Проект Мобильная суббота



бет1/5
Дата26.05.2023
өлшемі61.5 Kb.
#474314
  1   2   3   4   5
Мастер-класс Проект Мобильная суббота


Мастер-класс


«Проект «Мобильная суббота» как средство формирования
универсальных учебных действий младших школьников»

Янина Любовь Георгиевна,


учитель начальных классов
МАОУ «Городская гимназия №1»
г. Усть-Илимска Иркутской области

Тема: «Проект «Мобильная суббота» как средство формирования универсальных учебных действий младших школьников»


Цель: научить педагогов формировать универсальные учебные действия у младших школьников
Оборудование: презентация «Проект «Мобильная суббота», фильм «Проект «Мобильная суббота», брошюры «Проект «Мобильная суббота», «Маленькая дверь в большой мир», «Прекрасное и удивительное в природе», «Прекрасное и удивительное в человеке», маршрутные листы.
Ход проведения.
1. Теоретическая часть. Актуальность.
Образован не тот, кто много знает, а тот, кто хочет много знать, и кто умеет добывать эти знания.
В.П. Вахтеров
На современном этапе общество и государство ставит перед образованием новые цели, а именно: в ходе образовательного процесса современный человек должен не столько накапливать багаж знаний и умений, сколько приобретать способность самостоятельно и совместно с другими людьми ставить осмысленные цели, выстраивать ситуации самообразования, искать и продуцировать средства и способы решения проблем, т. е. становиться на деле самостоятельным, инициативным и креативным.
В поиске ответа на запрос требований ФГОС в гимназии появился проект «Мобильная суббота», автор идеи которого Янина Л.Г. Проект «Мобильная суббота» - инновационный механизм создания образовательного пространства, представляющий собой единство субъектов образовательного пространства, направленный на новое качество образования.
«Мобильный», согласно словарю С.И. Ожегова, подвижный, способный к быстрому передвижению, способный быстро действовать, принимать решения. «Суббота» - свободный день недели, когда ребенок совместно с родителями, в удобное время, выполняет задания маршрутного листа, предлагаемые учителем.
Таким образом, учащиеся получает знания в ресурсных центрах города. Руководителем для детей является учитель в роли тьютера, консультантом – родители и специалисты ресурсных центров города: детских библиотек, картинной галереи, краеведческого музея, школы искусств, приюта для бездомных животных «Хатико», конного клуба.
Ключевые слова «мобильное образование», «мобильный ученик», «мобильный учитель», «мобильные родители» рассматриваются для педагогов гимназии как принципиально новая философия обучения.
Цель проекта: создание современного образовательного пространства, представляющего собой единство субъектов образовательного процесса, направленного на новое качество образования.
Задачи проекта:
- повысить качество образования в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
- разработать систему заданий, направленных на формирование универсальных учебных действий;
- формировать универсальные учебные действия обучающихся посредством расширения образовательного пространства.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет