Приложение 1



Дата24.06.2016
өлшемі36.5 Kb.
#156283
Приложение 1.
(Данный текст был специально деформирован учителем)
Наша галактика – Млечный Путь

Галактика – это скопление звезд, а также облаков пыли и газа. Хотя все эти части находятся на огромном расстоянии друг от друга, они удерживаются вместе благодаря силе притяжения.

Галактика, в которой мы живем, называется Млечный Путь. Это белая полоса, которую можно увидеть на ночном небе. Сегодня мы знаем, что эта полоса состоит из света многих миллионов звезд. Во Вселенной существуют миллиарды различных галактик. Некоторые из них носят созданные фантазией человека имена, например, галактики «Мыши», «Сигара», «Антенна».

Только в ближнем окружении Млечного пути существует более 30 других галактик. Самая большая из них – туманность или галактика Андромеды. Ее назвали туманностью потому, что у ученых была лишь размытая, туманная ее фотография. Однако при помощи сильных телескопов удалось обнаружить в ней отдельные звезды.

Звезды в большинстве галактик распределяются не равномерно, а составляют определенный рисунок. Чаще всего встречаются спиральные галактики. В их центре находится большое количество старых, красновато светящихся звезд. Вокруг этого центра простирается плоский диск, в котором находятся «ветви» спирали, состоящие из молодых звезд с голубоватым сиянием. Бывают и другие виды галактик: эллиптические (овальные, в форме яйца) и неправильные (не имеющие определенной формы).

Наша галактика является спиральной, но мы этого не можем видеть, так как Земля является частью этой спирали, и мы видим миллиарды звезд в одной из ветвей спирали в виде белой полосы.

Одна из историй, рассказывающая о происхождении названия Млечного Пути ссылается на древних греков, для которых светлая полоса на небе выглядела как пролитое молоко. Согласно греческой легенде, богиня Гера кормила грудью младенца Геркулеса и, когда узнала, что он не ее сын, оттолкнула его от своей груди, а молоко пролилось между звезд. Поэтому греки назвали белую полосу на небе «галактикой» («гала» – по-гречески – молоко). В русском языке это название также связано с молоком, ведь «млеко» – старинное употребление современного слова «молоко».

Теперь, когда вы увидите в ночном небе скопление звезд, похожее на белую полоску или пролитое молоко, вы вспомните этот рассказ и сможете сообщить друзьям много интересного о Млечном Пути.

Приложение 2.
Текст, составленный одной из команд (тезис и вывод придуманы командой)

Наша галактика – Млечный Путь

Что такое галактика и какая она может быть?
1. Галактика – это скопление звезд, а также облаков пыли и газа. Хотя все эти части находятся на огромном расстоянии друг от друга, они удерживаются вместе благодаря силе притяжения.

2. Галактика, в которой мы живем, называется Млечный Путь. Это белая полоса, которую можно увидеть на ночном небе. Сегодня мы знаем, что эта полоса состоит из света многих миллионов звезд. Во Вселенной существуют миллиарды различных галактик. Некоторые из них носят созданные фантазией человека имена, например, галактики «Мыши», «Сигара», «Антенна».

3. Звезды в большинстве галактик распределяются неравномерно, а составляют определенный рисунок. Чаще всего встречаются спиральные галактики. В их центре находится большое количество старых, красновато светящихся звезд. Вокруг этого центра простирается плоский диск, в котором находятся «ветви» спирали, состоящие из молодых звезд с голубоватым сиянием. Бывают и другие виды галактик: эллиптические (овальные, в форме яйца) и неправильные (не имеющие определенной формы).

4. Одна из историй, рассказывающая о происхождении названия Млечного Пути ссылается на древних греков, для которых светлая полоса на небе выглядела как пролитое молоко. Согласно греческой легенде, богиня Гера кормила грудью младенца Геркулеса и, когда узнала, что он не ее сын, оттолкнула его от своей груди, а молоко пролилось между звезд. Поэтому греки назвали белую полосу на небе «галактикой» («гала» – по-гречески – молоко). В русском языке это название также связано с молоком, ведь «млеко» – старинное употребление современного слова «молоко».

5. Только в ближнем окружении Млечного Пути существует более 30 других галактик. Самая большая из них – туманность или галактика Андромеды. Ее назвали туманностью потому, что у ученых была лишь размытая, туманная ее фотография. Однако при помощи сильных телескопов удалось обнаружить в ней отдельные звезды.

6. Наша галактика является спиральной, но мы этого не можем видеть, так как Земля является частью этой спирали, и мы видим миллиарды звезд в одной из ветвей спирали в виде белой полосы.

7. Теперь, когда вы увидите в ночном небе скопление звезд, похожее на белую полоску или пролитое молоко, вы вспомните этот рассказ и сможете сообщить друзьям много интересного о Млечном Пути.

Вот какие бывают галактики.
Замечания учителя:

1. Доказательство содержит две логических нестыковки:

а) абзац №4 про этимологию слов «галактика» и «Млечный Путь» мог бы

оказаться или после других названий галактик (после абзаца №2), или предпоследним;



б) абзац №6 хотелось бы видеть после формы галактик (после абзаца №3).
2. Тезис и вывод соответствуют друг другу, но вывод мог бы быть лучше связан с последним абзацем, например: Возможно, в будущем наука откроет еще неизвестные сейчас факты о галактиках.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет