Приложение №1 (примерный рассказ по картине)



Дата19.06.2016
өлшемі30 Kb.
#146309
Приложение №1 (примерный рассказ по картине)
1. Алексей Кондратьевич Саврасов родился в Москве, в семье купца. Как радовался отец появлению сына. Будет, кому продолжить торговое дело. Сын рос, и надежды отца рушились. Обнаружив желание сына рисовать, отец решил сына наказать, выгнав жить на холодный чердак. Несмотря на все трудности, Саврасов окончил училище живописи, получил звание академика. Он создал много прекрасных картин. Одна из них – «Грачи прилетели». Написал он её на Волге, под Костромой.

Саврасовское полотно «Грачи прилетели»- небольшое, скромное: 62см в высоту, 48,5см в ширину. Саврасов описывает первое пробуждение природы от долгого зимнего оцепенения. Зима на исходе. Ещё лежит снег, но он уже почернел. В низинах стоит талая вода. Земля и всё живое пробуждается ото сна. Из тёплых краёв возвратились вестники весны- грачи.

В картине нет ярких красок. Преобладают бледно-голубые, бирюзовые , коричневые тона. На переднем плане изображены кривые, искорёженные берёзы, на ветках которых грачи разместили свои гнёзда. На заднем плане картины художник изобразил колокольню, покосившиеся дома. Всё это навевает грусть. Но не только грусть и печаль сумел передать художник, но и любовь к своему краю.
2. Валентин Александрович Серов рано начал рисовать. Однажды мать, увидев рисунки девятилетнего сына, повела его к художнику Илье Ефимовичу Репину. После этого мальчик каждый день ходил в мастерскую художника и рисовал. В 15лет одаренного мальчика в виде исключения зачислили в Академию художеств. Одну из лучших своих картин художник назвал «Девочка с персиками».

На картине изображена двенадцатилетняя девочка - Вера Мамонтова. Смуглая, загорелая, кареглазая девочка с большими лучистыми глазами, с шапкой непокорных волос подсела к столу и взяла в руки персик. Она пристально смотрит на зрителя. Кажется, ещё мгновение - и она вскочит и побежит.

Лучи солнца, которые падают из окон, освещают всё пространство большой комнаты. Солнечные лучи скользят по лицу Верушки, по её розовой кофточке и отражаются от стен , от мебели, на блюде, которое висит на стене и даже на серебре ножа.

Художник в своей картине использовал яркие, чистые и светлые краски.


3. В1876году Виктор Михайлович Васнецов пишет картину «Богатыри». Главные герои картины - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.

В степи среди бескрайних просторов остановились 3 всадника, 3 могучих богатыря. Они остановились и смотрят вдаль, нет ли где ворога, не обижают ли кого.

В центре картины на вороном коне сидит Илья Муромец. Сила и мощь чувствуется в его богатырской фигуре. С удивительной лёгкостью держит он в руке палицу тяжёлую. И конь под стать богатырю. Такой же сильный и выносливый.

Слева от Ильи Добрыня Никитич. Он сын богатого князя. Он одет в нарядную кольчугу. Щит горит и переливается драгоценными камнями. И конь Добрыни в нарядной сбруе. С правой стороны от Ильи Муромца изображён Алеша Попович. Лук и стрелы - его оружие. Видно, не силой богатырской сражается он с врагами, а находчивостью и смекалкой.



Смотришь на картину и веришь, что художник очень любит своих богатырей- защитников русской земли.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет