Природное наследие



бет1/4
Дата08.05.2023
өлшемі0.82 Mb.
#473362
  1   2   3   4
9 класс. задание


Приложение №1
Природное наследие.
Принятие в 1972 году международной организацией ЮНЕСКО Конвенции по охране Всемирного наследия человечества было обусловлено серьёзными глобальными изменениями среды обитания людей.
Стала очевидной необходимость дополнительных мер, направленных на оздоровление окружающей среды, в которой человек неразрывно связан с природой и обеспечивает сохранность культурного достояния, унаследованного от прошлых поколений.
В список памятников Всемирного природного наследия включены объекты как живой, так и неживой природы. К памятникам мирового значения относятся все наиболее известные чудеса природы, обладающие исключительной красотой и ценные для всего человечества. Это такие объекты, как Большой Каньон, водопад Игуасу, гора Джомолунгма, остров Комодо, гора Килиманджаро, озеро Байкал, вулканы Камчаткимногие десятки других объектов.
В число объектов Всемирного наследия включены и особо охраняемые территории места обитания исчезающих видов животных и растений. В национальных парках Танзании Серенгети и Нгоронгоро охраняют несколько миллионов особей диких животных разных видов. На Галапагосских островах (Эквадор) под охраной находятся гигантские морские черепахи, ящерицы-игуаны и другие животные, большая часть которых — эндемики.
Под объектами всемирного природного наследия понимают не только природные комплексы, которые образуют экологические и биологические сообщества, но также и места обитания исчезающих видов растений и животных. Объекты, которые внесены в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, это объекты, оказавшие влияние на окружающую среду и на структуру общества, а также на культурную составляющую жизни народов, населяющих эти места в силу исторических причин.
Биосферные заповедники — это природные комплексы, призванные для сохранения биологического и культурного многообразия, экономическое и социальное развитие которого достигается при сбалансированном взаимодействии природы и человека. Таким образом, биосферные заповедники идеально подходят для испытания и демонстрации инновационных подходов, направленных на устойчивое развитие как на местном так международном уровнях. Создание биосферных заповедников является частью программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ).
Геопарки- это единая зона геологического наследия, которая создана для помощи в предсказании таких геологических явлений как вулканы, землетрясения и цунами, для территорий на которых проживают общины, принимающие нормы экологически рационального использования природных ресурсов и экологического туризма. Геопарки осуществляют свою деятельность в рамках «глобальной сети геопарков ЮНЕСКО» (UNESCO GlobalNetworkofGeoparks).
Онлайн-платформа Шелковый путь представляет объекты Всемирного природного наследия, биосферные заповедники и геопарки на территории Шелкового пути, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (UNESCO WorldHeritagelist) или являются участниками мероприятий в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) и Глобальной сети геопарков, а также способствует их развитию.
Конвенция об охране всемирного наследия позволяет наиболее значимым объектам природного наследия получить международное признание, а также техническую и финансовую поддержку, необходимую для их защиты от посягательства сельхозпроизводителей, чужеродных видов, браконьерства и других опасностей.
Для включения в Список всемирного наследия объект должен соответствовать одному или нескольким критериям, указанным в Руководстве по выполнению Конвенции: включать уникальные природные явления, отражать основные этапы истории Земли, представлять выдающийся пример важных экологических и биологических процессов эволюции и включать важные природные ареалы.
Благодаря Конвенции об охране всемирного наследия, более 10 % от общего числа охраняемых территорий в мире получили международное признание и защиту, которые играют решающую роль в сохранении важнейших природных ресурсов нашей планеты.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет