Приложение Потенциал клетки в делении



Дата21.06.2016
өлшемі15.72 Kb.
#152722
Приложение 3.

Потенциал клетки в делении
Потенциал клетки - это число ее возможных репликаций (делений).


  • Нормальный тиреоцит взрослого человека делится примерно один раз в 8 лет, т.е. за всю взрослую жизнь происходит около 8-9 делений каждого тиреоцита.




  • Потенциал стволовых клеток в обновляющихся тканях очень велик и продолжительность жизни популяции стволовых клеток может значительно превосходить продолжительность жизни организма.



Отклонения от митоза
Связанны с увеличением количества ДНК в клетке.


В ядре число хромосом становится в два раза большим, чем в исходном ядре. Таким образом, из диплоидной клетки (2n) образуется тетраплоидная (4n). В дальнейшем число хромосом может возрастать, и одно ядро может содержать множество хромосомных наборов, например, в макронуклеусе у инфузорий). Характерна для многих низших эукариот и растений.


  • Многоядерность – это увеличение количества ядер в клетке. Возникает при разобщении кариокинеза и цитокинеза: число ядер увеличивается, но клетки не делятся. Характерна для низших эукариот, большинства грибов, для клеток специализированных тканей животных.



Амитоз
Амитоз - прямое деление ядер.




  • Генетический материал при этом распределяется между дочерними ядрами случайным образом.




  • После амитоза клетки не способны приступить к митотическому делению и обычно вскоре погибают.




  • Характерен для клеток, заканчивающих свое развитие: отмирающих эпителиальных клеток, фолликулярных клеток яичников . Встречается амитоз при патологических процессах: воспалении, злокачественном росте клеток.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет