Продолжать работу с терминами



Дата16.06.2016
өлшемі39 Kb.
#139996
түріКонспект
УРОК ПО ИСТОРИИ.

ТЕМА. Культура и быт первой- половины 19 века. 4 часа.

Живопись первой половины 19 века.

Цели:


  1. Создать у учащихся представление о российской живописи. Познакомить с творчеством выдающихся художников. Показать как искусство воздействует на умы и души людей.

  2. Развивать навыки подбора материала по теме. Продолжать работу с терминами.

  3. Пробудить у учащихся чувство интереса к искусству.

Задача.

Используя ИКТ, показать, как искусство присущими ему средствами выражает идеи гражданственности и гуманизма, используя ИКТ, развивать умения выполнять различные задания.


Основные понятия:

академизм, романтизм, реализм.

Примечание:

перед изучением темы можно посетить Русский музей в Петербурге, Третьяковскую галерею в Москве. В сильном классе предложить использовать медиатеку, Интернет

Конспект урока.

План:


  1. Особенности искусства в России в первой половине 19 века.

  2. Творчество

    1. К. П. Брюллова, П. А. Федотова, А. А. Иванова, А. Г. Венецианова.

    2. Другие художники этого периода (в сильном классе.)

  3. Аукцион (в сильном классе). В классе с углубленным изучением можно предложить создать презентацию.

  4. Тест (для закрепления).

Примечание:

на уроке опроса нет в начале, потому что в тест можно включить изученные материала при обобщении.

В первой половине 19 века в России формируется самобытная культура, ставшая вровень с культурой развитых стран Европы. Это видно по великолепным произведениям писателей, ученых, архитекторов. Культурному развитию содействовала политика Александра 1 .Огромное влияние оказала победа в войне 1812 года. Русский народ в упорной, тяжелой борьбе отстоял свою независимость. Чувства национальной гордости вдохновили писателей, архитекторов, композиторов, художников на создание прекрасных произведений искусства.

«Назовите произведения искусства, посвященные победе в войне 1812 года.» (Арка Главного Штаба с колесницей Славы, памятник Кутузову М. И. у Казанского собора скульптора Б. И. Орловского, стихи А. С. Пушкина и т. д.)

В России формируется самобытная культура, ставшая вровень с культурой развитых стран Европы, она перестает быть ученической. Первую треть 19 века, время Пушкина называют золотым веком.

Центром живописи остается Академия художеств, в ней было хорошо поставлено обучение технике рисунка, она особенно поощряла произведения на исторические и мифологические темы. Сцены из современной жизни, простой русский пейзаж считались недостойными кисти художника. В живописи господствовал академизм. Классицизм в живописи получил название академизма. Своей вершины академическая живопись достигла в творчестве А. А. Иванова. К. П. Брюллов был связан с Академией всем своим творчеством. Он обладал могучим воображением, зорким глазом и верной рукой – у него рождались живые творения, лишь внешне согласованные с канонами академизма. На уроке мы проследим, как романтические представления эпохи отразились в героях картин Брюллова. Впервые А. Г. Венецианов в картинах восславил труженика, человеческое достоинство русского крестьянина. С его творчеством перекликаются народные мотивы живописи В. А. Тропинина. В творчестве П. А. Федотова о себе заявляет реализм. Это новый стиль, стремившийся отобразить все многообразие и красочность реальной жизни, с ее радостями и недостатками.

Проблемное задание (в сильном классе или в 10 кл.)

,,Проследите, каким образом мысли и чувства, вопросы и проблемы, волновавшие русское общество, отражает живопись?»

2.

Предложить учащимся задания различной степени сложности.



1а). Начертить и заполнить таблицу:

1.Ф. И. О. художника

2. Название картины

3.К какому стилю относится.

1б).Найти материалы о художниках.

2.Создать презентацию.

3.Участие в аукционе.

Брюллов родился в семье мастера художественной резьбы, преподавателя Академии художеств. В детстве тяжело болел и первые уроки рисования получил от отца. Десяти лет был отдан в Академию, где показал свои незаурядные способности. С присущим ему одному изяществом он умел запечатлеть и красоту обнаженного человеческого тела, и дрожание солнечного луча на зеленом листе. В течение 13 лет был за границей по командировке Академии (он был одним из лучших учеников, в день выпуска вынес из актового зала «полные пригоршни» медалей, т. к. в Академии все медали выдавали сразу).

В 1827г. побывал на раскопках античного города Помпеи. Он гулял по древним мостовым, любовался фресками. В воображении вставала та трагическая ночь, когда город был засыпан раскаленным пеплом проснувшегося Везувия. Около 6 лет он работал над картиной « Последний день Помпеи».

просмотр


« Как ведут себя люди перед бушующей стихией?»

(Люди напуганы и пытаются спастись, но ведут себя благородно. На переднем плане спасают от гибели немощного старика

«Как отразились романтичные представления эпохи о человеке?»

( Тема гибели, разрушений, бессилия перед стихией переплетаются с высотой человеческого духа, благородства. Мать прикрывает собой ребенка.)»

«Почему изобразил себя?»

(Хотел показать вечность высоких человеческих чувств: преданность, самопожертвование, высокое понимание долга.)

« Что изобразил Брюллов?»

( Историческое событие 79 г., извержение вулкана Везувия).

В России картину ожидал триумф, в залы потянулись купцы, мастеровые, поэты. Художник нашел изумительные краски для изображения трагедии. Пушкин так написал: «Везувий зев открыл – дым хлынул клубом -

Пламя широко развилось, как боевое знамя,

Земля волнуется – с шатнувшихся колонн

Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,

Под каменным дождем, под воспаленным прахом

Толпами, стар и млад, бежит из града вон.»

Предлагаем подобрать картины Брюллова : «Всадница», «Июльский полдень», «Портрет графини Ю. П. Самойловой с приемной дочерью» и т.д.
Александр Андреевич Иванов (1806-1858).
Более 20 лет работал Иванов над картиной « Явление Христа народу». На переднем плане фигура Иоанна Крестителя, указывающего на приближение Христа. Он еще не пришел, но обязательно придет. Люди верят. На картине мы видим, как светлеют, очищаются лица и души. Все ждут Спасителя!

(Филосовское содержание этой картины разумнее изучать в 10 классе, а для углубленного изучения необходим дополнительный материал).


«Кто герой картин Венецианова? Какова тема творчества?)
Алексей Гаврилович Венецианов(1780-1847) уехал из столицы в имение в Тверской губернии. Свое творчество посвятил изображению жизни крестьян.
Картины: «На пашне. Весна», « Лето. На жатве», «Жнецы», «Гумно», «Захарка».
« Как А. Г. Венецианов изображал крестьян?»

(Его изображения крестьян проникнуты нежностью, любовью. Он опоэтизировал быт крестьян, изобразил их в праздничных одеждах. Труд показал не таким тяжелым, каким он был на самом деле).


Павел Андреевич Федотов(1815-1852).

Он служил в гвардейском полку в Петербурге, специального художественного образования не имел, брал уроки живописи у преподавателей Петербургской Академии художеств. Здесь он делал веселые, озорные зарисовки армейского быта. В 1848 году на академической выставке появилась его картина «Свежий кавалер», а затем «Сватовство майора». В этих картинах Федотов по-гоголевски обличал, смеялся, изобличал обстоятельства, условия жизни.

Федотов считается родоначальником реализма.

Реализм-жанр искусства, сочетающий остроту постановки коренных социальных проблем с живописным изображением жизненных явлений.



Можно предложить для закрепления кроссворд.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет