Программа "Багетная мастерская Администратор" позволяет произвести



Дата04.07.2016
өлшемі59.5 Kb.
#176836
түріПрограмма
Описание.
Программный комплекс «Багетная мастерская» состоит из пяти программ – «Прием заказов», «Складской учет», «Заработная плата», «Подбор паспарту и багета» и «Администратор».
Программа "Багетная мастерская - Прием заказов" производит расчет заказа, состоящего из деревянного, пластикового, алюминиевого багета (Nielsen), системы "SBS", подрамника, стекла, паспарту, задника, репродукции, художественной ламинации и оформления, с последующим выводом на печать.

Возможности:

Два режима работы - администратор и пользователь.

По отпечатанным заказам выписывается счет, счет-фактура и накладная.

Учет оплаты заказов и готовой продукции.

Позволяет увидеть остатки материала при оформлении заказа.

Возможность работы в локальной сети и модем – модем по телефонной линии (до 5-ти пользователей).
Программа "Багетная мастерская - Складской учет" учитывает приход, расход и остаток - всех составляющих, по заказам выполненных в программе "Багетная мастерская-Прием заказов".
Программа "Багетная мастерская - Заработная плата" насчитывает заработную плату, по заказам выполненных в программе "Багетная мастерская - Прием заказов". Параметры начисления заработной платы устанавливаются до распечатки заказа в программе "Администратор" или в программе "Багетная мастерская - Прием заказов" (Минимальная конфигурация), меню "База данных – Составляющие цены – Заработная плата". Если параметры не установлены, начисление ведется от итоговой стоимости.
Программа "Багетная мастерская – Подбор паспарту и багета" позволяет произвести подбор паспарту и багета по цвету и профилю для оформления заказа.
Программа "Багетная мастерская – Администратор" позволяет произвести:

Приход материала. Посмотреть заработную плату, расход и остаток материала. Установить параметры составляющих цены и реквизиты предприятия. Добавить в базу - Заказчиков и Работников. Рассчитать прибыль за период. Сформировать Интернет-страницу программы "Прием заказов", для расчета стоимости заказа на сайте (меню "Файл - Создать HTML страницу Прием заказов"). Предупреждает о критическом остатке материала.


Установка и обновление.
Установка программы выполняется с загрузочного диска или с файлов конфигураций, расположенных на сайте. Скачайте на компьютер необходимые файлы конфигураций.

Установите минимальную конфигурацию (программы «Прием заказов» и «Складской учет»). Для установки программы необходимы привилегии администратора операционной системы. Если у пользователя, после установки, не будет привилегий администратора, установку программы необходимо производить в папку «Общие документы». Запустите файл Bagmaster.part1.ехе. В окне "Багетная мастерская", ознакомится с Лицензионным соглашением. Выбрать «Установка» или «Обновление». Нажать кнопку "Далее>>". Выбрать (если требуется) каталог для установки программы. Определить место программы: для одного рабочего места – "Основное рабочее место", для нескольких рабочих мест – Одна программа "Основное рабочее место", остальные "Дополнительное рабочее место". Дополнительным рабочим местам указать номер программы. Основная база данных будет располагаться на основном рабочем месте.

Для установки Оптимальной конфигурации (программы «Заработная плата» и «Подбор паспарту и багета», выполняется после установки минимальной конфигурации) запустите файл Bagmasteroptim.part1.ехе. В окне "Багетная мастерская", ознакомится с Лицензионным соглашением. Выбрать «Установка» или «Обновление». Нажать кнопку "Далее>>". Выбрать (если требуется) каталог для установки программы.

Для установки Расширенной конфигурации (программа «Администратор») запустите файл Bagmasterrash.part1.ехе. В окне "Багетная мастерская", ознакомится с Лицензионным соглашением. Выбрать «Установка» или «Обновление». Нажать кнопку "Далее>>". Выбрать (если требуется) каталог для установки программы.



Подготовка к работе.
1. Открыть программу "Прием заказов" (Основное рабочее место) в режиме Администратора.
2. Открыть окно "Установки программы" меню "Параметры – Установки программы…".

Заполнить строку "Наименование фирмы (для печати заказа). Установить пароль (если нужен) нажав кнопку "Изменить пароль Администратора". Выбрать необходимые установки. Закрыть окно, нажав левой клавишей мыши на крестик, расположенный справа вверху.


3. Открыть программу "Администратор" или меню "База данных" программы "Прием заказов" (Минимальная конфигурация):
3.1. Открыть окно "Составляющие цены", меню "База данных - Составляющие цены" (требуется регистрация), и выставить значения на вкладках - Параметры, Повышение цены и Заработная плата (расширенный или упрошенный режим).
3.2. Открыть по порядку и установить значения (если требуется) в базу данных:

Меню "База данных – Скобы (для пласт. и дерев. багета)";

Меню "База данных – Уголок (для алюм. багета)";

Меню "База данных – Уголок прокладочный (для алюм. багета)";

Меню "База данных - Багет";

Меню "База данных – Профиль (вставка) 1 и 2";

Меню "База данных - Стекло";

Меню "База данных - Паспарту";

Меню "База данных - Фурнитура";

Меню "База данных - Задники";

Меню "База данных - Наклейка";

Меню "База данных - Ламинация";

Меню "База данных - Репродукция";

Меню "База данных – Липкая лента";

Меню "База данных – Декор на паспарту".

Меню "База данных – Приход материала" (Или в программе "Складской учет" меню «Приход – Материала»).

Выбрать необходимый материал в верхней части окна. В строке "Основание" записывается номер и дата счет-фактуры. В табличной части выделяем первую ячейку в левой части. Открываем список материалов в этой ячейке и выбираем нужный. Выделяем ячейку "Количество" и заносим количество материала. Нажимаем кнопку "Строка +" для добавления, следующего материала. Кнопкой "Строка -" удаляем ошибочно введенный материал. Нажимаем кнопку "Записать". Для следующего материала повторяем выше изложенное. Закрываем окно "Приход".
3.3. Открыть окно "Реквизиты предприятия", меню "База данных - Реквизиты предприятия", и заполнить.
4. Открыть программу "Заработная плата".
5. Ввести данные, меню "Ввод данных - Работники".
6. Открыть программу "Подбор паспарту и багета".
7. Ввести данные, меню "База данных - Паспарту" и "База данных - Багет".
8. Программный комплекс готов к работе.
Работа в сети.
Откройте программу «Багетная мастерская – Прием заказов».
Откройте окно «Установки программы» (Меню «Параметры – Установки программы…»).

Локальная сеть:
В блоке «Основное рабочее место» - «Соединение» выбрать «Локальное».
Установки для дополнительного рабочего места:

Указать IP адрес сервера (Основное рабочее место).


Закрыть окно «Установки программы».
Если брандмауэр (программа защиты от несанкционированного доступа в сеть) присутствует в системе, вам необходимо настроить его, а именно - разрешить работу по протоколу TCP/IP открыв порт 3312 в пределах локальной сети. Информацию о настройке Вашего брандмауэра читайте в справочной системе поставляемой с ним в комплекте. Если настройка брандмауэра не представляется возможным - можете отключить его, но тем самым Вы ослабите защиту компьютера, подвергнув его риску быть атакованным со стороны внешней сети.
Модем – модем по телефонной линии:
В блоке «Основное рабочее место» - «Соединение» выбрать «Модемное».
Установки для дополнительного рабочего места:

Выбрать подключение. Закрыть окно «Установки программы».



Создание подключений.
Для основного рабочего места:
· Открыть панель управления и выбрать пункт "Сетевые подключения".
· Слева в графе Сетевые задачи выбрать "Создание нового подключения" и нажать далее.
· В появившемся окне выбираем пункт "Установит прямое подключение к другому компьютеру" и нажать далее.
· Отмечаем пункт "Принимать входящие подключения" и нажать далее.
· В появившемся окне ставим галочку напротив модема и нажать далее.
· В новом окне выбрать "Разрешить виртуальные частные подключения" и жмём далее.
· В появившемся окне пользователей находим себя и ставим галочку. Далее жмём на свойства и на вкладке "общие" вводим пароль (который стоит у Вас при входе в Windows, если не стоит пароль то обязательно установите). Нажать «Ок» и далее.
· В новом окне должны быть службы: Internet Protocol(TCP/IP), File and Printer Sharing for Microsoft Networks, Client for Microsoft Networks, QoS Packet Scheduler, Network Monitor Driver. Если некоторых служб не имеется в списке, необходимо добавить их, нажав на вкладку "Установить". Далее напротив всех выше перечисленных служб необходимо поставить галочки
· Далее выделяем службу "Internet Protocol(TCP/IP)" и нажимаем "свойства"
· В появившемся окне отмечаем пункт "Разрешить звонящим доступ к локальной сети", а ниже "Указать адреса TCP/IP явным образом" С: 124.0.0.1 По: 124.0.0.2. Отмечаем пункт "Разрешить звонящему указать свой адрес IP. Жмём «OK» и Далее. Соединение установлено.
Для дополнительного рабочего места:
· Необходимо создать удаленный доступ (к Интернету).
· В поля "Пользователь" и "Пароль" необходимо ввести Имя и Пароль компьютера основного рабочего места.
· В поле "Набрать" нужно ввести телефон к которому подключен модем основного рабочего места.

Работа в программном комплексе.
Программа «Прием заказов».
Выписка заказа
Для определения стоимости заказа необходимо:

Нажать кнопку “Очистить форму”.

Выбрать расчет в правом верхнем углу программы.

Заполнить поля “Заказчик” и “телефон №” (если требуется).

Для формирования готовой продукции в поле «Заказчик» выбрать – «Склад готовой продукции».

Заполнить поля “Высота” и “Ширина” - значения внутреннего размера рамки из багета, которые соответствуют значениям размера стекла, задника, наклейки (стоимость наклейки определяется по м2 или м.п., задается в программе ”Администратор” меню ”Параметры - Составляющие цены – Параметры” или в программе ”Прием заказов” в Минимальной конфигурации). В нижние поля ”Высота” и ”Ширина” заносятся значения размера подрамника, вставки и ламинации (стоимость ламинации определяется по м2 или м.п., задается в программе ”Администратор” меню ”Параметры - Составляющие цены – Параметры” или в программе ”Прием заказов” в Минимальной конфигурации).

Выбрать на форме материалы, из которых состоит заказ. Для составного паспарту выбирается несколько видов.

В строку “Оформление” занести стоимость оформления (например, протирка стекла, наклейка на скотч и т.д.).

В строке “Количество” записать количество таких заказов.

В строку “Оплачено” вносится сумма оплаты или предоплаты заказа. При полной оплате ставится галочка после “Оплачено”.

“Скидка”, дополнительная пустая строка (Дополнительные услуги) и “Доставка” заполняются по необходимости.

Нажать кнопку “Расчет” в правом нижнее углу программы.

Нажать кнопку “Печать” со значком принтера.
По отпечатанным заказам выписывается счета и накладная (нажать кнопку “Выписка счетов и накладной ”).
Для просмотра отпечатанных заказов и контроля оплаты нажимается кнопка “Просмотр отпечатанных заказов и готовой продукции ”.
Готовая продукция
Для продажи готовой продукции выбираем – Готовая продукция (в правом верхнем углу).

В окне «Выбор» выбрать требуемый размер. В окне «Состав» отображается состав готовой продукции. В поле «Количество» указать требуемое количество. Нажать кнопку «Выбор». Указать если нужно – скидку, доставку. Нажать кнопку “Расчет” в правом нижнее углу программы. Нажать кнопку “Печать” со значком принтера.


По отпечатанным заказам выписывается счета и накладная (нажать кнопку “Выписка счетов и накладной ”).
Для просмотра отпечатанных заказов и контроля оплаты нажимается кнопка “Просмотр отпечатанных заказов и готовой продукции ”.
Программа «Складской учет».
Программа позволяет определять наличие и остаток материалов в двух режимах: ручном и автоматическом.
Для получения сведений о расходе и остатке материала выбирают меню «Итоги». В автоматическом режиме итоги будут уже сформированы. В ручном режиме необходимо нажать кнопку «Рассчитать итоги». Полученные итоги экспортируются в Excel.
В конце месяца или любого другого периода рекомендуется производить корректировку расходов. Для этого нажать кнопку «Рассчитать итоги». Нажать кнопку «+ расход» и в открывшемся окне ввести в табличную часть значение расхода материала. Нажать кнопку «Ок». Удалить введенные значения можно кнопкой «- расход» и нажать «Рассчитать итоги» (Заказы удаляются в программе "Багетная мастерская – Прием заказов", в окне «Просмотр заказов» в режиме Администратора).
Программа «Заработная плата».
Выбрать номер рабочего места программ «Прием заказов» и нажать кнопку «Открыть».

В табличной части выбрать из списка работников, в колонках «Работник» напротив значений ЗП. Нажать кнопку «Насчитать ЗП».

Для просмотра начислений открыть окно «Заработная плата», меню «Итоги – Заработная плата». Выбрать номер рабочего места программ «Прием заказов» и месяц.

Полученные итоги экспортировать в Excel одноименной кнопкой.


Если заработная плата не задавалась в программе «Администратор» или «Прием заказов» в Минимальной конфигурации, то начислить заработную плату можно от итоговой стоимости. Для этого поставить галочку в «ФОТ от итоговой стоимости». Значение прибыли (в программе «Администратор») при этом будет без учета этой заработной платы.

Программа «Подбор паспарту и багета».
Нажать кнопку «Загрузка». В появившемся окне выбрать файл изображения работы. Тип файлов .jpg; .jpeg; .bmp. При необходимости произвести редактирование изображения – обрезку или поворот.

Нажать кнопку «2». Выбрать наименование паспарту в таблице и нажать кнопку «Ок». Возможен выбор наименование паспарту кнопками клавиатуры «↑» и «↓» и «Enter». Если паспарту не требуется поставить галочку «Без паспарту».



Нажать кнопку «3». Выбрать угол изображения. Выбрать наименование багета в таблице и нажать кнопку «Ок». Возможен выбор наименование багета кнопками клавиатуры «↑» и «↓» и «Enter».

Примечание:
Подробные инструкции приведены в программах (Меню – Помощь -> Содержание).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет