Приложение №1 со вьюном хожу



Дата25.07.2016
өлшемі472.5 Kb.
#221129
Приложение № 1
СО ВЬЮНОМ ХОЖУ

Содержание игры. Играющие образуют круг, стоя тес­но друг возле друга и повернувшись лицом внутрь круга, держат руки за спиною. Один из играющих, выбранный прибауткой, ходит по внешней стороне круга со вьюном и начинает петь 1-й куплет; все со 2-й строчки подхваты­вают хором песенку. Как только ходящий со вьюном нач­нет петь 2-й куплет, то тотчас же незаметно для других кладет вьюн в чьи-нибудь руки и, чтобы не дать возмож­ности кому-нибудь догадаться про это, продолжает хо­дить. Тот, кто получил вьюн, тоже не должен ничем это­го обнаруживать. Далее, с началом 3-го куплета ходящий уже без вьюна входит в круг (там, где он входит, играю­щие быстро размыкаются) и при пении последней строч­ки 3-го куплета подходит и целует одного из играющих или кланяется ему. Пение прекращается.

Выбранный участник игры, уступает место последне­му, а сам идет в середину круга и старается быстро отга­дать, где находится вьюн. Играющий же, которому был дан вьюн, как только выбранный выйдет на середину круга, пускает вьюн по кругу, т.е. передает его за спи­ной своему соседу, тот - своему и т.д. Но чтобы этого не заметил стоящий в середине, все играющие делают вид, что у них вьюн и что они передают его своим соседям, для этого перебирают за спиной руками. Стоящий в се­редине, отгадывая, у кого вьюн, быстро перебегает от одного к другому и только говорит слово "здесь", ука­зывая при этом пальцем на очередного заподозренного играющего. Заподозренный обязан тотчас же пока­зать обе руки, и если в них действительно окажется вьюн, или он упадет на землю, то этот играющий обя­зан, взяв вьюн и выйдя из круга, начинать игру с само го начала, т.е. он делается запевалой и ходящим с вью­ном. Эта игра увлекает даже взрослых людей.



Примечание. Вьюн (жгут) приготовляется из толсто­го серого полотна и набивается ватой. Длина его - око­ло 8 вершков (36 см), а ширина — с одного конца около вершка (4,5 см), а с другого немного уже.

Спокойно


жить, я не зна- ю ку- да вьюн по- ло- жить.



1 -и куплет.

Запевала. Со вьюном я хожу, с золотым я хожу.


Все. Я не знаю, куда вьюн положить.2 раза
2-й куплет

Запевала. Положу я вьюн,

Все. Положу я вьюн,

Положу я вьюн на правое плечо.2 раза



3-й куплет

Запевала. Я к молодцу (ко девице)

Все Я к молодцу (ко девице)

Я ко девице иду, иду, иду,



Поклонюся ( поцелую) , да и прочь пойду.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет