Применение эха-растворов для профилактики заболеваний и лечения животных



Дата25.06.2016
өлшемі86.88 Kb.
#157264
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Ассоциация “Аграрное образование и наука”

ГУ НИИ сельской гигиены МЗ РФ

ООО “Бурсервис”


ПРИМЕНЕНИЕ ЭХА-РАСТВОРОВ

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

И ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

Саратов, 2003

УДК 632.953.1:541.135.1

ПРИМЕНЕНИЕ ЭХА-РАСТВОРОВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ЛЕЧЕНИЯ ЖИВОТНЫХ
/ /Сост.: К.У.Мязитов, Е.С.Буянов; Ассоциация «Аграрное образование и наука», НИ-ИСГ; 000 «Бурсервис». Саратов, 2003.
Дезинфекция помещений и оборудования дня содержания сельскохозяйственных животных и птиц является наиболее трудоемким процессом в ветеринарии. За технологический цикл выращивания и содержания животных, несмотря на периодическую очистку, поверхности помещений основательно загрязняются выделениями животных, остатками кормов, микроорганизмами, пылью и прочим.

Среди специалистов и животноводов бытует термин «биологическая усталость» помещений после продолжительного пребывания в них скота и птицы, что требует периодической очистки и дезинфекции этих помещений.

Санитарная подготовка помещений перед вводом новой партии животных, как правило, включает механическую уборку, гидроочистку, однократную (или двукратную) влажную или аэрозольную обработку химическими дезинфектантами.

Альтернативой известным дезинфицирующим препаратам, как отечественного, так и зарубежного производства являются электрохимически активированные (ЭХА) растворы, получаемые в установках СТЭЛ, которые основаны на использовании электрохимической активации мало концентрированного раствора поваренной соли, в проточных электрохимических модулях при воздействии на раствор электрического поля высокой напряжённости. Синтезируемые ЭХА-растворы - анолит и католит характеризуются ярко выраженными окислительными и восстановительными свойствами. Кроме этих растворов синтезируется ещё нейтральный анолит АНК. Это раствор нового типа, обладающий уникальным биоцидным действием и сочетающий в себе одновременно моющие, дезинфицирующие и стерилизующие свойства /1/.

Растворы, получаемые в установках СТЭЛ, уничтожают возбудителей как бактериальной, так и грибковой этиологии (золотистый стафилококк, синегнойная и кишечная палочки, вирусы гепатита В, полиомиелита, ВИЧ, аденовирусы, возбудители туберкулёза, сальмонеллёза, дермитомикоза и др). По своей эффективности ЭХА-растворы значительно превосходят такие известные дезинфектанты, как хлорамин, гипохлорит натрия и т.д. /2/.

Поэтому большой практический интерес представляет использование нейтрального анолита АНК для влажной дезинфекции животноводческих помещений, которая производится следующим образом. Свежеприготовленный АНК (в день проведения опыта) доставляли к объекту в стеклянных бутылях; увлажнение (опрыскивание) поверхностей активированным раствором осуществляли с помощью распылителей «Росинка», автомакса или дезмашиной ВДМ, позволяющих равномерное орошение поверхностей (емкости для растворов перед применением тщательно промывали) /3/. Обработку помещений производили при температуре воздуха и поверхностей в преде-лах 18-22 С; относительной влажности воздуха 65-75%. Тест объектами в стендовых условиях служили поверхности строительных материалов: дерево, оцинкованное железо, силикатный кирпич, бетон, стекло, метлахская плитка (размером 15х15 см.).

Анолит АНК расходовали из расчета 600 и 1000 мл/м ; указанные дозы в первых сериях опытов наносили на поверхности однократно; в последующих сериях опытов каждую дозу делили на 2-3 равные части, которые наносили на поверхности с интервалом 15 мин.; общая экспозиция дезинфекции укладывалась в 3,5-4 часа.

Контролем служили аналогичные поверхности, которые вместо АНК обрабатывали равной дозой стерильного раствора иди воды. Качество дезинфекции оценивали по общему числу микробов, выделенных из проб с поверхностей помещения до и после дезинфекции раствором АНК.

Проведенные обработки показали следующее результаты.

В суспензионном тесте (бактериальная взвесь + АНК 1:9) раствор АНК обеспечивает 100% гибель исходной бактериальной культуры за 3-5 мин. После 3-х кратного опрыскивания анолитом поверхностей (металл, дерево, оштукатуренные и окрашенные масляной краской) общее бактериальное их загрязнение (по сравнению с контролем) снижается на 3-4 порядка; при этом кишечная палочка в посевах из проб до дезинфекции обнаруживалась в каждой пробе; в посевах из проб после дезинфекции кишечная палочка не обнаруживалась.

Таким образом, анолит АНК с рН 7 ед., ОВП +900+1000 мВ, ХСЭ и концентрацией активного хлора 300-400 мг/л может успешно использоваться для влажной дезинфекции в животноводстве путем дробного нанесения растворов на обрабатываемые поверхности.

Опыт ведения промышленного животноводства показывает, что на крупных молочных фермах с высокой концентрацией животных должны быть созданы и строго соблюдаться оптимальные санитарно-зоогигиенические условия, препятствующие накоплению в помещениях патогенных микроорганизмов, способных вызывать так называемые «стойловые инфекции», особенно у новорожденного молодняка. К числу таких инфекций относится инфекционная диарея новорожденных телят, которая широко распространена на крупных фермах и комплексах, нанося им большой экономический ущерб.

Известно, что у здоровых коров телята рождаются свободными от микроорганизмов. Но сразу после рождения в желудочно-кишечный тракт теленка из внешней среды попадают различные бактерии, в том числе и патогенные, которые обитают на поверхности наружных половых органов, в фекалиях коров, а также на коже молочной железы, через которую происходит загрязнение доильной и молочной посуды, а в итоге молозива и молока.

На этом основании санитарно-гигиеническая обработка наружных половых органов и задней части туловища коров перед отелом, а также вымени перед дойкой моющими и дезинфицирующими средствами предусмотрена действующими ветеринарно-санитарными правилами для молочных ферм и другими нормативными документами. Эта мера снижает возможность инфицирования теленка во время рождения и первые дни выращивания возбудителями диарейных заболеваний. Однако в связи с дефицитом в последние годы моюще-дезинфицирующих средств и экономическими трудностями в хозяйствах, сдерживающих их приобретение в необходимых количествах, многие ветеринарно-саняпарные мероприятия осуществляются нерегулярно и некачественно. В связи с этим важной задачей является изыскание доступных, дешевых и эффективных средств, способных воздействовать на микробиоценоз всех объектов, через которые происходит заражение новорожденных животных возбудителями диареи.

Особого внимания заслуживают электрохимически активированные водные растворы, имеющие универсальный спектр антимикробного действия, которые безвредны для организма животных и могут использоваться для обеззараживания внешних покровов. Преимущество этих растворов заключается в их экологической безопасности, поскольку образуемые в результате электрохимической активации соединения самопроизвольно распадаются без образования токсичных веществ и не требуют нейтрализации после их использования.

На базе молочного комплекса Ленинского района Московской области было проведено производственное испытание нейтрального анолита /4/, с целью снижения уровня контаминации кожи и слизистой оболочки наружных половых органов коров и нетелей перед отелом, а также кожи вымени отелившихся коров и молочной посуды для кормления телят молозивом и молоком патогенной микрофлорой окружающей среды. На установке СТЭЛ-1 ОН-120-01 (модель 80-03) получали нейтральный анолит со следующими показателями: рН = 7,0; ОВП= +900 мВ; Сох =ЗОО мг/л. Марлевой салфеткой, смоченной АНК, тщательно протирали поверхность кожи вымени и наружных половых органов. Спустя 4 -5 мин. стерильным ватно-марлевым тампоном делали смывы с этих объектов.

В результате исследований установлено, что при обработке кожи молочной железы уровень контаминации бактериями группы кишечной папочки по сравнению с контролем снижался в 50 раз, стафилококками в 8 раз, а общего числа микробов в 7 раз. После обработки наружных половых органов количество БГКП сокращалось в 20 раз, стафилококков в 12,5 раз, а общее микробное число снижалось в 11 раз при воздействии на обработанные участки тела животных в течение 4 - 5 мин.

При дезинфекции посуды для кормления телят рост бактерий отсутствовал при взаимодействии с анолитом в течение 10 мин.

Проведенные исследования подтвердили целесообразность применения нейтрального анолита для обработки кожи вымени и наружных половых органов коров, а также молочной посуды для кормления телят, причем АНК имеет существенные преимущества и в экономическом отношении перед другими моюще-дезинфицирующими средствами.

Среди инфекционных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных, наносящих наибольший экономический ущерб общественным хозяйствам, особенно крупным животноводческим фермам, кишечные инфекции занимают ведущее место. В период энзоотических вспышек инфекционной диареи заболеваемость молодняка и, в частности, новорожденных телят составляет 90-100%, а гибель животных от диареи достигает 20-40 и более процентов, несмотря на проводимое лечение разными средствами.

Поэтому провели проверку действия нейтрального анолита на наиболее частых возбудителей инфекционной диареи молодняка животных, для этого использовали нейтральный анолит, полученный с помощью установки СТЭЛ, с параметрами рН=7,0; ОВП=+900мВ; Сох=300мг/л.

Результаты этих исследований показали, что под воздействием анолита гибель всех видов бактерий, за исключением стафилококка, наступала через 5 мин, а стафилококк погибал через 7 мин.

Лечебное действие нейтрального анолита определяли на молочных фермах ЗАО «Горки-2» Одинцовского района и в хозяйствах Ленинского района Московской области /5/. До начала испытания были проведены проверки на 6 клинически здоровых новорожденных телятах по определению безвредности анолита при искусственном выпаивании его в течение двух дней в дозах по 300 мл, а затем по 400 мл на 1 прием. Эти проверки позволили установить безвредность указанных доз для телят первых дней жизни, у которых не наблюдались какие-либо отклонения в клиническом состоянии в течение трех суток после введения анолита.

Больным диареей телятам анолит применяли по следующей схеме: в первый и последующий день проявления болезни 2 раза в сутки по 300 мл на 1 прием. Испытание было проведено на 19 животных. В результате двухнедельного применения анолита у всех телят на 3-4 сутки от начала возникновения диареи наступало выздоровление: прекращался понос, восстанавливался аппетит, улучшалось общее состояние.

Полученные данные свидетельствуют о высокой лечебной эффективности нейтрального анолита, использованного согласно указанной схемы, что позволяет перейти к его более широкому производственному применению и рекомендовать хозяйствам, неблагополучным по инфекционной диарее телят, целесообразность приобретения установки СТЭЛ, с помощью которой можно получать на месте дешевое и надежное средство борьбы с этим заболеванием. АНК является экологически безопасным и эффективным дезинфицирующим препаратом для санитарной обработки предметов и инвентаря, используемых при выращивании новорожденного молодняка.

Использованная литература.

1. Мязитов К.У., Буянов Е.С. Опыт применения установок СТЭЛ в Саратовском регионе. Новые материалы в медицине. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, апрель 2001 г. Саратов. Изд-во Саратовского медицинского университета. 2001.

2. Бахир В.М. Медико-технические системы и технологии для синтеза электрохимически активированных растворов. - М., ВНИИИМТ, 1998.

3. Ваннер, А.А. Закомырдин. Влажная дезинфекция поверхностей помещений аноли-том АНК. Третий международный симпозиум. «Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности». Москва, 28-29 октября 2001 г. Доклады и краткие сообщения. М.: ВНИИИМТ, 2001.

4. Зиборова. Применение нейтрального анолита в комплексе ветеринарно-санитарных профилактических мероприятий против кишечных инфекций новорожденных телят. Третий международный симпозиум. «Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности». Москва, 28-29 октября 2001 г. Доклады и краткие сообщения. М.: ВНИИИМТ, 2001.



5. Каврук, Е.А.Зиборова. Эффективность применения нейтрального анолита при сметанной кишечной инфекции новорожденных телят. Третий международный симпозиум. «Электрохимическая активация в медицине, сельском хозяйстве, промышленности». Москва, 28-29 октября 2001 г. Доклады и краткие сообщения. М.: ВНИИИМТ, 2001.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет