Приобретение бадов. Знай свои права



Дата04.07.2016
өлшемі19.79 Kb.
#177094
Приобретение БАДов. Знай свои права
Биологически активные добавки к пище (БАДы) являются пищевыми продуктами, а не лекарственными средствами и не применяются для лечения каких-либо заболеваний. БАДы полезны и эффективны, как источник микроэлементов, витаминов, комплексных природных соединений, призванных восполнить нехватку тех веществ, которые обычно поступают в организм с пищей.

В управление Роспотребнадзора по Саратовской области поступают обращения потребителей на недобросовестную практику распространения под видом лечебных препаратов биологически активных добавок (БАДов).

В средствах массовой информации усиленно рекламируются биологически активные добавки, продажа которых осуществляется вне стационарных мест торговли, по месту нахождения потребителя.

Как правило, у пострадавших в результате таких действий лиц отсутствуют достоверные сведения о «продавцах» БАДов и месте их нахождения,  либо в информации фигурируют фиктивные адреса различных несуществующих клиник, медицинских центров и т.д., что значительно затрудняет их идентификацию в качестве легальных субъектов предпринимательской деятельности. Это,   как следствие, приводит к невозможности их проверки в установленном законом порядке силами специалистов управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, не наделенных правом совершения каких-либо следственных действий или проведения оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц.



Управление Роспотребнадзора по Саратовской области обращает внимание потребителей, желающих приобрести  биологически активные добавки к пище по рекламе:

В соответствии с Федеральным законом от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ст. 1), биологически активные добавки к пище определены как «природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов». Биологически активные добавки к пище не являются лекарственными средствами и не применяются для лечения каких-либо заболеваний.

Требования к реализации БАДов сформулированы СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)». Согласно этого документа, реализация населению биологически активных добавок к пище (БАД), может осуществляться только в аптеках, аптечных магазинах, аптечных киосках, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов, специальных отделах, секциях, киосках продовольственных магазинов.

Дистанционная продажа БАДов (заказ по телефону, через Интернет с доставкой на дом) запрещена.



Перед применением биологически активных добавок к пище следует обязательно проконсультироваться с врачом.

На сайте Роспотребнадзора Вы сможете найти информацию о том, что БАД действительно прошел государственную регистрацию и предназначен для восполнения дефицита конкретного вещества.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет