Проекты исследовательской группы норут (Норвегия)



Дата06.07.2016
өлшемі53.5 Kb.
#181743
ПРОЕКТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ НОРУТ

(Норвегия)


  1. Технология НОРУТ – Баренц-биоэнергия.


Цели:

Целью данного проекта является развитие технологий для получения энергии из биомассы, которые пригодны для Баренц-региона.


2. Технология НОРУТ – спутниковый мониторинг строительства инфраструктур.
Цели:

Основной целью наблюдения за строительством является контроль над выполнением функций и требований мер безопасности. Мониторинг включает выявление процессов, которые могут угрожать безопасности строительства, и тем самым дают возможность планировать краткосрочные и долгосрочные мероприятия. Отслеживание процесса строительства также дает возможность получать сигналы предупреждения о ненормальных ситуациях на строительстве, которые требуют особого внимания, либо подготавливать и вводить в действие план чрезвычайной ситуации.


3. Технология НОРУТ – цифровая симуляция силы льда в зависимости от его структуры.
Цели:

Целью данного проекта является выдвижение кинематических и конструктивных гипотез по механическому поведению льда, то есть разработка:




  • Конструктивных моделей для реалистичного описания механики поведения льда, образующегося из морской воды и пресной воды.

  • Итеративных связей алгоритмов для автоматического отслеживания контактной зоны с целью определения ясной и однозначной связи между льдом и (его) структурой.

  • Итеративных алгоритмов для автоматического вычисления силы плавучести полупогруженных ледовых полей, торосов и айсбергов.

Появляется возможность создавать реалистические модели, основанные на этих алгоритмах, и кинематические алгоритмы, которые можно использовать в общем конечном элементарном коде (general finite element code).



4. Технология НОРУТ – эксплуатация прибрежной арктической инфраструктуры.
Цели:

  • Разработка технических заданий для восстановления прибрежной инфраструктуры с применением современного электрохимического оборудования и математических и цифровых симуляторов.

  • Разработка приспособленных для использования в арктических районах эксплуатационных систем, оптимизированных с точки зрения цены и окружающей среды.


5. Технология НОРУТ – разработка FRP-композитных структур для применения в холодных регионах.
Цели:

Использование легких структурных композитных материалов в целях сохранения окружающей среды. FRP-композитные материалы, главным образом (фиберглас-эпоксид и графит-эпоксид) можно будет рассматривать в качестве строительного материала в условиях низких температур.


6. Технология НОРУТ – целостный (комплексный) подход к накапливаемым в портах донным осадкам.
Цели:

Целью данного проекта является разработка методов обращения с донными осадками, загрязняющих акваторию портов.


7. НОРУТ Финнмарк НИБР (научные исследования Баренц-региона)/ НОРУТ самфунн – разработка моделей регионального экономического анализа.
Цели:

На сегодняшний день в Баренц-регионе нет современных экономических моделей для мониторинга экономического и индустриального развития региона. НОРУТ НИБР Финнмарк/ НОРУТ самфунн совместно с КНЦ в Апатитах обладают знаниями и сведениями, необходимыми для проведения регионального экономического анализа и разработки их моделей. Мы будем разрабатывать унифицированные модели для замера и анализа результатов развития региональной индустрии, принимая во внимание связи и взаимодействие норвежской и российской сторон Баренц-региона.


8. НОРУТ Финнмарк НИБР (научные исследования Баренц-региона)/ НОРУТ самфунн – здравоохранение на Севере.
Цели:

По этому проекту будет проводиться анализ современного состояния комплекса услуг в сфере специализированного здравоохранения на Севере, а также выясняться факторы, влияющие на его изменения в будущем. Мы хотим выяснить, способны ли медицинские учреждения на Севере предоставлять населению те услуги, в которых они нуждаются.


9. НОРУТ Финнмарк НИБР (научные исследования Баренц-региона)/ НОРУТ самфунн – туризм на Севере.
Цели:

  • Использовать синергетические эффекты повышенного внимания к Северу как положительный импульс к развитию туристической индустрии на данной территории.

  • Сделать туристическую индустрию важным вкладом в экономическое сотрудничество в пограничных районах Севера.


10. НОРУТ Финнмарк НИБР (научные исследования Баренц-региона)/ НОРУТ самфунн – условия для вовлечения всех саамов.

Условия для вовлечения всех саамов в политическую жизнь.

Цели:

Целью данного проекта является нахождение общей платформы исследования, относящегося к участию саамов в общесаамских организациях.


11. НОРУТ Финнмарк НИБР (научные исследования Баренц-региона)/ НОРУТ самфунн – Арктика и социальная жизнеспособность.
Цели:

Приоритетным объектом исследования является выяснение точек зрения заинтересованных сторон на перспективы в Арктике (в отношении развития нефтегазовой индустрии) в соответствии с концепцией социально рационального развития.


12. НОРУТ Финнмарк НИБР (научные исследования Баренц-региона)/ НОРУТ самфунн – стратегии выживания.
Цели:

Целью данного проекта является выяснение, как можно минимизировать последствия широкомасштабного разлива нефти в Арктике.


13. НОРУТ Финнмарк НИБР (научные исследования Баренц-региона)/ НОРУТ самфунн – телемедицина как средство установления доверия.
Цели:

Цель данного проекта – понять важность создания новых технологий в сфере здравоохранения на Крайнем Севере, и что взаимодействие телемедицины в Баренц-регионе может означать для установления атмосферы общего доверия.


14. НОРУТ Финнмарк НИБР (научные исследования Баренц-региона)/ НОРУТ самфунн – культурное наследие в плане установления (строительства) доверия на Крайнем Севере.
Цели:

Целью данного проекта является исследование социального наследия для установления доверия как базиса для сотрудничества на Крайнем Севере в широком контексте.


15. НОРУТ Финнмарк НИБР (научные исследования Баренц-региона)/ НОРУТ самфунн – выпускающие институты на Крайнем Севере.
Цели:

Целью проекта является осуществление сопроводительного научного исследования того, как выпускающие институты и соответствующие организации способствуют осуществлению норвежской политики на Крайнем Севере в широком смысле. Нашей целью является обсуждение этого широкого вопроса по отношению к определенному объекту: доверие как базис для транснационального сотрудничества.


16. НОРУТ Финнмарк НИБР (научные исследования Баренц-региона)/ НОРУТ самфунн – доверие как условие сотрудничества и развития районов Крайнего Севера.
Цели:

Целью Программы Стратегического Института НОРУТ является строительство современных знаний, исходя из того, существуют факторы, помогающие или затрудняющие установление долгосрочного сотрудничества на Крайнем Севере в приграничных районах, в рамках национальных границ, культурных и этнических границ, академических границ, а также между человеком и обществом.


17. Информационные технологии НОРУТ – Риски окружающей среды.
Управление экологическими рисками, связанными с разработкой природных ресурсов в районах Северо-запада России и Северной Фенноскандии (Fennoscandia).
Цели:

Цель данного проекта – собрать новые научные знания о Баренц-регионе для того, чтобы развивать методологию по управлению оленьими пастбищами, основанную на целостных и рациональных принципах. Это достигается путем расширения знаний об экологических рисках, связанных с развитием индустрии в Арктике и их влиянием на оленеводство.


18. Информационные технологии НОРУТ – система мониторинга источников пресной воды в Сибири.
Цели:

Целью проекта является разработка методов до-оперативнойго сервиса для использования радара и космических снимков для монитринга снежного, ледового покрова, разлива водоемов, участков вечной мерзлоты и ресурсов пресной воды в Сибири. По проекту будут изучаться инновационные методы обнаружения наличия воды в жидком и твердом состоянии.


19. Информационные технологии НОРУТ – Типы растительности в Арктике\ на северо-альпийской территории.
Моделирование потенциального распространения ключевых видов и растительных типов в арктико-альпильском, северном Баренц-регионе.
Цели:

  • Моделирование потенциального распространения отобранных ключевых видов и растительных типов. Сначала отобранные (и выращенные?) в благоприятных условиях, их распространяют на весь Баренц-регион путем использования дистанционного обнаружения и экологических GIS-данных;

  • Оценка воздействия на северные леса, оленеводство и агрокультуру.


20. Информационные технологии НОРУТ – он-лайн пограничные роли.
Возможность сотрудничества и социального развития на Крайнем Севере и в Баренц-регионе через язык, литературу и культуру.

Цели:

Мы хотим реализовать более широкие возможности, которые и укрепляют текущие проекты и инициативы, и создают новые в рамках общей цели поддержания интеграции и кооперации между людьми и компаниями на Крайнем Севере и в Баренц-регионе, используя технологию ролевой игры в режиме он-лайн.

Мы используем цифровую ролевую игру в изучении языка и знаем, что ролевые игры могут быть адаптированы к определенным ситуациям и окружающей среды. Мы хотим развивать платформу цифровой ролевой игры, которая приближена к реальному языку и ситуациям, с которыми имигранты могут столкнуться при поездке за границу для работы.
21. Информационные технологии НОРУТ – Окружающая среда Баренц-региона в режиме он-лайн.
Создание защиты окружающей среды и рационального развития на Крайнем Севере и в Баренц-регионе.
Цели:

Получение открытой информации о состоянии окружающей среды и создание системы наблюдения за Баренц-регионом с использованием современных сетевых (web) технологий и в соответствии с международными стандартами от Open GIS Косорциума, который фокусирует свою деятельность на спутниковых системах наблюдения в режиме реального времени.


22. Информационные технологии НОРУТ – ICТ-политика и развитие Крайнего Севера и Баренц-региона.
Цели:

  • Разработка доступной ICT-инфраструктуры для регионов Крайнего Севера;

  • Укрепление коммерческих и научных связей в сфере ICT и ICT –инфраструктур в Баренц-регионе, а также между странами-членами Арктического Совета;

  • Подготовка физической инфраструктуры, основанной на оптико-волоконной связи, тянущейся через норвежско-российскую границу и далее в Северо-западный регион РФ;

  • Создание поля для экспертизы ICT –инфраструктуры Баренц-региона;

  • Назначение представителей от Норвегии в случае создания ICT –сети под эгидой Арктического Совета;

  • Разработка стратегии по координации международных мероприятий, имеющих отношение к ICT на Крайнем Севере.


23. Исследования в сфере рыболовства – Индустриальное развитие на базе рациональной аквакультуры.
Цели:

Целью данного проекта является развитие индустрии аквакультуры в северных регионах через научное сотрудничество между Норвегией и Россией.


24. Исследования в сфере рыболовства – противовирусные лекарственные препараты из морских животных Арктики.
Цели:

В сфере рыболовных исследований, используя биологический материал из морских животных Арктики, начались поиски новых натуральных компонентов, которые могут блокировать появление вируса иммуннодефицита человека (ВИЧ) и вируса гепатита С. Оба вируса вызывают серьезное заболевание человека и приводят к смерти. Конечная цель проекта – увеличить существующий отбор противовирусных лекарственных препаратов, а также проект направлен на укрепление национальной и международной компетенции на региональном и глобальном уровнх.


25. Исследования в сфере рыболовства – влияние индустрии и возможный ответ на незаконное, незаявленное и нерегулируемое рыболовство.
Цели:

Проект имеет своей целью получение знаний о возможных общих мерах по недопущению незаконного, незаявленного и нерегулируемого лова (НННЛ), исходя из наличия региональных контролирующих органов и национальных инициатив, чьей задачей является обнаружение, предотвращение и недопущение незаконного лова в Баренцевом море.


Проект предусматривает исследование таких важных вопросов как влияние НННЛ на легальный бизнес, возможные меры по отслеживанию законного лова и потенциальные меры для того, чтобы нелегальный бизнес в сфере рыболовства стал невыгодным.
26. Исследования в сфере рыболовства – Русский рыбный рынок.
Цели:

Целью является дальнейшее расширение знаний и компетенции в относительно слабо изученной научной сфере, которая становится все более важным аспектом маркетинга как концептуально, так и с точки зрения опыта: что мотивирует и управляет предпочтениями людей в выборе пищи в период переходной экономики?


Будет определена мотивация российского потребителя основного выбора пищи. Кроме того, будут изучаться предпочтения в пище молодого населения и сравниваться с преференциями взрослого населения с тем, чтобы выявить возможные новые тенденции.
27. Исследования в сфере рыболовства – Продольный срез переходной экономики России.
Цели:

Общая цель предполагаемой работы – увеличивать и улучшать знания по критическим аспектам социального и экономического развития европейской части России. Новая ситуация на севере РФ представляет особый интерес в аспекте «перетягивания каната» между традиционной рыбной индустрией, военной промышленностью и новой перспективной отраслью, каковой является нефтегазовый сектор. Это тройное соперничество, несомненно, будет оказывать значительное влияние как на Север Норвегии, так и на Северо-запад России.


С точки зрения перспектив развития Норвегии получение знаний по этим вопросам является чрезвычайно важным в нескольких аспектах. Во-первых, экономическое и социальное развитие окажет сильное влияние на Россию как политическую и экономическую систему. Во-вторых, социально-экономическое развитие также определяет, как европейская часть РФ развивается в качестве важного рынка для норвежского потребителя и промышленных товаров. Рассматривая институциональную структуру новой переходной экономики России, с одной стороны, и чрезвычайно зависимый ее характер от нефти и газа с другой, российское общество и экономика является непостоянным (неустойчивым). Последствием может стать потенциальная нестабильность в широких масштабах.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет