Приумножая традиции и духовность



Дата01.07.2016
өлшемі61.5 Kb.
#171342
Приумножая традиции и духовность
Без сомнения каждый согласиться, что в настоящее время наблюдается особый духовный подъем, небывалая гордость за нашу молодую страну, которая уверенно заявляет и подтверждает миру о своей состоятельности.

Свой вклад в эти достижения вносят и работники культуры и искусства Карагандинской области, потому что - «Мы – одна команда!».

Для нас, карагандинцев, всегда будет дорого то, что история нашего региона – это значительная часть биографии Президента нашей страны Нурсултана Абишевича Назарбаева. Прошедший год ознаменован 50-летием Казахстанской Магнитки и в рамках этой даты прошли праздничные мероприятия с участием Главы государства. Яркими и запоминающимися стали мероприятия, посвященные 65-летию Великой Победы, 15-летию Конституции Республики Казахстан.

Сегодня мы уже на реально существующих фактах и примерах можем констатировать, что четко разработанная и инициированная Президентом нашей страны Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым антикризисная программа и, в частности, Дорожная карта - это реальный путь к преодолению кризисных явлений. При реализации проектов Дорожной карты в 2010 году, из требующих ремонта 350 объектов с учетом Дорожной карты 2009 года и расходов вне Дорожной карты отремонтированы 225 объектов, что составляет 64% от потребности в ремонте. Из 17 музеев области отремонтировано 14 музеев, завершился ремонт в 4 театрах, в цирке и концертном зале «Шалкыма».

В результате этой масштабной и объемной работы совершенно новый облик приобрели наши библиотеки, театры, музеи, дворцы культуры. И это стало стимулирующим фактором для внедрения инновационных проектов, новых технологий, поиска нестандартных форм и методов работы. Каждый на своем месте стремится добиться решения задач, осуществления планов в целом позитивных изменений.

Богатый пласт культурного наследия стал основой творческого потенциала региона. На территории нашей Сарыарки с древних времен происходило взаимодействие и взаимообогащение культур народов Евразийского континента, Востока и Запада. В первозданном виде здесь сохранились тысячи археологических памятников эпохи палеолита и неолита. На территории Карагандинской области выявлено 2700 памятников истории и культуры, из которых 1538 находятся под охраной государства, 22 памятника имеют республиканский статус.

В 2010г. проведены археологические исследования могильников Шешенкара, Тегисжол, Талды, археологических памятников Кентских гор, объектов древней металлургии, памятников Северной части Бетпакдалы Улытауского региона, острова Тасарал на оз.Балхаш, памятников раннего железного века, древнетюркских и кыпчакских эпох .

В ходе археологических исследовании обнаружены артефакты, имеющие большое значение в изучении истории региона и в целом Казахстана. В общей сложности выявлены более 1600 артефактов.

Настоящей сенсацией года стали уникальные находки, обнаруженные в Каркаралинском районе. В могильнике Талды 2 найдено свыше 130 золотых изделий, выполненных в знаменитом сакском зверином стиле, 14 бронзовых наконечников стрел, каменные бусы. Среди золотых изделий замечательны фигуры кошачьего хищника, литые поясные обоймы с наконечником поясного ремня, ворворки с изображением хищника, обоймы от портупейных ремней, серьга, подвески, фрагменты фольги.

Корни культуры нашей области – это фольклор и народное творчество. Одним из направлений исследовательских работ в рамках программы «Культурное наследие» в 2010г. являются исследования этнической истории и этнографии национальностей, населяющих регион. В данном направлении проведены исследования прикладного искусства Сарыарки, организованы научно-фольклорные экспедиции по сбору и изучению устного народного творчества, составление этнографической карты области XVIII-XX веков. За последние годы произошло возвращение целого пласта событий, памятников, имен, восстанавливающих преемственность развития культуры нашей области.

Многочисленные предметы и свидетельства материальной и духовной культуры республики в своих фондах хранят 17 музеев нашей области. Музейные работники находятся в постоянном поиске новых форм деятельности. Как результат, в арсенал мероприятий включаются экскурсии-спектакли, экскурсии-концерты, экскурсии-игры, мероприятия с участием литераторов, поэтов, артистов. Большую популярность получили обрядово- ритуальные мероприятия для молодоженов, автобусные экскурсии по историческим и памятным местам.

Накопленный опыт работы наших краеведов свидетельствует о развитии тенденции активного внедрения музея в жизнь общества, что помогает органичному освоению культурного наследия, обогащению современного человека опытом прошлого и укреплению связи поколений.

В настоящее время в регионе работает 339 библиотек, из них 89 модельных. В отчетном году были открыты 3 модельные библиотеки: с.Акой Шетского района, массовая и детская библиотеки в пос. им. Мустафина Бухаржырауской ЦБС. Количество компьютеров увеличилось на 24 единицы и на конец года составляет 764, было установлено 23 телефона. Библиотечный фонд на конец отчетного периода составил 6881357 экземпляров документов, в том числе, на казахском языке 1771965 экземпляров. На комплектование фондов библиотек выделено свыше 87 миллионов тенге. В сельские библиотеки направлено 38702 экз. новой литературы, на казахском языке – 28938 экз.

Областная универсальная научная библиотека имени Н.В.Гоголя на практике действительно является методическим центром – это место профессионального обучения, центр разработки различных инновационных проектов для модернизации библиотек области.

За отчетный период был проведен IV Летний Интернет-университет, в рамках Школы профессионального развития проведены областные семинары, выездные семинары – практикумы, творческие лаборатории. Сотрудники областной библиотеки имени Гоголя приняли участие в работе республиканского семинара, проводимого Национальной академической библиотекой РК «Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігі жүйесіндегі кітапханалар қызметінің қазіргі жағдайы: мәселелер және олардың шешілуі». Для методистов республики ими был проведен мастер-класс «Прогнозирование и планирование - основа менеджмента».

Областной юношеской библиотекой имени Ж.Бектурова ведется большая работа по организации и проведению международных видеоинтернет конференций, созданию мультимедийных методических пособий. Очень высокий рейтинг у молодежно - интеллектуального центра «БОТА» (Білімпаздар, Ойшылдар, Тапқырлар, Алғырлар), который создан и активно работает при библиотеке.

Особой гордостью жителей области по праву являются пять театров, два из которых - казахский драматический театр им.С.Сейфуллина и русский им.К.Станиславского - празднуют своё 80-летие.

В 2010 году коллектив театра им. Сакена Сейфуллина принял участие в международном театральном фестивале в Каире. В этом творческом форуме приняли участие коллективы 34 стран. Сейфуллинцы получили высокую оценку международного жюри, а также эксклюзивное право выезда на гастроли в Египет.

Ярким и запоминающимся событием 2010 года для станиславцев стало завершение капитального ремонта, реконструкции здания театра и открытие на площади театра памятника реформатору театрального искусства Константину Сергеевичу Станиславскому. В торжествах по этому случаю принимал участие Премьер-Министр страны Карим Масимов, посол России в Республике Казахстан, представители театральной общественности нашей республики и России. Свой 80 театральный сезон коллектив открыл премьерными спектаклями «Милые мои сестры» А.П.Чехова, «Смешные деньги» Р.Куни, и постановкой к 65-летию Победы «Не покидай меня…» А.Дударева. Всего в 2010 году театр выпустил 7 новых спектаклей. Театр принял участие в XVIII Республиканском театральном фестивале, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Б.Момышулы в городе Таразе, на котором коллектив театра отмечен дипломом в номинации «Надежда».

Успешно работает единственный в республике академический театр музыкальной комедии. Наши «академики» пользуются особой любовью карагандинцев, а гастроли этого коллектива всегда проходят при полном аншлаге. В отчетном году театр осуществил гастроли по южному региону страны в города Алматы и Шымкент, приняли участие в международном театрально-образовательном форуме тюркских народов в городе Казань. В целом студией ростовых кукол, кукольным театром «Буратино» и основной труппой за прошедший год было осуществлено 12 новых постановок.

Интересными новыми постановками радуют своего зрителя артисты Жезказганского казахского музыкально-драматического театра имени Кожамкулова. В истекшем году театр работал на обновленной сцене после капитального ремонта в рамках «Дорожной карты». Коллектив осуществил свои планы по созданию музея театра, где отражены материалы о народном артисте Каз.ССР, Герое Социалистического труда Сералы Кожамкулове, этапы становления труппы, значительные события жизни коллектива.

Темиртауский театр для детей и юношества один из самых молодых наших театральных коллективов. Наш ТЮЗ с неизменным успехом выступает на фестивалях, успешно гастролирует. В 2010 году театр осуществил гастроли в город Павлодар. За 7 дней было показано 22 спектакля. Переполненные залы, неподдельный восторг зрителя, положительные отзывы специалистов, публикации в местных СМИ стали хорошим стимулом для труппы театра и определенным отчетом 20-летней деятельности.

В целом культурная жизнь области насыщена яркими событиями, концертными программами звезд классической музыки и вокального искусства, молодежными шоу-программами. И это один из показателей деятельности Концертного объединения имени Кали Байжанова. Ныне - это коллектив, который является одним из крупнейших и авторитетных творческих организаций в Республике. Особой популярностью среди самых широких кругов любителей музыки пользуются оркестры - казахских народных инструментов, симфонический и джазовый.

Приумножая традиции, заложенные предшественниками, плодотворно работают ансамбли «Мерей» и «Ауэн», хореографический ансамбль «Акку», ансамбль ударных инструментов «Шындауыл» и фольклорный коллектив «Арка сазы». И все чаще звучат имена солистов концертного объединения на международных конкурсах.

Более чем 30-летняя история Жезказганской филармонии имени Тайжана Калмаганбетова – это творческий путь замечательного коллектива, талантливых, ярких исполнителей, которые неустанно работают над повышением уровня мастерства и всегда радуют своего зрителя новыми программами.

В отчетном году были продолжены ежегодные творческие проекты, каждому из которых уже более 10 лет - фестивали «Музыкальная Сарыарка», «Театр глазами детей», «Поют ветераны», «Творчество души», национальных культур, а также конкурсы, которые только начинают свой творческий путь – молодых эстрадных исполнителей «Жұлдыз», и совершенно новый проект – фестиваль авторской музыки «Музыка Вселенной»

Обширную не только слушательскую аудиторию, но и большое количество участников, наряду с авторитетными Республиканскими конкурсами исполнителей народной песни им. Ж.Елебекова и исполнителей на народных инструментах им.Таттимбета, собрал конкурс имени Мади.

Особое внимание уделяется поддержке и развитию художественной самодеятельности области. Следует подчеркнуть, что народное творчество - это огромный потенциал, из которого берет начало и наше профессиональное искусство.

Звуки чистого родника священной улытауской земли перекликаются с песнями фольклорно-этнографического ансамбля «Улытау», народного ансамбля песни и танца «Жезді жұлдыздары», творчеству которого рукоплескала взыскательная московская публика. Гордостью жанааркинцев является фольклорно-этнографический ансамбль «Назконыр», народный театр, режиссером которого, на протяжении многих лет была Маруаш Еленбаева.

Оценкой высокого уровня исполнительского мастерства самодеятельных коллективов области сегодня является участие и победы в Международных фестивалях и конкурсах образцовых хореографических ансамблей -«Дидар» Абайского района, «Балдаурен» Жанааркинского района, «Макпал» Жезказган, "Вдохновнение", «Арабески», образцовый клуб спортивного бального танца «Рондо», народный ансамбль русской песни «Берегиня» Темиртау, «Аяла», «Жайна» КЭУ, «Жаркын» КарГУ им.Е.Букетова, образцовые ансамбли "Шолпан", «Искорка», «Волшебная страна» и многие другие.

Активно проводилась работа по культурному обслуживанию сельских и малонаселенных отдаленных пунктов профессиональными творческими коллективами. Для развития форм культурного досуга традицию культурного обслуживания села театрально-зрелищными организациями, выезда культурно-информационного каравана «Ауылым - алтын бесігім» с лекционными группами, передвижными музейными выставками необходимо поддержать и продолжить.

Учитывая, что наступивший 2011 год насыщен значительными юбилейными событиями, работники культуры приложат максимум творческих усилий для релизации намеченных целей и задач.









Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет