Проект по организации отдыха, занятости детей в летний период 2015 года



Дата12.07.2016
өлшемі100.11 Kb.
#193224
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Станция юных техников Устиновского района города Ижевска

ПРОЕКТ


по организации отдыха, занятости детей в летний период 2015 года

«Автогород»
форма проведения: лагерь с дневным пребыванием

Авторский коллектив:

Васильева Ольга Геннадьевна, директор

Первушина Алевтина Александровна,

методист

Контактные телефоны:

36-19-33, 36-20-78

Ижевск, 2015 г.



Информационная карта проекта

 

Номинация

«Интеллект 21 века»

Полное название проекта

ПРОЕКТ по организации отдыха, занятости детей в летний период 2015 года «Автогород»

Форма проведения (тип лагеря)

Лагерь с дневным пребыванием детей

Направление деятельности

Интеграционное

Сроки проведения

июнь, июль

Участники проекта

Воспитанники летних лагерей:

Июнь - образовательных учреждений Устиновского района

Июль - образовательных учреждений города Ижевска


Общее количество участников

Июнь - 450 человек

Июль – 130 человек



Условия участия в реализации проекта

- посещение ребенком лагеря в июне - на базе образовательного учреждения Устиновского района; в июле – на базе образовательного учреждения города Ижевска

- оплата взноса на расходные материалы

- комплектование групп из расчета 9-15 человек


Цель проекта

массовое привлечение детей младшего возраста к техническому творчеству через проведение тематических творческих мастерских

Название проводящей организации

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Станция юных техников Устиновского района города Ижевска

Юридический адрес, телефон, факс, электронная почта

426075, г. Ижевск, ул. Молодежная, д. 64, тел/факс. 36-20-78, тел. 36-19-33,

e-mail: sut-ustin@idz.ru



Автор (авторы) проекта

Васильева Ольга Геннадьевна, директор

Первушина Алевтина Александровна, методист


Директор О.Г. Васильева



Пояснительная записка
5 марта 2015 года глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О популяризации рабочих и инженерных профессий».

«В соответствии с пунктом 12 перечня мероприятий по увеличению к 2020 году числа высококвалифицированных работников предусмотрены меры по популяризации рабочих и инженерно-технических профессий среди граждан, и прежде всего молодежи, по созданию условий для устойчивого профессионального развития.

К распоряжению прилагается план мероприятий, состоящий из 47 пунктов. Среди них проведение профессиональных конкурсов и олимпиад, чемпионата WorldSkills Russia и фестиваля «Профи», реализация системного проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности», организация научных кружков для школьников, а также научно-практические конференции и форумы для молодежи.

Нашим учреждением накоплен достаточно богатый опыт деятельности в данном направлении. Особое внимание уделяется обучающимся младшего школьного возраста.

Ежегодно для данной категории обучающихся в летний период организуются профильная деятельность в области технического творчества.

С 2013 года, с целью знакомства и приобщения к техническому творчеству широкого круга обучающихся, мы ввели практику организации творческих мастерских для воспитанников летних лагерей школ Устиновского района, без организации питания. Численность детей, которым удается прикоснуться к миру технического творчества, ежегодно достигает от 300 до 500 воспитанников. Таким образом, мы получили своеобразную летнюю площадку для пробы воспитанниками себя в различных сферах технического творчества.

Ежегодно содержание проекта по летней занятости обучающихся обновляется, в 2014 году вся содержательная часть проекта была посвящена 70 –летию Ижевского Аэропорта. В рамках проекта «Аэропорт» воспитанникам предлагалось пройти на посадку рейса летящего в увлекательный мир авиации. Ребята узнали, что Станция располагается на месте старого аэропорта города Ижевска, познакомились с известными конструкторами в области авиастроения, особенностями построения самолетов, примерили на себя роль конструктора в области авиастроения.

В текущем учебном году тематическое содержание проекта посвящается юбилейной дате ИжАВТО, в 2015 году завод отмечает свое 40-летие. воспитанникам будет предложено попробовать себя в роли конструкторов в области автомобильной промышленности. Познакомится с этапами сборки автомоделей через посещение «цехов» - творческих мастерских, проявить свои творческие, изобретательские способности изготавливая модели автомобилей из различных материалов: фанера, картон, бумага, бисер, информационные технологии, лего-конструкторов и т.д.


Цель: массовое привлечение детей младшего возраста к техническому творчеству через проведение тематических творческих мастерских.

Задачи:

- подготовить образовательную программу «Автогород»;

- согласовать режим посещения творческих мастерских с начальниками школьных лагерей;

- оформить пространство Станции в соответствии с тематикой проекта «Автогород»;

- познакомить воспитанников с основами автомобилестроения

- формирование имиджа г. Ижевка, как промышленной столицы Удмуртии в т.ч. в области автомобилестроения
Участники проекта

Проект предназначен для воспитанников школьных лагерей Устиновского района (июнь), для воспитанников школьных лагерей города (июль) в возрасте от 7 до 12 лет. Дети данного возраста эмоционально восприимчивы, динамично подвижны, стремятся познать окружающий мир в разнообразных формах его проявления. В этом возрасте обычно происходит определение сфер интересов ребенка через своеобразные творческие пробы себя в различных сферах деятельности.

Для успешного участия в проекте существует ряд условий:

- посещение ребенком лагеря на базе образовательного учреждения Устиновского района (в июне), на базе образовательного учреждения города (в июле)

- комплектование групп из расчета 9-15 человек

- оплата взноса на расходные материалы

Название «Цеха» –творческой мастерской

Расходный материал

«Автомоделирование»

Пеноплекс, клей, фанера, проволка, оракал

«Оригамикс»

бумага для оригами, клей, карандаши, линейки

«Авто-Бусинка»

Бисер (ассортимент), проволока, леска, кусачки

«Авто-Сувенир»

Заправка цветного принтера, бумага для цветного принтера, клей, зубочистки, ватные палочки, фанера, пайетки

«Инфомоделирование»

фотобумага, заправка цветного принтера

«3D моделька»

Заправка цветного принтера, бумага для цветного принтера, клей, карандаши, зубочистки, ватные палочки, коврики

«Лего»

CD-диски, сувенирная продукция, амортизация оборудования

«Изобретай-ка»

бумага, карандаши простые, фломастеры, ластики


Содержание проекта.

В рамках проекта предполагается приглашение воспитанников школьных лагерей Устиновского района (в июне), воспитанников школьных лагерей города (в июле) в путь по увлекательному миру автомобилестроения: от «конструкторского бюро», через «заготовительные участки», «главного сборочного конвейера», «обкатку на испытательном автодроме». В рамках занятий в творческих мастерских ребятам будет предложено попробовать себя в роли конструкторов в области автомобильной промышленности. Познакомится с этапами сборки автомоделей через посещение «цехов» - творческих мастерских, проявить свои творческие, изобретательские способности изготавливая модели автомобилей из различных материалов: фанера, картон, бумага, биссер, информационных технологий, лего-конструкторов, роботов и т.д., а также встретится с сотрудниками ИжАВТО, познакомится с его историей.

Для успешного погружения ребят в запланированный процесс необходимо осуществить большую организационную подготовку:


  1. В течение апреля-мая согласовать режим посещения образовательными организациями творческих мастерских, согласно утвержденного Станцией расписания. Следует отметить, что данное расписание является мобильным и может регулироваться по запросу образовательных организаций.


Расписание (июнь)

База – кабинеты Станции

Творческие мастерские

Время проведения:

пн.

вт.

ср.

чт.

пт.

каб. № 8

«Оригамикс»

10.00-11.20

11.30-12.50

13.00-14.20



каб. № 9

«Авто-Бусинка»

каб. № 10

«Авто-Сувенир»

каб. № 13

«Автомоделирование»

каб. № 15

«Инфомоделирование»

каб. № 19

«3D моделька»

каб. № 5, стадион

«Изобретай-ка»

База школы

«Лего»





Расписание (июль)

База – кабинеты школ

Время проведения

Вторник

Четверг

9.30-10.40

11.50-13.00






  1. Разработать образовательную программу «Автогород».

  2. Распределить воспитанников в творческие мастерские. Данная деятельность осуществляется путем согласования списков с начальниками лагерей. Каждый воспитанник за смену может посетить до 7 различных творческих объединений. По завершению работы в мастерской каждый воспитанник открывает в себе новые возможности, интересы, развивает фантазию, воображение, творчество, проявляет изобретательность, смекалку.



Кадры проекта.

К основным кадрам проекта относятся:

- координатор проекта, методист высшей квалификационной категории;

- педагоги дополнительного образования I и высшей квалификационной категории;

- техперсонал.

Координатор проекта организует успешную реализацию программы проекта. Ведет переговоры с начальниками школьных лагерей Устиновского района (июнь), лагерей г. Ижевска (июль) по взаимодействию в рамках проекта: количество посещения мастерских, разделение воспитанников на обучение в рамках мастерских, составление расписания и др.

Педагоги дополнительного образования отвечают за содержание деятельности в рамках своих мастерских, результативность работы, привлечение ребят к творческой деятельности, подготовку творческих отчетов.

Техперсонал отвечает за ежедневную влажную уборку служебных помещений.

Координатор проекта, педагоги дополнительного образования несут ответственность за жизнь и здоровье детей, соблюдением расписания, норм санитарной и пожарной безопасности, организацию и содержание воспитательной и досуговой деятельности в рамках программы проекта, анализ деятельности творческих мастерских.


Материально-техническое обеспечение.

Творческие мастерские располагаются в кабинетах № 8, 9, 10, 13, 15, 19. На Станции оборудован компьютерный класс на 9 рабочих мест. Компьютерной техникой оснащены 2 учебных кабинета, все административные помещения. Имеются 3 ноутбука, 3 проектора, цифровая видеокамера, 1 цифровой фотоаппарат, 2 цветных принтера, многофункциональный станок, интерактивная доска, наборы лего-конструкторов, роботов.


Ожидаемые результаты и методики их оценки.

Ожидаемый результат

Метод оценки

Массовый охват обучающихся для занятий техническим творчеством

Сравнительный анализ показателя численности обучающихся, посетивших творческие мастерские: планируемый и фактический

Развития технических способностей, творческого мышления, фантазии детей в области автомобилестроения

Оформление отчетных выставок творческих объединений

Развитие и закрепление интереса детей к занятиям техническим творчеством

- изучение общественного мнения и откликов участников лагерной смены

- % детей пришедших заниматься в творческие объединения в учебное время года






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет