Приложение 2 Примерное содержание сообщений к уроку. Война в Корее



Дата10.06.2016
өлшемі33.6 Kb.
#126855
Приложение 2
Примерное содержание сообщений к уроку.
Война в Корее.

Причины напряженности между странами СССР и США были внутренние конфликты в странах освободившихся от колониальной зависимости. Пример этому, конфликт в Корее. В 1948 г юг Кореи был занят США (в результате войны с Японией). В мае 1948 года на юге произошли выборы в парламент, и Южная Корея была провозглашена республикой со столицей Сеул. В северной части Кореи в августе 1948 г возникла Корейская Народная Республика (КНДР) столицей которой стал Пхеньян. Правители северного и южной Кореи заявляли, что они являются единственно законными представителями корейского народа.

Попытка объединить стану силой оружия, предпринятая КНДР в 1950 почти увенчалась успехом. Однако США воспользовалась тем, что представитель СССР временно не участвовал в совете Безопасности ООН и провели через ООН резолюцию, провозглашавшую Северную Корею агрессором, следовательно, США высадился под флагом ООН в Корее, и заняла почти всю ее территорию. Вторжение американских войск было остановлено вливанием китайских солдат в войска КНДР. Итог: в 1953 перемирие, восстановление демаркационной линии в Корее по 38 параллели.
Египетский кризис

В 1952 к власти в Египте приходит Гамаль Абдель Насер. Придя к власти в Египте, он начнет проводить политику национализации (Суэтского канала). Это больно ударило по интересам Англии, Франции и в меньшей степени Израиля. Но эти страны выдвинули ультиматум о передачи канала в их сферу влияния. После отказа Насера отменить решение Египет атаковали англо -французские войска. Исход конфликта определила позиции сверхдержав. Советский Союз решительно заявил о том, что он готов отказать Египту всемирную поддержку, вплоть до направления в этот регион своих войск. А США, не заинтересованные в сохранении доминирующих позиций Англии и Франции на Ближнем Востоке осудили их действия и дали понять, что не намерены ввязываться в конфликт, в итоге Франции эвакуировала свои войска из Египта.


Война во Вьетнаме.

После Женевских соглашений в 1964 году Вьетнам был разделен на две части. В Северном Вьетнаме у власти находились коммунисты. В Южном Вьетнаме, который по соглашению должен был временно оставаться под французским контролем, к власти пришли политические силы, ориентирующиеся не на Францию, а на США. Коммунисты добивались объединения Вьетнама под своим контролем и начали борьбу против южновьетнамского правительства. Таким образом,

попытки Северного Вьетнама объединить страну с помощью партизанского режима побудили диктаторский южновьетнамский режим обратиться за помощью США. Опасаясь, что переход Южного Вьетнама под контроль коммунистов подорвет влияние США В Юго-Восточной Азии, Вашингтон перешел от поставок оружия в Южный Вьетнам к прямому военному вмешательству. Для участия в войне была направлена 500 тыс. армия США. Война длилась около десяти лет и была завершена в 1973г. В 1975 г юг пал и был объединен коммунистами. Итог падение международного престижа США.
Война в Афганистане

1979 начало войны в Афганистане. Годом раньше в Афганистане в результате военного переворота к власти пришло правительство, поставившее своей целью построить в стране социализм по образцу СССР. Первые попытки строительства вызвали недовольство граждан страны. Поэтому лидеры Афганистана стали просить помощи у СССР. Советское руководство сочло возможным такую помощь. В Афганистан были введены войска. Таким образом, СССР оказался вовлечен во внутриполитический конфликт, который со временем приобрела характер освободительной войны против СССР. Итог этой войны около 15 тыс. убитыми, 35 тыс. ранеными, 300 тыс. без вести пропавшие.


Берлинский кризис

19 августа 1961 г с согласия Москвы правительство Восточной Германии воздвигло бетонную стену, отгородившую западный Берлин от территории ГДР. Этими действиями разрушались решения Потсдамской конференции, предусматривавшие свободу передвижения по городу. Намечая ответные меры США, рассматривала вероятность военного конфликта с СССР. Американскими военными планировался прорыв танковых колоний к Берлину с территории ФРГ. Одновременно атомной бомбардировке могла подвергнуться одна из советских военных баз в ГДР. Ситуацию изменили протесты западногерманских политиков, опасавшихся превращения страны в театр ядерной войны, предотвратили конфликт.


Карибский кризис.

С появлением баллистических ракет, появился еще один мировой кризис. Карибский. Победа на Кубе в 1959 году революционного движения, возглавляемого Феделем Кастро, выбор им курса на сотрудничество с СССР вызвали недовольство с США. В 1961 году США организовали высадку в Кубе, которая провалилась. В Москве напротив всячески старались поддерживать с Кубой отношения. Желание изменить соотношение сил в мире подтолкнуло СССР разместить на Кубе ракеты средней дальности с ядерными боеголовками, способными достичь большинства Американских городов. В США этот факт был расценен как создающую угрозу безопасности Америке. Ответные меры США – введение морской блокады Кубы и подготовка к ударам по советским базам на острове – поставили мир на гране ядерной войны.



Урегулирование конфликта стало возможным благодаря здравомыслию проявленным Кеннеди и Хрущевым. Итог: вывод ракет с Кубы, отмена морской блокады.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет