Приложение 2 Группа



Дата22.06.2016
өлшемі46 Kb.
#153496
Приложение 2

Группа «Анаконда»

1.Прочитайте текст об анакондах и приготовьтесь рассказать об этих змеях одноклассникам.

2. Отмерьте с помощью шпагата и метра длину анаконды, приготовьтесь показать классу.

3. Вспомните мультфильм «38 попугаев» и измерьте Амазонку в «анакондах» в среднем течении, нижнем течении и в устье. Результаты занесите в таблицу. Познакомьте с результатами класс.

4. Может ли анаконда стать «мостом» через Амазонку?



Ширина русла Амазонки

В среднем течении

В нижнем течении

В устье

В километрах

5

80

320

В «анакондах»












АНАКОНДА

(из книги Игоря Акимушкина «Причуды природы»)
Рекорд из всех достоверно измеренных анаконд принадлежал той, у которой длина оказалась 11,43 метра. Даже десятиметровая анаконда настолько сильна, что, нет ни одного существа из мяса и костей, способного выдержать её смертельные объятия.

Анаконда – водяной удав, но добычу промышляет она не в воде, а у берега: хватает зверей и птиц, пришедших напиться. В некоторых областях анаконды регулярно охотятся на молодых крокодилов (кайманов).

Анаконда не откладывает яйца, а рожает живых детёнышей. Их в одном помёте от 30 до 80. И длиной они, новорожденные, 70-90 сантиметров.

Группа «Пираньи»

1. Прочитайте о пираньях и приготовьтесь рассказать о них одноклассникам.

2. Угрожают ли пираньи жителям России?
ПИРАНЬИ
Пираньи обитают в реках Южной Америки. Длина рыб до 30 см. Плавают стаями и постоянно грызутся из-за добычи. Нападают на всё, что оказалось около них в воде.

Своими треугольными зубами, длиной 0,5 см, как бритвой, срезают с жертвы куски мяса. В считанные минуты могут обглодать туши домашних животных, оказавшихся в воде.

Местные животные, как например, лошади, собаки, принимают следующую предосторожность: собираясь пить или переплыть реку, они заходят в одном месте в воду, начинают мутить её и шуметь, чтобы привлечь пираний, а когда те набросятся сюда целой стаей, выскакивают из воды, поспешно перебегают на некоторое расстояние по берегу, и здесь уже бросаются плыть или пьют.

Нападают пираньи и на людей. Известен случай, когда два испанских солдата переплывали через реку рядом со своими лошадьми, подверглись нападению этих хищных рыб и были растерзаны. (по Альфреду Брэму)

Среди пираний встречаются и травоядные виды. Они неприхотливы и их разводят аквариумисты разных стран.

Сегодня известно много случаев, когда пираний вылавливают в водах российских рек. Рыбу весом около 900 граммов выловил в реке Свияге житель Ульяновска. В местном Рыбнадзоре сообщили, что это пиранья. В желудке у неё нашли только водоросли. Возможно, она была выпущена из аквариума. В 2009 году в реке Обь также поймали пиранью, весом 634 грамма.



Группа «Кондор»
1. Прочитайте текст и приготовьте для одноклассников рассказ о кондорах.

2. Мог ли кондор унести в качестве добычи в своё гнездо Роберта Гранта из повести Жюля Верна «Дети капитана Гранта»? Почему?


КОНДОР

Кондор встречается в Андах, на высоте 5 000 метров и никогда почти не спускается ниже 3 000 метров. Оперение взрослого кондора чёрное с белыми перьями на крыльях и шее.(по Альфреду Брэму)

Ноги тёмно-серые. Средний палец заметно вытянут, а задний наоборот очень маленький и расположен выше остальных. Когти относительно прямые и неострые — такое строение не позволяет птицам захватывать и поднимать добычу, а также использовать лапы в качестве оружия, как это происходит у других хищных птиц.

Андский кондор – самая большая летающая птица западного полушария. Размах его крыльев достигает 3 метров. Это очень сильные птицы – вполне могут поднять в воздух животное весом в полцентнера.

Питается кондор преимущественно падалью. Предпочтение отдаёт тушам крупных павших животных.

Это один из самых больших долгожителей в мире среди пернатых: продолжительность его жизни может достигать 50 лет.(по материалам Википедии)



Группа «Амазонка»
1.Прочитайте информацию об Амазонке, приготовьтесь поделиться ей с одноклассниками.

2.Действительно ли Амазонка самая широкая река в мире?

АМАЗОНКА
Царица рек, чудо природы, необыкновенная, удивительная… как только не называют Амазонку. Что ж она действительно заслуживает этого.

Амазонка – самая большая река на Земле. Длина её превышает 7 000 километров. Чтобы примерно представить себе, что такое Амазонка, надо мысленно сложить вместе 25 таких рек, как Волга, или 12 могучих Енисеев!

На площади бассейна Амазонки могли бы разместиться США или целый материк – Австралия.

Если плыть посередине русла Амазонки в её среднем и нижнем течении, берегов не видно, и, кажется, что плывёшь по морю. Ведь ширина реки в среднем течении составляет – 5 км, в нижнем течении – 80 км, а в устье – 320 км!

Амазонка многоводна в течение всего года. А в устье наблюдаются даже морские приливы, которые проникают вглубь материка на 1400 км. Это явление очень опасно, так как водяной вал имеет высоту до 3 метров и может перевернуть любое судно. Грохот и гул надвигающегося водяного вала слышен за 5-8 километров.

Группа «Джунгли»

1.Прочитайте информацию о джунглях Амазонии, приготовьтесь поделиться ей с одноклассниками.

2. Почему амазонские джунгли являются труднопроходимыми?

ДЖУНГЛИ
Амазонские джунгли – самые большие леса на Земле. Это густые, труднопроходимые, сумрачные леса, где на земле не растёт трава, потому что лишь 2 % солнечного света доходит до её поверхности.

Высота деревьев достигает 150 метров, стволы их перевиты лианами. Кора некоторых пальм усыпана острыми шипами. И через заросли этих пальм пробраться совершенно невозможно.

«Зато в Амазонских лесах растут удивительные деревья. Молочные деревья дают сладкий питательный сок, напоминающий по вкусу свежее молоко. Плоды бразильского ореха содержат 70 % жиров. В одной скорлупе, весящей несколько килограммов, находится до двух десятков орехов.



Огромную пользу получает человек от «дерева жизни» - кокосовой пальмы. Ещё её образно называют «универсальным магазином индейца». В самом деле, из ствола пальмы изготавливают мебель, домашнюю утварь, лодки, оружие и многое другое, листья идут на крыши хижин. Молодые побеги – «пальмовая капуста» - служат пищей. Из сока пальмы изготовляют вино, сироп, сахар. Сок и мякоть плодов очень питательны и вкусны.» (Александр Муранов «Величайшие реки мира»)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет