Проблема выбора и ответственности за выбранное решение в рассказе А. Грина



Дата18.06.2016
өлшемі41.5 Kb.
#144456
түріКонспект
Конспект урока по литературе

Учитель Забродина Елена Анатольевна

 

Тема "Проблема выбора и ответственности за выбранное решение в рассказе А.Грина "Победитель""



ЦЕЛИ:

  1. Вызвать интерес учащихся к произведению А. Грина, к проблеме выбора и ответствен­ности за выбранное решение, подготовить ребят к адекватному восприятию смысла рассказа.

  2. Развивать у учащихся самостоятельность мышления, умение доказательно отвечать на вопросы беседы, развивать речь учащих­ся через пересказ, учить слушать и слышать друг друга.

  3. Воспитывать внимание к человеку, умение судить о нем по разным проявлениям, вос­питывать милосердие.


Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя:

Ребята, сегодняшний урок мне хотелось бы начать со слов, которые можно считать эпиграфом к нашему уроку.

Каждый день людям приходится делать выбор: что предпочесть, как поступить? Есть особые ситуации, в которых от принятого решения зависит не только твое удовлетворение или разочарование, но и чья-то жизнь. Трудность выбора, ответственность за принятое решение - это одна из «вечных тем литературы».

Именно этой теме - трудности выбора посвящен наш сегодняшний урок, а поднята эта тема в произведении А. Грина «Победитель».

Александр Грин. Кто он такой? Ребята, вы видите, что перед вашими глазами висят рисунки. Это рисунки моих учеников разных лет, нарисованные к рассказам А. Грина, особенно к «Алым парусам». Да, это тот самый писатель, который написал «Алые паруса». А вот портрет А. Грина, нарисованный тоже моим учеником. Может не такой удачный, но написанный от души. А душу человеческую и сам А. Грин больше всего ценил в людях. Послушаем небольшие сообщения о писателе.

Настоящее имя А. Грина - Александр Степанович Гриневский. Грин - псевдоним. Родился 23 августа 1880 года в Вятской губернии. Отец - Стефан Евзибеевич, поляк, 16-летним юношей был сослан в Сибирь за причастность к польскому восстанию, восстанию против царизма в 1863 году. Мать, русская, умерла, когда Александру было 13 лет. Грин учился сначала в Вятском земском училище, затем - в городском училище. Рано пристрастился к чтению, его интересовали рассказы о путешествиях, мореплавателях, охотниках. О своей биографии писал: «В 12 лет знал всех русских классиков без исключения».

Особенно притягательным для Грина стал мир приключенческой зарубежной литературы. Впоследствии Александр Грин говорил, что большое влияние на формирование его личности оказали такие писатели как Фенимор Купер, Эдгар По, Александр Дюма, Даниэль Дефо, Жюль Верн, Оскар Уальд, Стивенсон. Впечатленный литературой приключений А. Грин сам пробовал писать стихи. И уже тогда в его ранних стихах ярко прорисовывалась тема одиночества и разбитой мечты.

В юности А. Грин был очень застенчивым, но гордым и непокорным. Эти качества усиливались условиями провинциального быта и в 16 лет Грин бежит из захолустного маленького города Вятки в Одессу. Бредивший морем и парусами, он мечтал стать моряком. Но... жизнь уготовила ему другой путь.

Александр был вынужден бродяжничать в поисках работы, скитаться по ночлежкам. Дважды ему повезло, его взяли матросом на два рейса, и еще раз он ходил матросом в Египет, но по возвращении понял, что карьера моряка ему не удалась. Он перепробовал различные профессии: грузчика, рабочего при пекарне, землекопа, рыбака, гасильщика нефтяных пожаров, чернорабочего в железнодорожном депо и даже золотоискателем.

Жизнь Александра Грина была трудна. В ней были голод, нищета, болезни, 11 ноября 1903 года в городе Севастополе он был впервые арестован за революционно - пропагандисткую работу среди других матросов, за попытку к бегству отсидел 2 года в тюрьме. Но как бы жизнь не бросала этого человека, он всегда оставался неисправимым романтиком. В 1906 году выходит его первый рассказ «Заслуга рядового Пантелеева», который был уничтожен полицией, а дальше были «Случай», «Товарищ», «Апельсин», «Зимняя сказка», «Мат в три хода», «Четвертый за всех», «Колокола», «Блистающий мир», «Бегущая по волнам» и конечно же «Алые паруса».

Вот, ребята, далеко неполная биография писателя. А у меня к вам вопрос:



  • Как вы считаете, вот если человек столько трудностей испытал, прошел столько профессий, то, что он от этого приобрел?

  • Опыт.

Конечно же, у Грина было огромное количество человеческого опыта. И этим своим опытом наблюдений за жизнью человека. Как ведет себя человек в различных трудных и почти безвыходных ситуациях?

Как ведет себя человек в ситуации выбора?

Какими средствами приходится добиваться цели?

Об этом рассказ Александра Грина «Победитель»



  1. Чтение рассказа учителем.

(Учитель не дочитывает рассказ до конца. Ученикам предлагается придумать концовку рассказа самим, потом дочитать рассказ до конца и сравнить - такую ли они придумали концовку/)

1. Понравился ли рассказ?



На какие смысловые части можно разделить рас­сказ? Озаглавьте их.

  1. Найдите в тексте детали, которые помогают нам увидеть главного героя, представить, как жилось ему и жене, какие надежды он связывал с победой в конкурсе?

  2. Были ли у Геннисона основания надеяться на победу? Почему?

  3. А почему Геннисон захотел увидеть творение Ледана?

  4. Сравни восприятие двух скульптур глазами Геннисона: чудесная легкость и простота скульптуры Ледана, которая «живет», «дышит», «размышляет», «это все равно, что поймать луч» - и натянутость позы его скульптуры, «наивные недочеты», «плохо скрытое старание». Как ты думаешь, чем может быть объяснено именно такое восприятие скульптур?

  1. Трудно ли было Геннисону принять окончательное решение? Почему? Опишите душевное состояние Геннисона после того, как он разрушил свою работу. Как ты думаешь, ощущал ли он ответственность за принятое решение? Найди в тексте слова и выражения, которые подтвердят твой ответ.

  2. Вспомни предположения, которые были сделаны тобой и твоими одноклассниками в начале урока. Как ты теперь оцениваешь предложенные варианты? Соответствуют ли они характеру главного героя рассказа А. Грина?

  3. Почему Ледан не является действующим персонажем? С кем борется Геннисон? Почему рассказ назван «Победитель»? Кто одерживает победу? Над кем или
    над чем одержана победа?

  4. Как ты понимаешь выражение «Победить любой ценой»? Считаешь ли ты, что цель оправдывает средства? Дай развернутый письменный ответ.

  1. Домашнее задание:

Приходилось ли тебе или кому - то из твоих знакомых одерживать победу над собой? Когда? В какой ситуации? Что повлияло на твое решение? Напиши об этом.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет