Проект «Путешествие в мир динозавров» Неганов Вячеслав, обучающийся 2



Дата26.06.2016
өлшемі52 Kb.
#159705
Проект «Путешествие в мир динозавров»

Неганов Вячеслав, обучающийся 2 « А» класса МБОУ СОШ № 22 г. Томска,

Руководитель Килина Надежда Александровна

Введение

Актуальность (Почему я выбрал эту тему?)

У нас дома много настольных игр. Каждая по-своему интересна и увлекательна. Я с удовольствием играю в эти игры. Хочется первым добраться до финиша. Игра ради игры. Никакой новой информации я в процессе игры не узнавал. У меня возникла мысль: «Почему бы мне не создать свою игру?» Я решил совместить свою идею с интересом. А интерес для меня представляли динозавры. Ими я интересовался с раннего детства. Смотрел телепередачи, внимательно разглядывал рисунки, фотографии находок, необычных скелетов динозавров. Слушал и запоминал, когда читали энциклопедии или интересные факты из их жизни.



Идея проекта: Узнать ещё больше об удивительных существах, населявших нашу планету много миллионов лет назад и поделиться своими знаниями с помощью интеллектуально - познавательной игры

Проблема, которую я решал, участвуя в проекте – мало настольных познавательных игр

Цель моей работы: Создать настольную интеллектуально-познавательную игру «Путешествие в мир динозавров»
Задачи: 1). Рассмотреть и проанализировать разные настольные игры

2). Учиться выбирать в тексте главное

3). Уметь использовать полученные знания в игре

4). Расширить кругозор;


Моя работа носит теоретический характер, так как она основана на изучении и анализе информации из различных источников. Но моя работа имеет также и практическое применение. Поэтому я считаю ее проектно-исследовательской работой.

Предметом моего исследования являются настольные игры, динозавры, а также геологические периоды мезозойской эры, в которых они жили.

Этапы работы:

  1. Изучение и анализ настольных игр;

  2. Поиск информации о динозаврах в книгах, интернете;

  3. Выбор динозавров для игры;

  4. Составление эскиза настольной игры;

  5. Изготовление игры «Путешествие в мир динозавров» и её описание;

  6. Создание приложения к игре - книги“ Динозавры”;

  7. Описание работы;

  8. Создание презентации;

Продуктом моего проекта является игра «Путешествие в мир динозавров» и приложение к игре - книга «Динозавры».

Описание работы

Прежде, чем приступить к созданию игры, я посмотрел разные настольные игры и проанализировал их:

1. В игре обязательно должно быть название и сюжет. Много игр посвящено сказкам: «Теремок», «Колобок», «Три поросенка». Есть тематические игры: «Полет в космос», «Экоград». Некоторые игры посвящены путешествиям, кладам, сокровищам: «Путешествие по миру», «Сокровища Драконьего острова». Есть игры о правилах безопасности: «Пожарная команда», «Соблюдаем дорожные знаки». Встречаются различные гонки («Космогонки», «Гонки на метлах»).

2. На игровом поле каждой игры есть путь, по которому нужно пройти от старта до финиша.

3. По ходу игры встречаются препятствия (пропуск хода, возврат назад) и помощь (дополнительный ход, перейти по стрелке вперед)

4. В каждой игре присутствует фон, яркие персонажи.

При работе над проектом я учел эту информацию и использовал ее при создании своей игры.

Просмотренные мною игры не являлись познавательными. А моя игра несет информацию о динозаврах, поэтому она является познавательной.



О динозаврах

Динозавр в переводе с греческого означает «ужасный ящер». Предками динозавров были рептилии, которые откладывали яйца не в воде, а на суше. Динозавры – это наземные позвоночные животные. Кожа динозавров чешуйчатая и водоотталкивающая, чешуя хорошо защищала динозавров от влаги и от хищников.

Динозавры господствовали в течение 160 млн. лет на всех континентах, в воздухе и даже в воде. А человек существует около 2 млн. лет.

Создание игры

Я узнал, что динозавры жили в мезозойскую эру. Поэтому все игровое поле занимает мезозойская эра и три ее геологических периода:



  • Триасовой период (ход от 1 до 25)

  • Юрский период (ход от 26 до 52)

  • Меловой период (ход от 53 до 90)

Моя игра называется «Путешествие в мир динозавров». Совершая путешествие в эту эпоху, узнаем много нового о динозаврах.

Игра начинается с триасового периода. Климат в начале триасового периода был одинаковым по всему земному шару. К концу триасового периода климат становится сухим и теплым. Сезоны дождей, продолжавшиеся около трех месяцев, сменялись девятимесячными сезонами засухи, и это заметно повлияло на растения и животных. Растений стало мало, образовались обширные пустыни, поэтому на игровом поле основной цвет этого периода - жёлто-коричневый. Первые динозавры появились в последней трети триасового периода и к концу его стали доминировать на суше. Динозавры ходили на двух, либо на четырех лапах. В игре мы видим дейнониха, герреразавра, стиракозавра.

Переход в юрский период на игровом поле происходит незаметно, поэтому фон меняется незначительно. Только к середине периода становится больше зелени, т.к. теплый и влажный климат способствует буйному развитию растительности. Преобладают хвойные деревья и саговники. Я нарисовал их в игре. Развитие растительности дало толчок к росту растительноядных динозавров (в игре нарисован кентрозавр) и численности хищников (мегалозавр). Динозавры этого периода стремительно развиваются и становятся властелинами мира. Юрский период - рассвет эпохи динозавров. На игровом поле изображены крылатые ящеры – птерозавры, которые в этот период царствовали в воздухе.

В центре игры я выделил морскую фауну, где на протяжении всех трех периодов развивались и видоизменялись морские динозавры. Некоторых из них я нарисовал на голубом фоне. Яркими представителями морской фауны были эласмозавр, плакодонты, похожие на черепах с мощными плоскими зубами, дельфиноподобные и гайнозавр.



Меловой период был богат и разнообразен. В игре очень хорошо это видно. Появились цветковые растения, листопадные деревья, папоротники и пальмы. Основной цвет этого периода в игре – зеленый. Эволюция растительного мира дала толчок к бурному развитию животного мира, в том числе и динозавров. Многообразие видов динозавров в меловой период достигло своего пика. Динозавры в это время были многочисленны: кентрозавр, диплодок, тарбозавр, апатозавр. Они присутствуют в игре. Меловой период породил самых больших летающих существ, когда-либо живших на Земле. На игровом поле изображен гигантский археоптерикс. Серьезные изменения, произошедшие на земле в конце мелового периода, привели к постепенному вымиранию всех видов динозавров. Вымирание динозавров обозначило окончание мелового периода и всей мезозойской эры.
Условия игры:

В эту игру могут играть 2 и более человек. Для игры нужны кубик и фишки. Фишки выставляются на старт. Поочередно бросая кубик, игроки начинают движение каждый своей фишкой.


Цель игры: Участники должны пройти путь от старта (начало триасового периода) до финиша (конца мелового периода) и как можно больше узнать о динозаврах. Нужно быть внимательным и соблюдать требования всех знаков:

Жёлтый - перейти по направлению стрелки;

Зелёный – сделать один дополнительный ход;

Синий – пропустить один ход;

Книга” – достать карточку из книги «Динозавры».


Попадая в центр (морскую фауну), двигаемся по часовой стрелке. Попадая на «книгу», открываем ее, выбираем нужный период, достаем карточку, смотрим на картинку и читаем информацию. Книга является приложением к игре и источником дополнительной информации о динозаврах. Про всех динозавров, нарисованных на игровом поле, можно прочитать там. Также в книге, кроме приложения, есть 2 главы: «Самый-самый», «Это интересно».

Вывод:

  • Я проанализировал настольные игры и понял, как создать самому интеллектуально-познавательную игру;

  • Я учился работать с текстом, пытался выбирать главное;

  • Я расширил свой кругозор, узнал много нового о динозаврах;

  • Я использовал полученную информацию в игре;

  • Вся моя семья была погружена в проектную деятельность

Практическая значимость проекта

В настольную игру играют мои одноклассники. А материалы моего исследования, книгу «Динозавры» могут использовать учителя для проведения уроков окружающего мира, ученики для подготовки к урокам. Моя игра может достойно заменить компьютерные игры.



Планы на будущее

Следующим этапом моей деятельности будет исследование на тему «Возможно ли существование динозавров в наше время».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет