Проект Марченкова Ирина Сергеевна, учитель биологии мбоу сош №1



бет1/4
Дата16.07.2016
өлшемі9.41 Mb.
#203992
түріРеферат
  1   2   3   4


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №1

ЗАТО Озерный Тверская область
Проект


Выполнила:

Марченкова Ирина Сергеевна, учитель биологии МБОУ СОШ №1

Принимали участие:
Горда Анастасия Валерьевна, обучающаяся 6в класса
Глухова Софья Андреевна, обучающаяся 6 в класса

2011 – 2012 год


Содержание

стр.

1.ВВЕДЕНИЕ

1.1.Актуальность темы работы……………………………………………….........3

1.2. Литературный обзор............................................................................................4

1.2.1.Природные условия территории ЗАТО Озерный Тверской области…...… 4

- Географическое положение…………………………………………………………. 4

- Лесорастительная зона и климат …………………………………………………….6

1.2.2.Растительность Бологовского района и окрестностей ЗАТО Озерный ……..8

1.2.3.Животный мир Бологовского района и окрестностей ЗАТО Озерный……..9

1.2.4.Многообразие раноцветущих весенних растений.

Особенности биологии, экологии и охраны………………………………………..10

1.2.5.Эколого-биологическая характеристика растений группы эфемероидов…...11
2.ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ………………………….….…...15
3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ………………………………..………………16

3.1. Биотопы…………………………………...……………………………….…….. ..16

3.2.Инвентаризация флоры эфемероидов окрестностей о.Березное ……......... …17

3.3.Краткая характеристика видов растений группы эфемероидов,

обнаруженных на исследуемой территории…………………………………….……17

3.4.Результаты анкетирования учащихся школы ……………………………………23


4. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ………………………………………………....24
5.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ и ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ…………………………26
6. ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................................................27

6.1. Краткий словарь экологических терминов использованных в работе

6.2. Анкета и сводные анализы анкетирования по классам

6.3. Описание возрастного спектра ценопопуляции прострела раскрытого Pulsatilla patens (L.) Mill.

6.6 Фотоальбом
1.ВВЕДЕНИЕ

1.1.Актуальность темы работы.

Как только кое-где сходит снег, тут же к свету тянутся первые весенние растения, белые, желтые, розовые, голубые. Это так называемые первоцветы - удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, в это время года ничто не мешает солнечному свету проникать до самой земли. Кроме того, почва после схода снега насыщена влагой. Достаточное количество света и влаги - необходимое условие для нормального развития растений. У этих растений в ходе эволюции выработались важные приспособления для ранневесеннего цветения. Наиболее полно используют условия достаточной освещенности и увлажненности небольшие растения - эфемероиды. Они отличаются необычной торопливостью - появляются на свет тотчас после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю - другую они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, полегают на землю, их надземная часть высыхает. А в земле остаются живые подземные органы - клубни, луковицы, корневища. Эти растения появляются в весеннем лесу первыми, именно они привлекают к себе особое внимание человека, о них мы чаще всего знаем очень мало. Первоцветы, а именно эфемероиды, более всего страдают от внимания человека к ним.

В окрестностях ЗАТО Озерный много озер, недаром нашему городку дано такое название. Одно из них озеро Березное. Идти на него нужно по трассе в сторону Москвы и повернуть налево через три километра после Выползово. Есть тропинка через лес, но в одиночку ее лучше не искать. В этом озере, пожалуй, самая прозрачная вода в округе, и, когда плывешь здесь на лодке, вниз смотреть страшновато. Чист и берег, богатый земляникой, а чуть подальше - черникой. Берега озера - сплошной многометровый торф за исключением двух мест, кстати, рукотворных. В одном месте был построен мост на скорую руку, в другом - стоял насос, который гнал воду в карьер, - теперь на этом месте Березное-2. Говорят, что во время войны в озеро упал самолет, и в 60-е годы его пытались достать с помощью водолазов. Однако самолет уже засосала трясина, а обилие рыбы в озере, особенно щуки, удивило тех, кто спускался под воду. Так что это озеро популярно как среди рыбаков, так и праздно отдыхающих, и уединиться здесь практически невозможно. Разве что на небольшом островке, где много земляники, но нет дров для костра. Весной люди, проводящие свой досуг на природе, часто собирают в букеты раннецветущие растения, чем наносят серьёзный урон флоре нашего края, снижая жизненность этих видов.

Что представляют собой раннецветущие растения, в частности - эфемероиды, где они обитают, какими видами они представлены во флоре окрестностей ЗАТО Озерный, как они переносят воздействия человека на их жизнь и как человек относится к ним? Ответ на эти вопросы даст эта работа.



Цель работы:

изучить видовой состав растений-эфемероидов, встречающихся в районе озера Березное.



Задачи:

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить научная литература по данной теме.

2. Провести инвентаризация флоры эфемероидов в районе озера Березное с составлением списка обнаруженных родов и видов растений и краткой эколого-биологической характеристикой для каждого вида.

3.Определить влияние экологических факторов на их жизненность и состояние популяции.

4.Провести анкетирование учащихся МБОУ СОШ № 1 ЗАТО Озерный с целью выявления информированности учащихся по данной теме.


Исследования и наблюдения проводились в полевой сезон 2011 – 2012 годов.
1.2.Литературный обзор

1.2.1.Природные условия территории ЗАТО Озерный Тверской области

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ЗАТО Озёрный расположен на северо-западе Тверской области, в двух километрах от границы с Новгородской областью. Географические координаты ЗАТО Озёрный

57˚53/ с.ш. и 33˚42/ в.д. Наш населённый пункт находится в северо – западной части Бологовского района, в 35 км от г. Бологое, на автотранспортной магистрали Москва –

С.-Петербург.

На рельеф нашей местности повлияло оледенение, которое в пределах Восточно – Европейской равнины было четыре раза. Последний Валдайский ледник пришёл на эту территорию 70 тысяч лет назад. При таянии ледника водные потоки выносили обломочный материал: песок, гравий, гальку. В нашей местности находятся мощные краевые образования Валдайского ледника: вдоль границы с Новгородской областью тянется Валдайская конечная мореная гряда. Холмы, образующие эти гряды, сложены валунными суглинками и поднимаются до 250 метров абсолютной высоты.

Приподнятые и возвышенные дренируемые холмистые и холмисто–грядовые с многочисленными озёрными котлованами Валдайского возраста мореные равнины. Они покрыты неоднородным чехлом поверхностных отложений, слабо освоенные с еловыми, елово-сосновыми, елово-мелколиственными лесами на дерново-подзолистых почвах разного механического состава.

Образование почв территории проходило на протяжении многих тысяч лет и зависело от особенностей климата, растительности и материнской породы, рельефа и животного мира.

В нашей местности преобладают дерново-подзолистые почвы, имеются подзолистые и заболоченные почвы. Дерново-подзолистые почвы образуются под лиственным покровом и являются зональным типом почв области. Остатки травяной растительности, разлагаясь, обогащают почву органическими веществами. На верхних склонах холмов почва слабоподзолистая, то у подножия сильноподзолистая.

Во впадинах рельефа, где вода застаивается, распространены болотные и подзолисто болотные почвы.

На территории нашего района проходят конечно-моренные гряды с залежами валунов и гравия, которые являются местными полезными ископаемыми (их перерабатывает завод «Нерудник» для производственного объединения – завода железо – бетонных изделий).

Наблюдая за погодой нашего городка, можно определить ряд основных факторов, которые влияют на климат – это многолетний режим погоды, характерный для какой-либо местности. Он проявляется в закономерной смене всех наблюдаемых на этой территории типов погод. Для описания климата любой местности используется следующие показатели: средняя годовая температура воздуха, средние температуры января и июля, преобладающее направление ветров, годовое количество и режим выпадения осадков. Количество и характер выпадения осадков обусловлены, главным образом, циклонической деятельностью - прохождением атмосферных фронтов.

Преобладающими воздушными массами является континентальный воздух умеренных широт, довольно часто приходит к нам морской воздух умеренных широт с Атлантического океана.

Количество осадков в январе месяце – 35 мм, в июле – 84 мм, а годовое: 650 до 700 мм.

Важнейшими климатическими характеристиками являются величина испарения и коэффициент увлажнения (отношение осадков к испарению). Величина испарения зависит от температуры воздуха и от особенностей подстилающей поверхности. Коэффициент увлажнения нашей местности равен 1,4.

Изотерма января – 10˚ С, а изотерма июля - +17˚ С. Зафиксирован и абсолютный максимум температуры зимой –47˚ С, летом +38˚ С, среднегодовая температура равна 3,7˚ С. Климат нашей местности – умеренно-континентальный.  5,8 



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет