Примерные вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине



Дата13.06.2016
өлшемі40.5 Kb.
#132734
Примерные вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине

«Философия» (2012 – 2013 учебный год)

  1. Социально-экономические и духовные предпосылки возникновения философии.

  2. Мировоззрение и типы мировоззрения. Философия как мировоззрение. Религиозное и философское мировоззрение.

  3. Философия как наука. Проблема предмета философии в истории философии. Предмет, структура и функции философии. Философия как метатеория права.

  4. Основной вопрос философии и его структура (стороны и уровни). Формы материализма и идеализма. Агностицизм. Формы агностицизма. Причины агностицизма.

  5. Диалектика и метафизика. Исторические формы диалектики и метафизики.

  6. Особенности древнеиндийской философии, ее социально-экономические основания и культурные источники. Брахманизм. Буддизм. Философия чарвака локаята.

  7. Особенности древнекитайской философии, ее социально-экономические основания и культурные источники. Конфуцианство (философские воззрения Кун Фу-цзы, Мен-цзы, Сюнь-цзы). Даосизм. Легизм (Шань-ян, Хан-фей цзы). Философия легизма и современное право.

  8. Античная философия, ее особенности, периодизация. Основные школы античной философии: ионийская философия, Гераклит, элеаты, софисты, киники, атомисты, Сократ, Платон, Аристотель.

  9. Особенности средневекового (христианского) мировоззрения. Философия средних веков. Философские взгляды А. Августина, Ф. Аквинского и их роль в современном мире.

  10. Особенности мировоззрения эпохи Возрождения. Философия эпохи Возрождения: Н. Коперник, Г. Галилей, Д. Бруно, Н. Макиавелли.

  11. Философия Нового времени и ее особенности. Философские взгляды Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Д. Локка, Б. Спинозы, Р. Декарта, Д. Беркли, Д. Юма.

  12. Классическая немецкая философия: И. Кант, Г. Гегель, Л. Фейербах.

  13. Особенности русской философии. Формирование и основные этапы развития русской философской мысли.

  14. Философские взгляды М. Ломоносова, А. Радищева, П. Чаадаева.

  15. Философия русских революционеров-демократов.

  16. Религиозная философия России 19 - начала 20 вв.: В. Соловьев, Н. Бердяев.

  17. Сущность и основные этапы развития философии марксизма.

  18. Особенности и основные течения современной западноевропейской философии. Позитивизм, основные этапы развития. Неопозитивизм, основные течения.

  19. Неотомизм. Экзистенциализм. Постмодернизм.

  20. Понятие «бытие», «реальность», «мир», «субстанция», «материя». Правовое бытие и его формы. Правовая реальность.

  21. Материя как субстанция. Современные представления о видах и формах материи. Методологическое значение современного философского понимания материи для теории (и практики) государства и права.

  22. Движение как атрибут материи. Движение и покой.

  23. Классификация основных форм материи и движения. Принципы классификации. Проблема единого закономерного мирового процесса.

  24. Пространство и время как формы существования материи. Концепции пространства и времени в истории науки и философии. Философское значение теории относительности. Пространство и время в праве.

  25. Основные формы материи: сущность, способ существования. Социальная форма материи: происхождение, сущность, способ существования. Место и роль человека в мире. Современный антропоцентризм.

  26. Отражение как всеобщее свойство материи. Формы отражения. Сознание как высшая форма отражения. Отражение в праве.

  27. Проблема единства мира.

  28. Проблема сознания в истории философии. Сущность сознания. Структура и функции сознания. Активный и творческий характер сознания. Сознание и мозг. Язык и мышление. Функции языка. Методологическое значение философского учения о сознании и языке для права.

  29. Диалектика как наука и метод. Субъективная и объективная диалектика. Методологическое значение диалектики для теории и практики права.

  30. Единство диалектики, логики и теории познания. Принципы диалектики и права.

  31. Понятия «категория» и «закон». Типы законов. Законы диалектики. Закон единства и борьбы противоположностей. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений. Закон отрицания отрицания.

  32. Движение и развитие. Прогресс и регресс. Критерий развития. Эволюция идеи развития в философии и естествознании. Идея коэволюции. Антропный принцип в космологии. Критерии развития права.

  33. Категории диалектики: сущность и явление, причина и следствие, необходимость и случайность, возможность и действительность, форма и содержание, единичное, особенное, общее. Методологическое значение категорий диалектики для теории и практики права.

  34. Проблема познаваемости в философии. Субъект, объект, предмет познания. Агностицизм и его причины. Принципы научной гносеологии.

  35. Чувственное познание и его формы. Логическое познание и его формы. Проблема критерия истины в философии. Практика и ее роль в процессе познания. Критерии истины в праве.

  36. Наука: возникновение, закономерности развития, функции. Эмпирический и теоретический уровни научного познания. Формы научного познания (факт, проблема, гипотеза, теория). Методы научного познания и их применение в праве.

  37. Проблема истины в философии. Объективная истина. Конкретная истина. Истина относительная и абсолютная. Диалектика конкретной, относительной, объективной и абсолютной истины.

  38. Истина и заблуждение. Ошибка. Ложь. Истина и правда. Правда и справедливость. Правда и свобода. Истина, правда и право. Юридическая правда.

  39. Возникновение человека и общества. Человек. Сущностные силы человека. Индивид. Личность. Деятельность и труд как способы существования человека. Правовая деятельность, её структура и особенности.

  40. Материалистическое и идеалистическое понимание истории. Причины существования идеалистических концепций общества. Общественное бытие и общественное сознание. Философские теории общества и право.

  41. Волюнтаризм и фатализм. Объективное и субъективное, необходимость и свобода, стихийность и сознательность в историческом процессе. Свобода, необходимость и право.

  42. Общество как система. Сферы общественной жизни. Общественное производство, его структура и функции. Материальное производство, его структура и функции. Способ производства. Производительные силы и производственные отношения: их структура и источники развития.

  43. Научно-технический прогресс. Научно-техническая революция: сущность и основные направления. Противоречия современного научно-технического прогресса.

  44. Всемирная история как единый закономерный процесс. Исторический процесс: формационный и цивилизационный подходы. Цивилизационный и формационный подходы к истории и право.

  45. Социальный прогресс, его критерии и типы. Социальные революции и реформы. Реформы и право.

  46. Понятие народные массы и великая историческая личность. Роль народных масс и личности в истории.

  47. Теория постиндустриального общества Д. Белла, теория постэкономического общества Вл. Иноземцева.

  48. Цивилизация. Цивилизационные концепции исторического процесса (Н. Данилевский, А. Тойнби, С. Хантингтон).

  49. Социальная структура общества. Исторические формы общности людей: род, племя, народность, нация. Нация и национальность. Национальные проблемы современной России.

  50. Брак и семья, признаки и функции семьи. Демографические проблемы современной России.

  51. Социальная структура общества: классы и страты (классовая и стратовая модели современной России).

  52. Формация, ее структура. Способ производства и его структура. Базис и надстройка. Диалектика базиса и надстройки.

  53. Политика. Политическая система общества. Государство, его происхождение, сущность, признаки. Типы и формы государства. Функции государства. Политическая система современной России. Государство и гражданское общество.

  54. Духовная жизнь общества. Духовная жизнь и общественное сознание. Структура общественного сознания. Относительная самостоятельность и активность общественного сознания.

  55. Обыденное и теоретическое сознание. Общественная психология и общественная идеология. Идеология в современном обществе. Формы общественного сознания и принципы их выделения. Политика и политическое сознание. Право и правовое сознание. Структура и функции правового сознания. Право и правовое сознание современной России.

  56. Мораль и нравственное сознание. Структура и функции нравственного сознания. Мораль и право. Искусство и эстетическое сознание. Структура и функции эстетического сознания.

  57. Религия и религиозное сознание. Причины возникновения и существования религии. Функции религии. Религия в современной жизни.

  58. Экономическое, сознание: структура и функции.

  59. Понятие культуры. Структура культуры. Роль культуры в обществе. Правовая культура. Правовая культура современной России.

  60. Глобальные проблемы современности.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет