Продолжается разработка стратегии управления имиджем Татарстана Казань, 11 февраля, «Татар-информ»



Дата08.07.2016
өлшемі35 Kb.
#184601
Продолжается разработка стратегии управления имиджем Татарстана
(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Татарстану при дальнейшем формировании своего имиджа на внутреннем и зарубежном рынках следует работать над повышением производительности труда в имеющихся кластерах. Ход реализации работ по проекту «Формирование имиджа Татарстана» обсудили сегодня на встрече в Министерстве экономики РТ глава ведомства Марат Сафиуллин и сотрудники консалтинговой компании «Бауман Инновейшн».
Напомним, что разработку стратегии управления имиджем республики осуществляют сотрудники данной компании. Компания «Бауман Инновейшн» специализируется, в том числе, в области предоставления услуг по повышению конкурентоспособности и инновационного потенциала своих клиентов.
По словам представителя компании «Бауман Инновейшн» Алексея Праздничных,

вопрос разработки стратегии управления имиджем республики в условиях кризиса становится наиболее значимым, поскольку именно сейчас усилится конкуренция регионов как внутри России, так и за рубежом. Высококвалифицированные специалисты будут вынуждены искать подходящие варианты работы, и могут уехать из России за рубеж. «Кризис увеличивает роль этого проекта. До кризиса процветание многих регионов строилось на развитии существующих предприятий и привлечении федеральных денег. Привлекать внешние ресурсы и профессионалов, прямые иностранные инвестиции раньше не было столь важным приоритетом. В условиях кризиса, когда другие ресурсы будут сокращаться, регионы должны сохранять и развивать свои отрасли. Борьба за иностранных инвесторов и за таланты усугубится, и конкуренция между регионами станет более сильной», - отметил он.


На сегодняшней промежуточной рабочей встрече были обсуждены общий ход работ, предварительные результаты, связанные с кластерами республики и некоторые стратегические вопросы - приоритеты для Татарстана в плане продвижения репутации в России и за рубежом, а также технические вопросы.
Сотрудники компании «Бауман Инновейшн» считают, что Татарстану при продвижении своей репутации за рубежом лучше делать упор на то, что республика является наиболее подходящим местом для ведения бизнеса, а также делать акцент на отдельных кластерах и секторах. Эффективно также будет продвигать бренды отдельных компаний и товары. При продвижении имиджа внутри страны также следует учитывать эти факторы.
«Основным результатом нашей работы должны стать концепции продвижения репутации Татарстана в России и за рубежом. Программа будет опираться на диагностику текущей ситуации в республике. В рамках проекта нами проводится анализ кластеров, бизнес-классов, различные опросы. Мы оцениваем насколько Татарстан и другие российские регионы привлекательны для профессионалов», - рассказал Алексей Праздничных. По его словам, поскольку Татарстан в числе приоритетов выбрал развитие информационных технологий, сотрудники компании опрашивают специалистов в области информационных технологий в 10 российских городах и в 2 странах - Белоруссии и Украине.
«Наша задача понять, каким образом Татарстан мог бы предложить для специалистов более привлекательные условия с точки зрения качества жизни, чем в этих городах и странах. Выбранные нами города - основные конкуренты республики за человеческие ресурсы. Мы стараемся понять, при каких условиях и обстоятельствах квалифицированные специалисты будут готовы переехать в республику и здесь работать. Также мы проводим опрос международных компаний, работающих в России. Мы хотим узнать, какие у них планы в отношении расширения деятельности в России, и какие критерии играют ключевую роль при выборе между российскими регионами, а также текущее восприятие имиджа Татарстана по сравнению с ключевыми конкурентами республики. Нами также был составлен медиа-портрет Татарстана», - сообщил А.Праздничных. По его мнению, наиболее успешно привлекать компании прямых иностранных инвестиций в те отрасли, которые уже наиболее развиты.
Марат Сафиуллин предложил провести сотрудникам компании аналогичные исследования и в Казахстане. «Этот регион для нас близок в историческом и культурном плане. У нас есть проблема - неквалифицированная рабочая сила оттуда движется к нам хорошо, но мы более заинтересованы в привлечении квалифицированной рабочей силы, и особенно в те сектора, которые будут формировать экономику будущего информационного общества. Для нас также важно опросить студентов, чтобы знать, каким образом и как должна выстраиваться наша образовательная политика», - отметил он.
Алексей Праздничных заверил, что все пожелания будут учтены в дальнейшей работе.

Первый заместитель министра экономики РТ Алевтина Кудрявцева, принимавшая участие во встрече, отметила, что данный проект для республики очень важен. «Мы постараемся определить сроки разработки и стоимость проекта. Все зависит от масштабов его реализации. Вопрос стоимости проекта решится в ближайшее время и будет согласован с руководством республики», - подчеркнула она.


По словам Алексея Праздничных, Татарстан вошел в число первых регионов, для которых сотрудники компании «Бауман Инновейшн» разрабатывают стратегию управления имиджем республики. «В России именно такого полного и комплексного проекта мы пока не разрабатывали. Мы сейчас работаем за рубежом с несколькими регионами по этой теме, в частности с Финляндией», - сказал он.
Татарстанский проект включает в себя ряд аналитических работ, таких как, анализ международной репутации республики, углубленный анализ конкурентных ее преимуществ (выявление его сильных и слабых сторон), анализ текущего медиа-портрета республики в международных и российских СМИ и др. Первые результаты исследований уже подтвердили, что Татарстан в пределах России является одним из самых конкурентоспособных регионов, а позиция республики на международном уровне соответствует странам Восточной Европы.
Компания «Бауман Инновейшн» была основана в 2000 году на базе исследовательского проекта «Обзор конкурентоспособности российских регионов». Молодые исследователи, в основном выпускники и сотрудники МГТУ им.Баумана, объединились для того, чтобы адаптировать «современную методологию стимулирования экономического развития и повышения региональной конкурентоспособности к российским условиям». Сегодня эти работы проводятся в тесном сотрудничестве с американскими, европейскими и российскими партнерами. Эта деятельность получила международное признание.
http://www.tatar-inform.ru/news/tatarstan/2009/02/11/153738/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет