Программа 3: в центре кинорежиссер танца: Вечер с Дэвидом Хинтоном в Британском Совете



Дата11.07.2016
өлшемі53.3 Kb.
#191057
түріПрограмма


Программа 2: В центре – кинорежиссер танца: Вечер с Дэвидом Хинтоном в Доме Кино
Программа 3: В центре – кинорежиссер танца: Вечер с Дэвидом Хинтоном в Британском Совете
Дэвид Хинтон – один из самых знаменитых режиссеров, работающих сегодня в жанре танцевального фильма. Он сотрудничал с такими широко известными именами в современном танце как труппа DV8 Physical Theatre, Шивон Дэвис, Венди Хьюстон и Рассел Малифант.
Я думаю, что создание танцевальных фильмов – самое интересное занятие для кинорежиссера. В своей основе создание фильма и создание танца – очень похожий род деятельности; и в том и в другом случае вы имеете дело с приданием структуры действию. Если воспринимать кино просто как формальный язык и забыть об актерской игре и разговорах, - то можно любой фильм рассматривать как танцевальный. В фильме режиссер берет образы движения, действия, и пытается связать эти образы воедино, в определенном ритме и с определенной экспрессией. В этом смысле фильм и танец работают в одном русле. – Дэвид Хинтон

В начале своей карьеры Дэвид Хинтон поставил огромное количество документальных фильмов об искусстве и самых разных его представителях. Среди них были художник Фрэнсис Бэкон, кинорежиссер Майкл Поуэлл, хореограф Кэрл Армитаж и многие другие. В 1988 году он получил приз BAFTA за документальный фильм «Бернардо Бертолуччи и Последний император». В том же 1988-м он снял фильм «Достоевский: Преступление и наказание», глубоко драматический рассказ о творчестве Достоевского, - для 4 Канала Британского телевидения. После этого он отправился в Америку снимать «Создание легенды: Унесенные ветром» (1989), который был показан на телеканале Би-би-си и выиграл Приз Британской Киноакадемии.


С 1989 года Дэвид Хинтон работает как независимый художник, снимая документальные, танцевальные и игровые фильмы. Результатом сотрудничества Дэвида Хинтона с современными хореографами стали киноверсии двух нашумевших спектаклей труппы DV8 Physical Theatre – “Dead Dreams of Monochrome Men” («Мертвые сны монохромных мужчин») (1990) и “Strange Fish” («Странная рыба») (1994). Он также адаптировал для кино “Critical Mass” «Критическую массу» (1999) Рассела Малифанта, по заказу 4 Канала, и снял на пленку две сценические работы Улисса Дав “Vespers” («Вечерние звезды») и “Heaven” («Небеса») (1995), для телепрограммы “Great Performance” на 13 Канале в Нью-Йорке.
Из экспериментальных работ Дэвида в области танцевальных короткометражек можно назвать “Касания” (1995) (созданные в сотрудничестве с хореографом Венди Хьюстон); “Птицы” (2000) и “Снег” (2003) (составленные целиком из готового архивного киноматериала, - последний совместно с хореографом Розмари Ли). Его танцевальные фильмы получили много наград, включая Prix Italia и Grand Prix International Video Danse (Гран При Международного Фестиваля Видеоданс) за “Странную рыбу” (1994). Он дважды выигрывал IMZ Dance Screen Award (Приз IMZ Танец на экране) – за “Мертвые сны монохромных мужчин” (1990) и за короткометражку “Птицы” (2000).
Дэвид Хинтон также является основателем первой Академии Танцевального Фильма в Лондоне.

Программа Вечера в ДОМЕ КИНО (с участием Дэвида Хинтона):


Птицы (10мин, 2000)

Режиссер: Дэвид Хинтон


Представьте себе танцевальный фильм без танцовщиков, но наполненный пленительным движением. С помощью киномонтажа, музыки и фантазии хореографа – естественные, непоставленные движения птиц превращаются в оживленный, волнующий танец.

Касания (14min, 1994)
Режиссер: Дэвид Хинтон; Хореограф: Венди Хьюстон

Роман для рук и лиц – и непарной стопы, - этот фильм демонстрирует хореографию крупных планов в баре в северном Лондоне. Персонажи разговаривают, курят, пьют, танцуют, дерутся, смеются и плачут.



Венди Хьюстон – танцовщица и актриса, выступающая в Англии уже более двадцати лет. Она работала со многими труппами современного танца, включая DV8. Ее хореографические соло демонстрируют остро индивидуальный стиль, в котором танцовщица в буквальном смысле погружена в саморефлексию.

Странная рыба (50мин, 1992)

Режиссер: Дэвид Хинтон

Адаптация для экрана: Ллойд Ньюсон и Дэвид Хинтон

Исполнители: Кейт Чемпион, Нигель Чарнок, Джорди Кортес Молина, Венди Хьюстон, Диана Пейн-Майерс, Мелани Паппенхейм (вокал), Лорен Поттер, Дэйл Таннер


Как и во всех спектаклях труппы DV8, исполнители в «Странной рыбе» идут на поразительные и даже обидные физические риски, и дерзко выстраивают пластические метафоры экстремальных эмоций. Спектакль посвящен природе наших вечных поисков кого-то, кого мы могли бы любить, и чего-то, во что мы могли бы верить. Тирания пар и групп, боль непринадлежности никому и страх одиночества, - все обнажено в смене впечатляющих сцен и образов, одновременно безжалостных и глубоко сочувствующих героям. «Странная рыба» – зрелище горестное и пугающее, но в ней есть и умопомрачительно смешные моменты.
Награды:

•  Prix Italia  Специальный Приз – Music & Arts (Музыка и изящные искусства), 1994

•  Приз за Лучшую хореографию  Международный Фестиваль Danse Visions (Образы танца) 1994

•  Лучшая адаптация спектакля для камеры IMZ Dance Screen (IMZ Танец на экране) 1993

•  Приз Пьера Кардена Гран При Международного Фестиваля Видео-данс 1993

DV8 Physical Theatre (Пластический Театр DV8) был создан в 1986 году независимым коллективом танцовщиков, которые разочаровались в тематике и направленности современного танца. Труппа выпустила 15 танцевальных спектаклей, получивших широкое признание, - с которыми объездила мир, - и 5 телевизионных фильмов, завоевавших различные награды. Труппу возглавляет Ллойд Ньюсон. Интерес к танцу у Ньюсона возник, когда он был учился в аспирантуре на получение научной степени по психологии. Отлодив психологию, он стал стипендиатом Лондонской Школы Современного Танца. С 1981 по 1985 он был танцовщиком и хореографом в труппе Extemporary Dance Theatre (Театр Танцевальных Импровизаций). В эти годы ему посчастливилось работать с самыми разными хореографами, такими как Кэрл Армитаж, Майкл Кларк, Дэвид Гордон, Даниэль Ларрье и Дэн Вэгонер. Творчество Ллойда Ньюсона с 1986 года, в качестве руководителя DV8 Physical Theatre, имело серьезное влияние на современный танец: его работы бросают вызов традиционной эстетике и формам, распространившимся как в классике, так и в модерн танце. Важный элемент этого вызова – отказ от абстракции в танце и взамен этого акцент на связующий смысл и обращение к актуальным социальным проблемам.

Его работы для сцены и кино с труппой DV8 неизменно получают главные Британские и международные награды. Все спектакли, начиная с 1987 года, поставлены на специально заказанную музыку.


Программа Вечера в БРИТАНСКОМ СОВЕТЕ (с участием Дэвида Хинтона):
"Снег" (6 мин, 2003)

Режиссер: Дэвид Хинтон, совместно с Розмари Ли


Архивный киноматериал – съемки разнообразных зимних шалостей с 1890-х по 1960-е годы – нарезан и собран заново, чтобы создать ритмичную хореографию жеста и движения, на скользких тропинках и катальных горках ушедшей эпохи.
Мертвые Сны Монохромных Мужчин (50min, 1990)

Режиссер: Дэвид Хинтон

Со-режиссер и хореограф: Ллойд Ньюсон

Исполнители: Ллойд Ньюсон, Нигель Чарнок, Рассел Малифант, Дуглас Райт


Фильм “Мертвые Сны Монохромных Мужчин” исследует жутковатый мир известного серийного убийцы Денниса Нильсона. Отталкиваясь от убеждения, что общественная гомофобия неизбежно приводит к трагическим последствиям, он вступает в спор с разрушительными силами, которые заставляют Нильсона убить за компанию. В тоскливых душевных сумерках между мясным рынком, мира гей клубов и разбитым сердцем в мире спальни – тонкая линия между сексом и смертью почти стирается. Душераздирающее и мрачное, яростное физическое действие, которое давно стало фирменным знаком DV8, - тем не менее обыграно как энергичный призыв к гуманности в дегуманизированном мире.
Награды:

  • Festival International du Film sur l'Art 1992 (Международный фестиваль фильмов об искусстве в Монреале)

  • Лучший спектакль, снятый на камеру – IMZ Танец на Экране 1990




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет