Проект Изображение государственного Герба Республики Казахстан



Дата25.02.2016
өлшемі65.34 Kb.
#25345


Проект

Изображение государственного Герба Республики Казахстан

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


Транспорт железнодорожный

КОНСТРУКЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУЗОВАМ.
Часть 2. Грузовые вагоны

СТ РК EN 12663-2 ____
EN 12663-2:2010 Railway applications - Structural requirements of railway vehicle bodies - Part 2: Freight wagons (MOD)
Настоящий проект стандарта

не подлежит применению до его утверждения

Комитет технического регулирования и метрологии

Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан

(Госстандарт)

Астана

ПРЕДИСЛОВИЕ
1 ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» и Техническим комитетом по стандартизации ТК 40 «Железнодорожный транспорт» на базе АО «Казахская академия транспорта и коммуникаций им. М.Тынышпаева»

2 Утвержден и введен в действие Приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан от ________ № ______

3 Настоящий стандарт модифицирован по отношению международному стандарту EN 12663-2:2010 (Railway applications - Structural requirements of railway vehicle bodies - Part 2: Freight wagons (Транспорт железнодорожный. Конструкционные требования к кузовам. Часть 2. Грузовые вагоны), путем внесения отклонений, объяснение которых приведено во введении к настоящему стандарту.

Стандарт (EN 12663-2:2010) был подготовлен Техническим комитетом CEN/TC 256 "Железнодорожной транспорт", секретариат которого принадлежит Немецкому институту стандартов.

Перевод с английского языка (en).

Официальные экземпляры международных стандартов, на основе которых разработан настоящий стандарт, и на которые даны ссылки, имеются в Едином государственном фонде нормативных технических документов.



Степень соответствия - модифицированная (MOD).

4 В настоящем стандарте реализованы нормы Закона Республики Казахстан
«О техническом регулировании» от 9 ноября 2004 года № 603-II, Закона Республики Казахстан «О железнодорожном транспорте» от 8 декабря 2001 года № 266-II (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.12.2012 г.), Технического регламента «О безопасности железнодорожного подвижного состава», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. № 710.

5 СРОК ПЕРВОЙ ПРОВЕРКИ 20____ год

Периодичность проверки 5 лет

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Нормативные документы по стандартизации», а текст изменений и поправок – в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты»
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан
Содержание


1

Область применения

1

2

Нормативные ссылки

1

3

Термины и определения

1

4

Система координат

2

5

Правила учета основных нагрузок при проектировании

2

5.1

Общие сведения

2

5.2

Продольная статическая нагрузка на кузов в зоне автосцепок

3

5.3

Вертикальные статические нагрузки на кузов

3

5.4

Статическая нагрузка на прикрепленное оборудование

4

5.5

Проектная усталостная нагрузка

5

6

Проверка правильности проектирования кузова

6

6.1

Общие сведения

6

6.2

Проверка правильности проектирования стальных кузовов

6

7

Правила проведения испытаний на прочность

13

7.1

Общие требования

13

7.2

Статические испытания

13

7.3

Динамические испытания

14

7.4

Ударные испытания

14




Библиография

15


Введение

Настоящий стандарт имеет следующие основные отличия от европейского стандарта ЕН 12663-2:2010:

- уточнена область распространения стандарта;

- поскольку в Республике Казахстан действует подробный нормативный документ для оценки прочности грузовых вагонов, в настоящем стандарте приведены только основные требования по нагрузкам;

- кроме того, изменены отдельные слова и добавлены фразы, более точно раскрывающие смысл некоторых положений настоящего стандарта. Указанные изменения выделены в тексте курсивом.

Стандарт не устанавливает какие-либо определенные методы расчета, чтобы не ограничивать разработчика и заказчика в применении современных методов расчетов и экспериментов.

Из стандарта исключены разделы 7 и 8, поскольку в них описаны методики испытаний грузовых вагонов, конструкции которых принципиально отличны от тех, что эксплуатируются на территории Республики Казахстан.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет