Приложение2 Что такое ракета?



Дата21.07.2016
өлшемі29 Kb.
#212949
Приложение2

Что такое ракета?
Когда-то ХХ век назвали ракетным, хотя ракета была изобретена значительно раньше электромотора, двигателя внутреннего сгорания и даже паровой машины. Изобретение ракетного двигателя открыло новую эпоху в истории человечества. Ракета не только позволило человеку проникнуть в космос, но и стало носителем самого страшного оружия. Ракетный двигатель превосходит по мощности все другие. С его помощью космический корабль может развивать скорость более 40000 км/ч и преодолеть силу земного притяжения.

Принцип ракетного двигателя очень прост: газы, образующиеся при сгорании топлива, вырываются из сопла и толкают ракету вперед. Особенность ракетного двигателя в том, что он использует собственный запас кислорода, обычно сжиженного, и может работать в безвоздушном пространстве. Идею реактивного движения выдвинул в 1903 году русский учитель Константин Эдуардович Циолковский. 4 октября 1957 года считается началом космической эры. В этот день был осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли – блестящего шара из алюминиевых сплавов диаметром 58 см, массой 84 кг, с четырьмя двухметровыми усами-антенами. На Земле принимали радиосигналы из космоса. 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур поднялась небо трехступенчатая ракета-носитель “Восток-1” с человеком на борту. Юрий Алексеевич Гагарин, открывший дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут. А воплотил расчеты и формулы в космические аппараты генеральный конструктор, Сергей Павлович Королев.

В большом семействе ракет у каждой свои обязанности. Самые большие и мощные открыли человеку путь во Вселенную, могучие двигатели преодолели силу земного притяжения. Многоступенчатая ракета “Сатурн-5” предназначалась для доставки людей на Луну. Ей надлежало долететь до Луны, плавно опуститься на ее поверхность и вновь стартовать к Земле. Такой полет требует огромного количества топлива. Ракеты несут его в нескольких отсеках – ступенях. Как только ступень израсходует топливо, она для облегчения веса ракеты отделяется, и включаются двигатели следующей ступени. Первый полет на Луну был совершен американскими астронавтами Н.Армстронгом, М.Коллинзом и Э.Олдрином в 1969 году на корабле “Аполлон-11”.Трехступенчатая ракета-носитель “Аполлона” “Сатурн-5” весил 2700 тонн. В 1969-1972 гг. состоялось несколько экспедиций к Луне; за это время астронавты в общей сложности провели на ней около 80 часов. Европейское космическое агенство осуществляет запуск своих спутников с помощью ракет серии “Ариан”. Как и во всех ракетах, полезный – груз в данном случае спутник – помещается в носовой части. Необходимую громадную тягу на старте создают дополнительные мощные стартовые ракеты 1-й ступени. “Восток” – это серийный советский многоместный корабль для полетов на околоземной орбите. В 1964 году он поднял в космос сразу 3 россиян. В 1965 г. во время полета “Востока-2” космонавт Алексей Леонов впервые вышел в открытый космос (см. <Рисунок3>).

За бортом космического корабля космонавты могут передвигаться с помощью ранцевого реактивного двигателя (см. <Рисунок4>).



Ракеты поменьше, с меньшими скоростями и на меньших высотах выполняют более скромную, но очень полезную работу: геофизические и метеорологические ракеты информируют о состоянии верхней атмосферы, магнитного поля Земли, космических лучах, исследуют пояса радиации, фотографируют облака. Ракеты не только помогают предсказать погоду, но и делают ее: грозовые тучи сейчас можно расстрелять ракетами со специальным химическим зарядом, и в нужное время в нужном месте пойдет, например, вместо губительного града дождь.

К сожалению, не все ракеты предназначены для стрельбы по таким безобидным целям. Во время 2-й мировой войны немецкий ученый Вернер фон Браун создал ракету дальнего действия “Фау-2” – прообраз сегодняшних баллистических межконтинентальных ракет. Межконтинентальная баллистическая ракета поражает цель, пролетая тысячи километров в открытом космосе. Некоторые боевые ракеты предназначены для уничтожения противника на близком расстоянии. У многих ракет – автоматическая наводка.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет