее выдающихся и передовых буржуазно-демократических деятелей XIX в. В штатах, где аболиционистское движение было особенно развито, к отмене рабства отнеслись как к великому празднику. В штате Мэн, например, стреляли из пушек, звонили в колокола и жгли костры, как было после провозглашения «Декларации независимости 1776 года». В Нью-Йорке люди останавливались на улицах, чтобы поздравить друг друга с уничтожением рабства.

Большую роль в дальнейшем ходе войны сыграли негры. К концу войны в армии уже служило 200 тысяч негров – свыше 1/5 всего негритянского населения США в возрасте от 18 до 45 лет.

Линкольн остался в народной памяти великим человеком и государственным деятелем, близким простым людям, дальновидным и умным политиком, сумевшим возглавить народную революцию.

После окончания гражданской войны перед страной встал вопрос о «реконструкции» – о восстановлении государственного единства и перестройке жизни Юга. Рабство было отменено бесповоротно; ещё при жизни Линкольна, в феврале 1865 года, Конгресс принял 13-ю поправку к Конституции, запрещавшую рабство на всей территории США. Однако освобождённые рабы оказались в очень тяжёлом положении, ведь землю они не получили. Хозяйство Юга было разорено войной. Многие, оказавшись без средств к существованию, скитались по дорогам и гибли от голода. Их единодушным желанием было получить землю. Разделить землю и инвентарь плантаций из расчёта «каждому 40 акров и мула» – таково было требование негров. В ряде мест они захватили плантаторские земли. Но попытки захвата земель обычно подавлялись войсками, а плантаторы, которых было большинство в органах власти южных штатов, созданных в 1865 г., ввели в ряде штатов «чёрные кодексы», создававшие для негров полурабский режим: обязанность работать на прежнего хозяина на его условиях, жестокие наказания за бродяжничество, запрещение владеть землёй, занимать общественные должности, вступать в брак с белыми и т.д. Это вызвало отпор со стороны негритянского населения, выразившийся в созыве негритянских съездов, требовавших гражданского равноправия.

В 1867 г. демократически настроенные республиканцы добились решения Конгресса о более решительных действиях по реконструкции Юга. В южные штаты вновь ввели войска, их разделили на пять округов и гражданскую власть в каждом округе возглавлял генерал. В органы самоуправления выбирало всё население, в том числе и негритянское. Наступили невиданные до того (да и после тоже) в жизни Юга годы. Негры, вчерашние рабы, активно участвовали в управлении штатов. Они не только заседали в муниципалитетах и законодательных собраниях штатов, но и посылались в Конгресс США.

Органы власти, где широко было представлено трудовое негритянское и белое население, провели ряд демократических реформ: богачи, особенно плантаторы, облагались большими налогами, поступления от которых шли на благоустройство; открывались негритянские школы, где обучали и взрослых, и детей.

Буржуазно-демократическая революция, начавшаяся с гражданской войной, продолжалась. Но она уже шла на спад, а основной вопрос на Юге – вопрос о земле – решён не был. Уцелевшие плантации, лишённые рабского труда, делились на мелкие участки, которые сдавались в аренду издольщикам-неграм или белым. Стремясь к земле и не имея других средств к жизни, негры вынуждены были соглашаться на тяжелейшие условия издольной аренды, при которой землевладельцу отдавалась значительная доля урожая, а арендатор, нередко получавший у него орудия труда, вечно находился у землевладельца в неоплатном долгу.

Но это уже не был довоенный порядок. Рабовладельческим хозяйствам был нанесён сокрушительный удар. Одни были конфискованы в ходе войны, другие разорены, третьи захвачены неграми и белыми бедняками и не возвращены прежним владельцам, а многие плантации были проданы за долги в послевоенные годы.

На земли Юга был распространён закон о гомстедах. Так и на южных землях возникло много фермерских хозяйств, принадлежавших в основном белым владельцам. Победил в национальном масштабе американский путь развития капитализма в сельском хозяйстве.

Развитию капитализма на послевоенном Юге способствовала и северная буржуазия, скупавшая там земли и организовавшая на них крупные хозяйства с наёмным трудом. Со временем республиканцы, добившись поражения своих политических соперников, перестали поддерживать требования народа.

Итак, к концу периода реконструкции рабство было похоронено, союз спасён, а Север и Юг преобразованы. Изменился социальный состав общества на Юге. Теперь это был мир, населённый лендлордами, купцами и арендаторами-издольщиками, белыми и темнокожими. По мере того, как на Севере быстрыми темпами шло промышленное развитие, уходила в прошлое Америка Линкольна – страна мелких торговых лавочек, ремесленных мастерских и свободных фермеров. Развивалось машиностроение. Строились железные дороги. Создавались огромные состояния. Наступал «позолоченный век». Стремление очистить общество от расовой несправедливости не было выполнено. Конец реконструкции вытолкнул бывших рабов на «ничейную территорию» между рабством и свободой.

Итак, гражданская война и период реконструкции сыграли роль буржуазно-демократической революции. Это была вторая американская революция, которая способствовала капиталистическому развитию США. Промышленность в результате революции быстро развилась, в сельском хозяйстве победил американский путь развития. Рабство было ликвидировано. Буржуазия утвердила своё политическое господство в масштабах всей страны, не деля его больше с рабовладельцами. Заселение Запада привело к новым столкновениям с индейцами. Остатки индейских племён были загнаны в резервации, расположенные в скалистых местностях. Индейцы были обречены на вымирание.



После революции стало быстро расти рабочее движение. Шёл дальнейший процесс формирования американской нации.

6. А.Линкольн об участии негритянского населения в гражданской войне.
Когда в 1864 г. пораженцы настаивали, чтобы А.Линкольн отменил распоряжение об использовании негров в качестве солдат и уволил из армии негров, которые уже в ней служили, он ответил: «В настоящее время на службе в армии Соединенных Штатов насчитывается около 200 тыс. способных цветных людей, большинство из которых находится под ружьём, защищая и освобождая территорию Соединенных Штатов. Увольнение со всех постов негров, занятых теперь в армии, означало бы изъятие 200 тыс. человек из наших рядов. Мы тогда должны были бы проиграть войну в три недели».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет