Приложение 1



Дата17.06.2016
өлшемі25.5 Kb.
#143125
Приложение 1

Языки программирования предназначены для создания программ, которые могут быть исполнены ЭВМ. Можно сказать, что эти формальны, то есть они используют специальную систему команд, имеют свой алфавит и свои правила написания (синтаксис).

Существует достаточно большое количество языков программирования. Языки программирования можно разделить на две группы – языки высокого уровня и языки низкого уровня (машинные).

К языкам низкого уровня относится язык Ассемблер, в котором программа пишется в основном на уровне машинных кодов.

Языки высокого уровня позволяют писать программу с помощью условных обозначений, близких к языку человека.


Различие между этими языками состоит в том, что первые предполагают реализацию алгоритма в виде последовательности операций с данными.

При этом программы имеют жёсткую структуру, определённую форму записи.

К первой группе языков относятся такие языки, как БЕЙСИК, ПАСКАЛЬ, ФОРТРАН, АЛГОЛ, СИ и другие.

Первыми популярными языками высокого уровня, появившимися в 1950-х гг., были Фортран, Кобол (в США) и Алгол (в Европе). Языки Фортран и Алгол были ориентированы на научно-технические расчёты математического характера. Кобол – язык для программирования экономических задач. В Коболе по сравнению с другими названными языками слабее развиты математические средства, но хорошо развиты средства обработки текстов, организация вывода данных в форме требуемого документа.

Значительным событием в истории языков программирования стало создание в 1971г. языка Паскаль. Его автор швейцарский профессор Н. Вирт – разрабатывал Паскаль как учебный язык структурного программирования.

Наибольший успех в распространении этого языка обеспечили персональные компьютеры. Фирма Borland International, Inc (США) разработала систему программирования Турбо Паскаль для ПК. Турбо Паскаль – это не только язык и транслятор с него, но ещё и операционная оболочка, обеспечивающая пользователю удобство работы. Турбо Паскаль вышел за рамки учебного предназначения и стал языком профессионального программирования с универсальными возможностями.

Язык программирования Си (английское название - С) создавался как инструментальный язык для разработки операционных систем, трансляторов, баз данных и других системных и прикладных программ.

В 1965г. был разработан язык Бейсик. По замыслу авторов это простой язык, легко изучаемый, предназначенный для программирования несложных расчётных задач.



Литература:

  1. Семакин И.Г. Шестаков А.П. Основы программирования: Учебник. – М.: Мастерство, 2002. – 432 с.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет