Проект «В рыцарском замке»



Дата24.07.2016
өлшемі76.23 Kb.
#218984
Проект

«В рыцарском замке»





Действующие лица

Феодалы:

  1. Барон де Куси

  2. барон де Борн

  3. граф Савойский

  4. граф Лотарингский

  5. граф Водерский



Действие 1.

Огромный зал в замке феодала (класс). Собрались множество гостей «феодалов».
Хозяин замка:

Друзья! Мы с вами собрались по случаю посвящения моего сына в рыцари.

Вы знаете, что к военной службе должны готовиться с детства. С 7 лет мальчик, мой сын, покинул отцовский замок и воспитывался при дворе знатного феодала, был у него пажом. Он упражнялся в фехтовании, борьбе, верховой езде, метании копья, пении и танцах. Читать и писать его не учили. Когда ему исполнилось 15 лет, он поступил на службу оруженосцем. В замке он ухаживал за лошадьми и собаками, встречал гостей, в походе нёс доспехи хозяина, находился позади него, чтобы в любой момент подать запасное оружие. Прошло несколько лет, и он теперь сам становится рыцарем.

Посвящение в рыцари:


Посвящаемый в рыцари становился на колени перед самым знатным из гостей и получал клинком меча плашмя по плечу. Потом опоясывался мечом и надевал шпоры – знаки рыцарского достоинства.



Действие 2.

В зале накрыт большой стол.

Хозяин замка:

Я сам люблю славно поесть, и гостей накормить до отвала, и напоить допьяна. Сколько людей живёт в моём замке! Тут и рыцари без поместья, и оруженосцы, и пажи, и конюшие и виночерпии, и псари, и повара, и просто дворовые без назначения: одни едят за столом, другие им прислуживают.

Послушайте как за столом шумно. Рыцари громко смеются, забавляясь проделками шута. О чём они могут говорить? Скорее всего, хвалятся своими боевыми подвигами, своей силой и смелостью, рассказывая о войнах и походах, мешая правду с вымыслом. А может, они спорят о знатности и древности своих родов, хвалятся числом знаменитых предков.

Давайте мы с вами их послушаем.


Беседуют феодалы:

Барон де Куси:
Сначала моя усадьба была деревянной. По моему приказу много лет крестьяне возводили на высокой скале замок. Его окружили рвом с водой. Мощные стены с зубчатыми башнями служили надёжной защитой. Через ров перекинули подъёмный мост, на ночь и при нападении врага его поднимали на цепях.

В дозорной башне над воротами постоянно дежурит стража, зорко вглядываясь в даль. Не покажутся ли враги. Каждого, кто пытается проникнуть в замок, строго проверяют, знает ли он пароль. Чтобы проникнуть в замок, надо преодолеть много препятствий. Враги должны засыпать ров и по открытому пространству приблизиться к стенам, затем забраться на них по приставленным штурмовым лестницам или разбить тараном дубовые окованные железо ворота. Даже прорвавшись через ворота или преодолев первый ряд стен, враг не смог бы попасть в мой замок, ему бы пришлось штурмовать вторую ещё более высокую стену.
Граф Савойский:

А мой замок расположен на острове, посередине озера, он ещё больше не доступен врагу.

Я приглашаю вас к себе, и вы сами увидите и оцените достоинство моего жилища.




Граф Водерский:

А я прибыл из Билии, мой замок Водер расположен на реке Эвигор. Он построен из валунов. Около входа вырыт глубокий ров. Ворота сделаны из крепкого дуба, а внутри защищены железом. К двери прикреплена цепь. Когда цепь ослабляется, дверь с лёгкостью превращается в мост. Внутри замка находится церковь, высокая колокольня. Все здания сделаны из камня.



Граф Лотарингский

А мои феодалы очень удачно выстроили донжон. В ней я и мои слуги могут выдержать долгую осаду, даже если враг захватит другие укрепления.

Внутри башни один над другим расположены залы. В подвальном помещении сделали колодец, там можно хранить запасы продуктов. Здесь же в сыром и тёмном подземелье томятся узники.

Единственная железная дверь, ведущая в башню, расположена высоко над землёй, если даже её разбить, то пришлось бы вести борьбу за каждый этаж. По приставным лестницам надо было пробираться через люки, которые закрывались тяжёлыми каменными плитами. На случай захвата башни в толще стены сделана винтовая лестница; по ней я могу вместе с семьёй, слугами и воинами спуститься в подземный ход, который выходит к густому лесу.
Барон де Борн

А я презираю труд, считаю благородным занятием войну, охоту, рыцарские подвиги. Я очень люблю охоту, она служит не только развлечением, но и помогает пополнять запасы пищи. Во время охоты можно также проявить отвагу и ловкость. Вспомните охоту сегодня. Какая была борьба с разъяренным диким кабаном! А раненный медведь? Он также опасен как вражеский войн. А погоня за оленями? Она тоже тренирует в искусстве верховой езды.


Его перебивает Барон де Куси:

А я люблю турниры. Сегодня турнир после удачной охоты тоже был интересен

Знатные феодалы, судьи, дамы восседали на трибунах. Герольды (глашатаи) объявляли рыцарей, вступающих в бой. Участники турнира одеты в боевые доспехи, разъехались в противоположные концы. По знаку судьи они помчались навстречу друг к другу. Какое зрелище! Тупым копьем рыцарь попытался выбить противника из седла, упал и даже, говорят, получил увечья. А победитель получил коня и доспехи побежденного противника в награду.
Граф Лотарингский

Все это очень весело, хорошо. Но не всегда так в жизни. Послушайте, я вам расскажу о моем несчастье, которое произошло недавно:

Причинили мне обиду мои вассалы, которые долго мне служили: рыцари Пильгрим, Вейнгольд. Пильгрим предложил: «Господин мой, не устроить ли нам сегодня к вечеру соколиной охоты?» Я отказался. Он попросил это сделать ради него. И я согласился. Когда я остался с ним наедине он мигнул своим оруженосцам: они стояли наготове. Набросились на меня, нанесли ножом З раны. Слуги не смогли мне помочь, остались у ворот. Ворвались в дом, выгнали оттуда моих людей. И пришлось поневоле уйти и Жене, и челяди. Скоро разнеслась весть по всей округе, собралось две с половиной сотни друзей. Пильгрим вывел меня на балкон и сказал; «Коли хотите сохранить жизнь свою, так велите им убраться». Друзья ушли. А в плену я был год и три недели. Много я пережил жуткого, не раз смерть стояла передо мной. Впоследствии я выкупил свой бург; какой ценой - умолчу, лучше поговорю о чем-нибудь веселом.
Граф Бертран де Борн

Да, тяжело жить иногда. Да, еще эти крестьяне. Работать не хотят. Крестьянин тот же вол, только без рогов! Хорошо когда крестьянин плачет, худо когда радуется.



Запевает рыцарскую песню.
Люблю я видеть, как народ,

Отрядом воинским гоним,

Бежит, спасая скарб и скот,

А войско следует за ним,

И, радуясь душою,

Смотрю, как замок осажден,

Как приступом берется он,

Иль над рекою

Ряды построенных полков,

Укрытые за тын и ров.

И также люб тот рыцарь мне,

Что первым ринувшись вперед

Бесстрашно мчится на коне

И войску бодрость придает

Отвагой удалою.

Лишь только битва закипит

Пусть каждый вслед за ним спешит,

Рискуя головой.

Достоин тот похвальных слов

Кто разить и пасть готов!

Дробятся шлемы и щиты

Ударом палец и мечей.

Редеют воинов ряды,

И много мечется коней

Не сдержанных уздою.

Кто соблюдает честь свою

Быть должен одержим в бою

Заботою одной —

Побольше размозжить голов.

А страха нет для храбрецов!

Жизнь в мире мне не дорога:

Не любо есть мне, лить и слать

Люблю я « На врага!»

И ржанию коней взимать

Перед схваткой боевой;

Мне любы крики «Помоги!»,

Когда сшибаются враги

И бьются меж собою,

И средь поломанных древков

Мне любо видеть мертвецов.



Действие 4

«Дамы, жены феодалов» беседуют о своем.

1-ая дама:

- А какие сегодня угощенья!

Чего только нет на столах. Целые окорока, жирные лебеди, они как живые, громадные пироги с мясом и рыбой исчезают без следа. Кинжалами и острыми ножами хозяин и гости режут зажаренные целиком туши оленей, поросят, запивают пищу вином из рогов или металлических кубков.

2-я дама:

Раньше, наша одежда мало отличалась от крестьянской. И ткани, и сама одежда производилась в нашем поместье и отличалась простотой, без всякой отделки и украшений. С развитием городов, появились цехи портных, они шьют рубахи, плащи из льняных и шерстяных тканей. Теперь шелк покупаем у византийских купцов. Одежда яркая; синяя, зеленая, пурпурная. Крестьянская одежда серая или коричневая

Посмотрите, женское платье - длинное, с закрытым воротом, длинный подол юбки подобран сбоку и задрапирован на животе. У мужчин верхняя рубашка выше колен, оставляет на виду штаны. Штаны носят узкие. А когда холодно надевают плащи.

3-я дама:

По случаю сегодняшнего праздника я надела самую красивую одежду

Сначала надела белоснежную рубашку из тонкого полотна, которая застегивалась пряжкой у ворота. Поверх надела юбку, спускающуюся складками до самого пола. Сверху - платье из тяжелого пурпурного бархата, расшитого золотыми нитками, из-под которого выглядывает часть юбки с каймой. Талия перетянута поясом, украшенным драгоценными камнями, золотом и серебром. Поверх платья надела широкую атласную накидку с каймой у ворота.

Голова моя покрыта. Ведь вы знаете, что женщины объявлены «самым опасным силком», «сладким злом», управляющим миром. И разрешить женщинам показать волосы и лица значило увеличить их власть над мужчинами, а этого никто не допустит.

Посмотрите, какой красивый обруч у меня на голове.

1-я дама:

А вы слышали, что появились высокие головные уборы? А прически из своих и чужих волос с рожками по парижской моде?



2-я дама:

Да что вы! Это так неудобно, мне кажется! Лучше уж чепец, он мне по вкусу, хотя многие считают его неуклюжим и говорят, что голова в нем как кочан капусты...



4-я дама:

А я свои волосы заплела в косу и собрала в сеточку.



5-я дама:

А я украсила ленточкой и венком из цветов.



2-я дама:

А я в своей прическе использовала чужие волосы, по парижской моде



3-я дама:

А я украсила золотым обручем.



5-я дама:

Посмотрите, какой у меня веер, он напоминает небольшой флажок, но очень удобен!



1-я дама:

А у меня какой красивый носовой платок, украшенный кружевной обшивкой.



2-я дама:

А я, выходя из дома, закрываю лицо маской. Она сделана из черного бархата, имеет форму очков и подбита белой тафтой.


Вечер. Гости разъезжаются.

Дополнением к сценарию урока, был изготовлен макет замка и средневековые наряды куклам.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет