Программа бакалавра философии Социальная и политическая философия дмитрий бойченко студент IV курса



бет1/13
Дата09.07.2016
өлшемі390.5 Kb.
#187275
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


ЕВРОПЕЙСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Академический департамент философии


Программа бакалавра философии

Социальная и политическая философия



ДМИТРИЙ БОЙЧЕНКО

Студент IV курса



КОСМОПОЛИТИЗМ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ
БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

Руководитель работы: проф. к.ф.н. Миненков Г. Я.

Вильнюс, 2009

Бойченко, Дмитрий

Бо Космополитизм как проблема современной социальной теории : бакалаврская работа / Дмитрий Бойченко; научный руководитель проф. к.ф.н. Григорий Миненков; Европейский Гуманитарный Университет. Академический департамент философии. Программа «Социальная и политическая философия», – Вильнюс, 2009. – 57, [2] л. – Библиогр.: с. 54–56 (49 наз.).

УДК 01 (316.2)

Ключевые слова: вторая модернити, космополитизм, космополитизация изунтри, космополитическая социология, космополитическая демократия, всеобщее космополитическое будущее.

Тема данной работы – дескрипция современного понимания термина «космополитизм» как релевантного для интерпретации трансформаций социологии и политики. Приоритетными для данной работы являются концепции таких авторов, как Ульрих Бек и Дэвид Хелд. Цель работы – эксплицировать проблемные составляющие классической социологии и политики, которые основаны на контейнерном представлении об обществе, и выявить терапевтические методы для решения данных проблем, рассматривающиеся в рамках современной дискуссии о космополитизме. Основные задачи работы: эксплицировать особенности классического представления о космополитизме; выявить актуальность разработки концепций космополитизма сегодня; эксплицировать многообразие современных концепций в рамках дискурса о космополитизме; описать проект космополитической социологии, Представить концепцию космополитической демократии; представить критику концепции космополитической демократии; сделать выводы, исходя из представленного в работе исследования.

Структурно работа делится на три основных части: (1) экспликация классического представления о космополитизме и выявление актуальности дискуссии о космополитизме сегодня, (2) рассмотрение концепций космополитизации современных обществ и космополитической социологии (3) выявление значимости концепции космополитической демократии для становления всеобщего космополитического будущего.

В рамках данной работы было обосновано, что проект космополитической социологии Ульриха Бека и концепция космополитической демократии Дэвида Хелда являются релевантными для трансформации современной социологии и политики в отношении реализации всеобщего космополитического будущего.

Эксплицированы особенности классического представления о космополитизме в работах Иммануила Канта в качестве пример возможности дискуссии о космополитизме в период формирования национальных государств. Выявлена актуальность разработки концепций космополитизма в рамках социальной реальности второй модернити. В связи с этим космополитические проекты были представлены как те трансформации, которые способны восстановить значимость локального контекста, включив его в процессы глобальных преобразований. Описано многообразие современных концепций космополитизма. В первую очередь я обратился к описанию понимания космополитической этики у Марты Нуссбаум и ее аргументации в пользу значимости космополитической ориентированности образования как фундамента для адекватной самоидентификации различны ъх индивидов.

Выявлены основные черты интерпретации космополитизма в работах Ульриха Бека: эксплицировано понимание космополитизации изнутри как космополитической трансформации современных обществ и проекта космополитической социологии как необходимости создания знания, релевантного для такой социальной реальности. Представлена концепция космополитической демократии как релевантного проекта для решения проблем, связанных с кризисом либерализма и национально ориентированной политики.

Проанализирована критика концепции космополитической демократии Шанталь Муфф. При этом было обнаружено, что проект радикальной демократии и космополитические подходы к демократическим процессам не столь уж далеки друг от друга, как это видится Муфф.

Дальнейшее исследование данного проблемного поля, на мой взгляд, должно быть направлено в сторону анализа концепций космополитического гражданства, а также социологических исследований, эксплицирующих наличие возможностей космополитической идентификации в современных обществах.

Данная работа может быть использована как учебный материал для изучения современных представлений о космополитизме и как базисное теоретическое основание для исследования различных космополитических феноменов сегодня.



СОДЕРЖАНИЕ




СОДЕРЖАНИЕ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ДИСКУСИИ О КОСМОПОЛИТИЗМЕ  8

1.1.Концепция космополитизма Иммануила Канта 8

1.2.Актуальность дискуссии сегодня 10

1.2.1.Кризис национальной политики 11

1.2.2.Кризис национальной идентичности 12

1.2.3.Небезопасность на локальном уровне 13

1.2.4.Ущерб на глобальном уровне 13

1.2.5.Экономика 14

1.2.7.Недееспособность классической социологии 15

1.3.Многообразие концепций космополитизма 16

ГЛАВА 2. КОСМОПОЛИТИЗМ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ И ПРОЕКТ КОСМОПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ 19

2.1.Понимание космополитизма у Ульриха Бека 19

2.2.Космополитизация изнутри 21

2.3.Реформа социологии 24

2.4.Функциональность социологии 26

2.5.Задачи космополитической социологии 28

2.6.Реформa повседневного знания и расширение публичной сферы 31

ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ КОСМОПОЛИТИЗМА 34

3.1.Кризис либеральной политики 35

3.2.Противоречие национального и интернационального 36

3.3.Влияние глобальных рисков 38

3.4.Проект космополитической демократии 40

3.5.Критика космополитической демократии 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 53

Cosmopolitanism as the problem of the contemporary social theory 57

(summary) 57





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет