Программа дисциплины «История политических и правовых учений»



Дата10.07.2016
өлшемі114.66 Kb.
#188898
түріПрограмма дисциплины


Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по научной работе

__________________Д.К. Нургалиев



Программа дисциплины

«История политических и правовых учений»
Цикл ГСЭ

Специальность 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве


Принята на заседании кафедры теории и истории государства и права (протокол №15 от 2 июля 2008 г.)

Зав. кафедрой теории и истории

государства и права, профессор Ю.С. Решетов

Утверждена учебно-методической комиссией юридического факультета КГУ (протокол № ______ от «____»___________2008 г.)


Председатель комиссии Н.И. Газетдинов

Составитель:

к.ю.н., доцент Д.Н. Горшунов

Казань - 2008


Методические указания

(пояснительная записка)

Рабочая программа дисциплины «История политических и правовых учений» предназначена для аспирантов, обучающихся по специальности 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве, с целью освоения основ методики изучения и преподавания соответствующей дисциплины.




Краткая аннотация:
1. Требования к уровню подготовки аспиранта, завершившего изучение дисциплины «История политических и правовых учений».
Аспиранты, завершившие изучение данной дисциплины, должны:

- понимать содержание основных концепций и теорий государства и права;

- обладать теоретическими знаниями о предмете и сущности дисциплины;

- приобрести навыки в работе с источниками и самостоятельном их исследовании.


2. Объем дисциплины – 30 часов.

Форма обучения: очная и заочная.

Количество семестров – 1.

Формы текущего контроля – реферат, научное эссе.

Форма итогового контроля: зачет.


№№

П\П


Виды учебных занятий

Количество часов

1.

Всего часов по дисциплине

30

2.

Самостоятельная работа

21

3.


Аудиторных занятий

В том числе лекций:



9

8


4.

Обсуждение эссе

1

Содержание разделов дисциплины


№№
п/п

Название темы и ее содержание

Количество часов

Лекции

Самостоя-тельная работа

Письменная работа (рефераты, эссе)

1.

Предмет и методология истории политических и правовых учений. Зарождение и развитие политико-правовой мысли в Древнем мире.


2

4

Реферат

2.

Политико-правовая мысль в Средние века.

2

4

Реферат

3.

Политико-правовые учения эпохи Нового времени.

2

6

Эссе

4.

Основные политико-правовые учения современности.

2

7

Эссе




ИТОГО:

8

21

1

Раздел I. Предмет и методология истории политических и правовых учений. Зарождение и развитие политико-правовой мысли в Древнем мире
Предмет и методология истории политических и правовых учений. Сочетание теоретических и исторических аспектов в истории учений о праве и государстве.

Эволюция представлений о государстве и праве в ходе исторического развития общества: от мифологии к рационализму.

Политико-правовая мысль Древнего Востока: общее и особенное. Учения о государстве и праве в Месопотамии и в Древнем Египте. Политические и правовые учения в Древней Индии и их влияние на современную жизнь индийского общества: брахманизм, буддизм, светские и философские учения. Политико-правовые идеи в Древнем Китае: даосизм, конфуцианство, моизм, учения легистов.

Политические и правовые учения в Древней Греции: условия зарождения и общая характеристика. Политико-правовое учения в ранний период древнегреческой античности (Гомер, Гесиод, «семь мудрецов», Пифагор, и др.). Политико-правовая мысль в классический период (Сократ, Платон, Аристотель и др.). Особенности политико-правовых идей в период эллинизма (Эпикур, стоики, Полибий).

Учения о праве и государстве в Древнем Риме: общая характеристика и особенности возникновения. Политико-правовые идеи в царский период (период формирования Римской государственности). Политико-правовые учения в республиканский период (Марк Тулий Цицерон, Тит Лукреций Кар). Политико-правовая мысль в императорский период (Луций Анней Сенека и римские стоики, Марк Аврелий Антонин). Римские юристы и их роль в формировании основ юриспруденции. Политико-правовые идеи в раннем христианстве (Аврелий Августин, Иоанн Златоуст).
Раздел II. Политико-правовая мысль в Средние века
Политические и правовые учения в Западной Европе в Средние века: общая характеристика. Развитие теологических концепций (Фома Аквинский). Средневековые ереси. Марсилий Падуанский. Средневековые юристы: глоссаторы, постглоссаторы, канонисты.

Политическая и правовая мысль Арабского Востока. Зарождение и развитие мусульманской правовой мысли. Учение о халифате. Проблемы личного статуса по шариату. Правовые идеи Абу Юсуфа. Философия Ибн Рушда (Аверроэса) и ее значение для правового мировоззрения. Учение Ибн-Хадлуна.

Политико-правовые учения в эпоху Возрождения и в условиях Реформации: общая характеристика и историческое значение. Учение о политике, государстве и праве Никколо Макиавелли. Влияние идей Реформации на представления и власти, политике, государстве и праве (Мартин Лютер, Томас Мюнцер, Жан Кальвин, Иоганн Альтузий) и сопротивление католицизма (Франсиско Суарес). Жан Бодэн и его учение о государстве и праве. Идеи раннего социализма (Томмазо Кампанела, Томас Мор). Учение о праве и государстве Фрэнсиса Бэкона.

Зарождение русской политико-правовой мысли. «Слово о законе и благодати» Иллариона. «Повесть временных лет» Нестора. Владимир Мономах. «Слово Даниила Заточника». Религиозные идеи в политико-правовой мысли на Руси. Политико-правовые представления государственных и общественных деятелей XV-XVII веков.


Раздел III. Политико-правовые учения эпохи Нового времени

Политические и правовые учения в период ранних буржуазных революций. Политико-правовая мысль в Голландии в XVII веке. Гуго Гроций. Бенедикт (Барух) Спиноза. Политические и правовые учения в Англии в XVII веке. Идеи индепендентентов, левеллеров, диггеров. Томас Гоббс. Джон Локк.

Политические и правовые учения европейского Просвещения. Политические и правовые учения во Франции (Вольтер, Монтескье, Руссо). Политико-правовые идеи в период Французской революции. Французский социализм (Мелье, Мабли, Морелли). Германские просветители (Пуфендорф, Томазий, Вольф, Лейбниц). Итальянские просветители (Вико, Беккариа). Учение о праве и государстве Иммануила Канта.

Политические и правовые учения в России в XVIII веке: общая характеристика. Феофан Прокопович. И.Т. Посошков. В.Н. Татищев. М.М. Щербатов. С.Е. Десницкий. Я.П. Козельский. А.Н. Радищев.

Политические и правовые учения в США в период борьбы за независимость и Гражданской войны. Декларация не зависимости и Билль о правах. Б. Франклин. Т. Пейн. Т. Джефферсон. А. Гамильтон. А. Линкольн.

Политические и правовые учения в Западной Европе в конце XVIII-первой половине XIX века. Германия: И. Фихте, Г. Гегель, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр. Историческая школа права (Г.Пухта, Г. Гуго, Ф. Савиньи). Английский либерализм: И. Бентам. Д. Милль. Французский либерализм: Б. Констан, А. де Токвиль. Немецкий либерализм: В. фон Гумбольдт, Л. фон Штейн. Западноевропейский утопический социализм: Р. Оуэн, Сен-Симон, Ш.Фурье.

Политико-правовые идеи в Европе во второй половине XIX века. Социологический позитивизм (О.Конт). Анархизм (П-Ж. Прудон). Марксизм и идеи классового государства. Л. Гумплович. К. Каутский. «Теория интересов» Р. фон Йеринга. Ф. Ницше. Г. Спенсер.

Политические и правовые учения в России в XIX – начале ХХ века. М.М. Сперанский. Н.М. Карамзин. Политические программы декабристов. П.Я. Чаадаев. «Западники» и «славянофилы». Народники. Анархисты. Социалисты. Консерваторы. Правовая мысль в Российской империи (С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич, Е.Н. Трубецкой, Л.И. Петражицкий, Б.А. Кистяковский, И.А. Покровский, В.М. Гессен, Ф.Ф. Кокошкин) и в русском зарубежье (П.А Сорокин, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, Ж. Гурвич, Н.Н. Алексеев).


Раздел IV. Основные политико-правовые учения современности.
Основные течения зарубежной политико-правовой мысли XX века. Неокантианство. Неогегельянство. Интегративная юриспруденция. Солидаризм. Институционализм. Социологическая юриспруденция. Теория элит и технократии. Национал-социализм. Концепция «возрожденного естественного права». Нормативизм. Теория конверегенции. Основные направления западной футурологии.

Отечественная политико-правовая мысль после революционных событий 1917 года. В.И. Ленин. Л.Д. Троцкий. И.В. Сталин. Советская юриспруденция: основные направления и концепции. Постсоветская юриспруденция: основные ориентиры развития.


Литература
«Государство» в русской политической мысли: Пробл.-тем. сб.—М.: ИНИОН РАН, 2000.—192с.

Антология мировой правовой мысли: В 5т. Т.1, Античность. Восточные цивилизации / Рук. науч. проекта Г.Ю.Семигин; Науч.-ред. совет: В.Н.Кудрявцев и др..—М.: Мысль, 1999.—750с.

Антология мировой правовой мысли: В 5т. Т.2, Европа: V-XVII вв. / Рук. науч. проекта Г.Ю.Семигин; Науч.-ред. совет: В.Н.Кудрявцев и др..— М.: Мысль, 1999.—830с.

Антология мировой правовой мысли: В 5т. Т.3, Европа. Америка: XVII - XX вв. / Рук. науч. проекта Г.Ю.Семигин; Науч.-ред. совет: В.Н.Кудрявцев и др..—М.: Мысль, 1999.—830с.

Антология мировой правовой мысли: В 5т. Т.4, Россия: XI - XIX вв. / Рук. науч. проекта Г.Ю.Семигин; Науч.-ред. совет: В.Н.Кудрявцев и др..—М.: Мысль, 1999.—813с.

Антология мировой правовой мысли: В 5т. Т.5, Россия: конец XIX - XX вв. / Рук. науч. проекта Г.Ю.Семигин; Науч.-ред. совет: В.Н.Кудрявцев и др..—М.: Мысль, 1999.—829с.

Беккария, Чезаре. О преступлениях и наказаниях / Ч.Беккария; Пер. с ит., вступ. ст., коммент и прил. Ю.М.Юмашева.—М.: Международные отношения, 2000.—239с.

Бентам, Иеремия. Введение в основания нравственности и законодательства / И.Бентам; Пер. с англ., ред. и предисл. Б.Г.Капустин.— М.: РОССПЭН, 1998.—415с.

Графский В.Г. История политических и правовых учений: Учеб.для юрид.вузов и фак. / В.Г.Графский; Под общ.ред.В.С.Нерсесянца.—М.: Изд.группа «ИНФРА-М»: Кодекс, 1996.—7,729с.

Исаев И.А. История политических и правовых учений России:11-20вв. / И.А.Исаев.—М.: Юристъ, 1995.—379с.

Исаев И.А. Метафизика власти и закона:У истоков политико-правового сознания / И.А.Исаев.—М.: Юристъ, 1998.—256с.

История политических и правовых учений, XIX в. / ГрафскийВ.Г.,Кобзев,А.И.,Зорькин,В.Д. и др.;Рос.АН,Ин-т государства и права;Редкол.:П.С.Грацианский и др..—М.: Наука, 1993.—391с.

История политических и правовых учений: Крат. учеб. курс / В.Г.Графский, Н.М.Золотухина, Л.С.Мамут, В.С.Нерсесянц; Под общ. ред. В.С.Нерсесянца.—М.: НОРМА (Издат. гр. ИНФРА-М), 2000.—338с.

История политических и правовых учений: Учеб. / Воротилин Е.А., Лейст О.Э., Мачин И.Ф. и др.; Под ред. О.Э.Лейста; Моск. гос. ун-т, Юрид. фак..—М.: Зерцало, 2000.—677с.

История политических и правовых учений: Учеб. для вузов / Графский В.Г., Золотухина Н.М., Мамут Л.С. и др.; Под общ. ред. В.С.Нерсесянца.—2-е изд., стер..—М.: НОРМА (Издат. группа «НОРМА - ИНФРА-М»), 2001.—727с.

История политических и правовых учений: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по спец. и направлению «Юриспруденция» / Графский В.Г., Золотухин Н.М., Мамут Л.С. и др.; Под общ. ред. В.С.Нерсесянца.—2-е изд., стер..—М.: Издат. группа Норма-Инфра-М, 2000.—727с.

История политических и правовых учений: Учебник для юрид.вузов и фак. / Под ред.В.С.Нерсесянца.—М.: Изд.группа «ИНФРА-М»: Кодекс, 1995.—728с.

История политических и правовых учений: Хрестоматия для высш. шк. / Сост.: В.П.Малахов и др.—М.: Академический проект, 2000.—414с.

История русской правовой мысли: Биографии, документы, публикации / Редкол.: С.А.Пяткина (отв.ред.) и др.; Сост., авт. ввод. ст.: Д.В.Жуков и др..—М.: Остожье, 1998.—603с.

Монтескье, Шарль Луи. О духе законов / Шарль Луи Монтескье; Сост., пер. и коммент.: А.В.Матешук.—М.: Мысль, 1999.—672с.

Нерсесянц В.С. Философия права Гегеля / В.С.Нерсесянц.—М.: Юристъ, 1998.—350с.

Политико-правовые ценности: История и современность / В.Г.Графский, Д.В. Дождев, Н.Н. Ефремов; Отв. ред. В.С. Нерсесянц; Рос. АН, Ин-т государства и прав, Акад. правовой ун-т.—М.: Эдиториал УРСС, 2000.—254с.

Прудон, Пьер Жозеф. Что такое собственность?: Пер. с фр. / П.Ж.Прудон; Подгот. текста и коммент. В.В.Сапова.—М.: Республика, 1998.—367с

Семигин Г.Ю. Российские политико-правовые доктрины / Г. Ю. Семигин; отв. ред.: Н. М. Золотухина, И. А. Исаев.—М.: Мысль, 2005.—926 с.

Синха, Сурия Пракаш. Юриспруденция: философия права: Краткий курс: Учеб.пособие для студентов юрид.фак.вузов / С.П.Синха; Пер.с англ.Ашмарина В.М..—М.; Budapest: Изд.центр»Академия»: COLPI, 1996.—302с.

Томсинов В.А. История русской политической и правовой мысли, X-XVIII века / В.А. Томсинов; Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Юрид. фак..—М.: Зерцало, 2003.—255 с.

Цицерон, Марк Туллий. О государстве; О законах; О старости; О дружбе; Об обязанностях; Речи; Письма: Пер. с лат. / Марк Туллий Цицерон; Предисл. Е.И.Темнов; Сост. Е.В.Ляпустина.—М.: Мысль, 1999.—782с.


Примерная тематика рефератов и научных эссе
1. Диалектическое единство теоретических и исторических основ предмета истории учений о праве и государстве.

2. Структура методологии изучения политико-правовой мысли.

3. Религиозно-политические учения Древнего Востока: общие закономерности и специфические черты.

4. Мифологические представления древних греков и их отражение в государственно-правовых учениях.

5. Особенности формирования государства и права в Древнем Риме и их теоретическое отражение.

6. Республиканский строй и его обоснование в трудах Тита Лукреция Кара и Марка Тулия Цицерона.

7. Обоснование императорской власти в трудах римских философов и политических деятелей.

8. Формирование римского права: основные этапы и содержание.

9. Деятельность римских юристов и ее значение для современной юриспруденции.

10. Воззрения ранних христиан на государство и право.

11. Канонические и еретические представления о государственной власти.

12. Светская политико-правовая мысль в Западной Европе в XI-XIII вв.

13. Доктринальное возрождение римского частного права в европейских университетах.

14. Шариат и мусульманское право: идеология, нормы, толкование.

15. Халифат как мусульманская концепция государства.

16. Учение Н. Макиавелли и макиавеллизм в политике.

17. Утопический социализм и его государственно-правовой анализ.

18. Формирование идеи государственного суверенитета в политико-правовой мысли.

19. Особенности политико-правовых концепций на в Русском государстве XI-XIII вв.

20. Влияние идей ранних буржуазных революций на представление о государстве и праве.

21. Государство и право в учениях Просвещения.

22. Категорический императив и учение о Иммануила Канта.

23. Историческая школа права и ее влияние на развитие юриспруденции.

24. Либерализм в учениях о праве и государстве.

25. Утопический социализм XVIII-XIX вв. и его практическая несостоятельность.

26. Позитивизм в правопонимании: сущность и виды.

27. Отношение к государству и праву в анархических и коммунистических учениях.

28. Правовая мысль в Российской империи в кон.XIX-нач.ХХ вв.

29. Интегративная юриспруденция и ее составляющие.

30. Солидаризм и институционализм.

31. Социологическая юриспруденция.

32. Концепция «возрожденного естественного права».

33. Нормативизм Ганса Кельзена и его влияние на современное правопонимание.

34. Основные направления западной футурологии.



35. Философия права в XXI веке.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет