Примерная программа по раннему обучению английскому языку в первом классе начальной школы. Приложение к учебно-методическому пособию «Учимся говорить по-английски»



бет1/7
Дата28.06.2016
өлшемі0.87 Mb.
#163275
түріПримерная программа
  1   2   3   4   5   6   7


Департамент образования, культуры и молодежной политики Белгородской области

Управление общего и дошкольного образования

Белгородский региональный институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов

Примерная программа по раннему обучению английского языка в первом классе начальной школы

Приложение к учебно-методическому пособию

«Учимся говорить по-английски»

Белгород

2008

ББК –74.261.7 Англ

У92


Печатается по решению

редакционно-издательского совета

БелРИПКППС


Материалы подготовлены: доцентом кафедры дошкольного и начального образования Белгородского Регионального ИПКППС Н.Д. Епанчинцевой, доцентом кафедры иностранных языков № 1 факультета Романо-германской филологии БелГУ Е.А.Карабутовой

Рецензенты: И.Е. Белогорцева - кандидат педагогических наук, доцент кафедры английского языка факультета Романо-германской филологии БелГУ;



О.Ю. Ромашина – кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка факультета Романо-германской филологии БелГУ

Редакция: Н. Д. Епанчинцевой, Е.А.Карабутовой


Примерная программа по раннему обучению английскому языку в первом классе начальной школы. Приложение к учебно-методическому пособию «Учимся говорить по-английски».- Белгород: Изд-во БелРИПКППС, 2008.- 95с.


Раннее обучение иностранному языку является одним из условий успешного формирования элементарных навыков общения детей дошкольного и младшего школьного возраста

Пособие раскрывает особенности раннего обучения иностранному языку в системе «Детский сад - начальная школа».

В пособии представлены материалы из опыта работы экспериментальных образовательных учреждений г.Белгорода по раннему обучению иностранному языку детей младшего школьного возраста.

В данном пособии представлен проект программы по раннему обучению английскому языку в первом классе начальной школы, материалы планирования учебного материала и план-конспекты уроков английского языка учителей экспериментальных школ г.Белгорода.

Материалы пособия адресованы руководителям, учителям английского языка, студентам вузов, ссузов, занимающихся вопросами раннего обучения иностранному языку детей младшего школьного возраста.

ISBN


© БелРИПКПСС, 2008

СОДЕРЖАНИЕ
I.ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ПО РАННЕМУ ОБУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОМУ

ЯЗЫКУ В ПЕРВОМ КЛАССЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ…………………………4


II. ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 1 КЛАССА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ……………… …………….23
III. ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПЕДАГОГОВ-ЭКСЕРИМЕНТАТОРОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г. БЕЛГОРОДА…………………… 38
Засыпкина Т.А., МОУ «Гимназия №5 г. Белгорода»…………………………….38

Каширина Л. И.,МОУ «Гимназия № 5 г.Белгорода»…………………………….40

Хворостьяная Н.В.,МОУ « Гимназия № 5 г. Белгорода»………………………..44

Перепелица Л. А.,Окунева Г.Н., МОУ «СОШ №47 г.Белгорода»………………46

Курганская С.Н., МОУ «Гимназия №12 г.Белгорода» ………………………….51

Костыркина Е.В., Переверзева Т.А., Курганская С.Н., МОУ «Гимназия №12

г. Белгорода»………………………………………………………………………..53

Костыркина Е.В., МОУ «Гимназия №12 г. Белгорода»…………………………61

Слюнина И.К., МОУ « Гимназия №12 г.Белгорода»…………………………….63

Поносова Е. А., МОУ «Прогимназия №51 г.Белгорода»………………………..72

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………………...92

I.

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА

ПО РАННЕМУ ОБУЧЕНИЮ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

В ПЕРВОМ КЛАССЕ

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ


Пояснительная записка

Статус документа

Примерная программа по английскому языку для первого класса начальной школы разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики образовательного процесса, регионального компонента, возрастных особенностей младших школьников. Примерная программа дает условное распределение учебных часов по крупным разделам курса, а также определяет предметное содержание речи, на котором целесообразно проводить обучение. Она служит ориентиром для разработчиков авторских учебных программ, и может быть рекомендована в качестве рабочей, поскольку содержит распределение учебного материала по отдельным темам.


Структура документа

Примерная программа включает три раздела: Пояснительную записку, раскрывающую характеристику и место учебного предмета в образовательном процессе, цели его изучения, основные содержательные линии; Основное содержание обучения с примерным распределением учебных часов по разделам курса и Требования к уровню подготовки учащихся, оканчивающих первый класс начальной школы.


Общая характеристика учебного предмета

Изучение иностранного языка в отдельных общеобразовательных учреждениях области начинается с 1 класса. Практика показывает, что учащиеся данного возраста характеризуются большой восприимчивостью к овладению языками, что позволяет им овладевать основами общения на новом для них языке с меньшими затратами времени и усилий по сравнению с учащимися других возрастных групп.

В свою очередь, изучение иностранного языка способствует развитию коммуникативных способностей младших школьников, что положительно сказывается на развитии речи учащихся на родном языке; развитию их познавательных способностей; формированию общеучебных умений учащихся.

Деятельностный характер предмета «Иностранный язык» соответствует природе младшего школьника, воспринимающего мир целостно, эмоционально и активно. Это позволяет включать иноязычную речевую деятельность в другие виды деятельности, свойственные ребенку данного возраста (игровую, эстетическую и т.п.) и дает возможность осуществлять разнообразные межпредметные связи.

Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.

Английский язык как учебный предмет характеризуется:



  • межпредметностью (содержанием речи на иностранном языке могут быть сведения из разных областей знания, например, литературы, искусства, истории, географии, математики и др.);

  • многоуровневостью (с одной стороны, необходимо овладение различными языковыми средствами, соотносящимися с аспектами языка: лексическим, грамматическим, фонетическим, с другой – умениями в четырех видах речевой деятельности);

  • многофункциональностью (может выступать как цель обучения и как средство приобретения знаний в самых различных областях знания).

Являясь существенным элементом культуры народа – носителя данного языка и средством передачи ее другим, иностранный язык способствует формированию у школьников целостной картины мира. Владение иностранным языком повышает уровень гуманитарного образования школьников, способствует формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного, полиязычного мира.

Иностранный язык расширяет лингвистический кругозор учащихся, способствует формированию культуры общения, содействует общему речевому развитию учащихся. В этом проявляется взаимодействие всех языковых учебных предметов, способствующих формированию основ филологического образования школьников.


Основные содержательные линии

Первой содержательной линией являются коммуникативные умения, второй – языковые знания и навыки, третьей – социокультурные знания и умения, включающие в себя национально-краеведческие знания. Указанные содержательные линии находятся в тесной взаимосвязи. Основной линией следует считать коммуникативные умения, которые представляют собой результат овладения иностранным языком на данном этапе обучения. Формирование коммуникативных умений предполагает овладение языковыми средствами, а также навыками оперирования ими в процессе говорения и аудирования. Таким образом, языковые знания и навыки представляют собой часть названных выше сложных коммуникативных умений. Формирование коммуникативной компетенции неразрывно связано и с социокультурными знаниями.

Все три указанные основные содержательные линии взаимосвязаны, и отсутствие одной из них нарушает единство учебного предмета «Английский язык».

Цели обучения

В процессе изучения английского языка реализуются следующие цели:



  • развитие личности, речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения младшего школьника; мотивации к дальнейшему овладению английским языком;

  • формирование умений общаться на английском языке с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников; элементарных коммуникативных умений в говорении и аудировании;

  • обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования английского языка как средства общения;

  • освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьникам и необходимых для овладения устной речью на английском языке;

  • приобщение детей к новому социальному опыту с использованием английского языка: знакомство младших школьников с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором и доступными образцами художественной литературы своей страны и региона, а также страны изучаемого языка; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран;

  • формирование речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений.


Место предмета в учебном процессе

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений РФ отводит 204 часа для обязательного изучения иностранного языка на этапе начального общего образования, в том числе во II, III и IV классах по 2 часа в неделю. При этом примерная программа предусматривает резерв свободного учебного времени в объеме 10% (20-22 часа) для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий.

Современное общество недостаточно удовлетворено уровнем языковой подготовки учеников средней школы. Изыскивая резервы повышения эффективности школьного иноязычного образования, одним из направлений решения данной проблемы педагоги-экспериментаторы видят в расширении возрастных рамок изучения английского языка. 25 июня 2008 года в Белгородской области департаментом образования, культуры и молодежной политики Белгородской области утверждена «Концепция развития системы общего среднего образования Белгородской области», которая в плане достижения образовательного эффекта при обучении в школе, отмечает этап предшкольного образования и наиболее подходящей моделью образовательного учреждения видит систему «Детский сад – начальная школа». При этом предметом особого внимания в этой системе является раннее обучение иностранному языку. В настоящий момент изучение английского языка в дошкольных учреждениях области приобрело широкое распространение. Однако, проблема состоит в том, что при переходе из дошкольного учреждения в школу, где английский язык не преподается в 1 классе, учащиеся за год утрачивают приобретенные ими навыки и умения иноязычного общения. Одним из способов решения проблемы предложена модель преемственности учебных подразделений по раннему обучению иностранному языку в ДОУ и учащихся первого класса общеобразовательных учреждений, обеспечивающая непрерывность иноязычного образования. Она сформулированная в «Концепции раннего обучения иностранному языку детей в системе «Детский сад – начальная школа» Белгородской области» (БелРИПКППС, 2008 г.), разработанной в рамках областного эксперимента по проблеме «Формирование элементарных навыков общения на иностранном языке в системе «Детский сад – начальная школа». Предлагается организовывать коммуникативно-познавательную деятельность младших школьников на специально организованных занятиях не реже одного раза в неделю за счет кружков, факультативов, групповых занятий, платных образовательных услуг и т.п.
Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

На данной ступени обучения предусматривается развитие общеучебных умений, навыков и способов деятельности в следующих пределах: умение прослушивать и правильно произносить звуки, невербально отреагировать на звук, повторить в нужной последовательности, закончить фразу; умение своевременно и адекватно реагировать на обращение учителя или сверстников на родном и английском языках; умение работать в разных режимах (индивидуально, в паре, фронтально, в группе), взаимодействуя друг с другом.


Результаты обучения представлены в Требованиях к уровню подготовки оканчивающих 1 класс начальной школы и содержат три компонента: знать/понимать – перечень необходимых для усвоения каждым учащимся знаний; уметь – владение конкретными умениями и навыками; выделена также группа умений, которыми ученик может пользоваться во внеучебной деятельности – использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Основное содержание

(72 часа)



Предметное содержание речи
1. Давайте познакомимся. Я и мои друзья (имя, возраст, животное, страна, родной город/село, адрес – улица.

2. Моя семья. Моя семья и я (члены семьи, их возраст)

3. Игрушки. Любимые игрушки. Количество игрушек. Качественная характеристика игрушек. Игрушки – мои друзья



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет