Программа «Гамбургский кинематограф»



Дата15.07.2016
өлшемі318.5 Kb.
#201220
түріПрограмма
Кинопрограмма «Гамбургский кинематограф»
Фильмы:

  1. По ту сторону

  2. Мой друг

  3. Лето 2004

  4. Счастье Эммы

  5. Yes I am!

  6. Руки прочь от Миссисипи



ЛЕТО 2004 (Sommer’ 04)

Германия, драма, 2005/2006, 97 мин.
Летние каникулы на Балтийском море. Привлекательная Мириам, ее друг Андре и их сын Нильс – семья без предрассудков. Их не смущает, что Нильс проводит время в компании 12-летней Ливии, весьма чувственной маленькой Лолиты, которая, кажется, еще не замечает, какие взгляды бросают на нее мужчины. Каникулы проходят хорошо, все вместе они катаются на парусных лодках, занимаются спортом, наслаждаются вкусной едой. Но потом Ливия знакомится с Биллом, моложавым, 38-летним американцем, которому принадлежит дом неподалеку. Мириам чувствует ответственность за девушку и с некоторой тревогой наблюдает, как невинный флирт перерастает в любовную связь. Вскоре она замечает, что ей и самой приятно находиться в обществе американца.
Штефан Кромер родился в 1971 году в Балингене, изучал театроведение, историю телевидения и кинематографа в Эрлангене, затем окончил курс режиссуры игрового кино в Академии кино и телевидения Баден-Вюртемберг. За свой дипломный фильм Barracuda Dancing в 1999 году Кромер получил Немецкую национальную кинопремию. Все последующие его фильмы сняты по сценариям Даниэля Ноке. В 2002 году за фильм Конец сезона Штефан Кромер и Даниэль Ноке получили престижную немецкую премию им. Адольфа Гриме. Дебют в полнометражном игровом кино У нас есть Кнут был отмечен немецкими критиками в 2003 году за лучший сценарий.

Режиссер

Штефан Кромер

Сценарий

Даниэль Ноке

Оператор

Патрик Орт

Монтаж

Гизела Цикк

Музыка

Эллен Макилвэйн

Производство компании

Ö-Folmproduktion Löprich & Schlösser GmbH/Berlin

В ролях:

Мартина Гедек, Роберт Зелигер, Петер Давор, Свеа Лоде, Лукас Катаранин, Николь Маришка, Габор Алтарэй и др.

Фильмография режиссера (выборочно)

Лето 2004 (2005/2006)

Мертвый брат (2004/2005)

Конец сезона (2000/2001)


СЧАСТЬЕ ЭММЫ (Emmas Glück)

Германия, драма, 2005/2006, 103 мин.
Эмма занимается разведением свиней. Она живет одна на своем забытом богом хуторе, заботливо ухаживая за свиньями и забивая их особым, щадящим методом. Возможно, из-за слишком неординарного ведения хозяйства бизнес Эммы безнадежно непрактичен и погряз в долгах. В то же время одинокий продавец машин Макс узнает, что болен раком. Он крадет деньги у своего друга и решает куда-нибудь скрыться. Все равно куда, лишь бы ото всех подальше! Он мчится на машине, куда глаза глядят, и натыкается на двор Эммы. Так начинается история любви между своенравной Эммой и смертельно больным Максом.
Свен Таддикен родился в 1974 году в Гамбурге. С 1996 по 2002 год учился режиссуре в Академии кино и телевидения Баден-Вюртемберг. Уже в студенческие годы он снял фильм El Cordobes, который в 1999 году был отмечен призом за лучшую режиссуру на МКФ в Дрездене. В 2001 году за фильм Мой брат - вампир Свен Таддикен получил ряд наград на различных кинофестивалях. А его дипломный фильм Остаться как есть был премирован Золотой медалью немецкого фонда поддержки кинематографии.


Режиссер

Свен Таддикен

Сценарий

Рут Тома, Клаудия Шрайбер

Оператор

Даниэль Кнапп

Монтаж

Андреас Водрашке

Музыка

Кристоф Блазер, Штеффен Калес

Производство компании

Wüste Filmproduktion/Hamburg, Wüste Film West GmbH/Köln

В ролях:

Йордис Трибель, Юрген Фогель, Мартин Файфель, Арвед Бринбаум и др.

Участие в фестивалях:




Награды:

Баварская кинопремия 2007 лучшему исполнителю главной роли, Поощрительная немецкая кинопремия кинофестиваля в Мюнхене 2007 лучшей исполнительнице главной роли и др.

Фильмография режиссера (выборочно)

Первое мая. Песня окончена (2006)

Счастье Эммы (2005/2006)

Мой брат-вампир (2001)



РУКИ ПРОЧЬ ОТ МИССИСИПИ (Hände weg von Mississippi)

Фильм для детей, 2007, 98 мин.
Экранизация детского романа Корнелии Функе «Дикие несушки». 10-летнюю Эмму переполняет радость – она отправляется в деревню к бабушке Долли. Там девочка узнает, что живший по соседству старый рыбак умер, а его жадный племянник Альберт уже тут как тут, улаживает дела о наследстве. В последнюю секунду Эмме удается спасти любимую кобылу рыбака: Альберт собирается сдать животное на бойню. Эмма уговаривает бабушку выкупить лошадь у Альберта. И вот Эмма – полноправная хозяйка кобылы по кличке Миссисипи. Но однажды Альберт приходит к ним с намерением забрать лошадь. Эмма и ее друзья уверены, что этот человек задумал что-то недоброе.
Детлеф Бук родился в Бад Зегеберге в 1962 году. Он вырос на ферме своих родителей в Шлезвиг-Гольштинии. В 1985-1989 годах Детлеф Бук обучался в Немецкой академии кино и телевидения в Берлине (dffb). За время обучения он снял несколько короткометражных фильмов.

Уже первые опыты в области кино наметили спектр тем, интересующих Детлефа Бука как режиссера – люди из глубинки, уклад деревенской жизни, метаморфозы немецкой провинции.

Детлеф Бук сыграл также несколько ролей в собственных фильмах и в фильмах других режиссеров.


Режиссер

Детлеф Бук

Сценарий

Штефан Шаллер, Магги Перен

Оператор

Яна Марсик

Монтаж

Дирк Грау

Музыка

Наталия Дитрих

Производство компании

Boje Buck Produktion GmbH/Berlin

В ролях:

Шарлота Маннхардт, Катарина Тальбах, Кристоф Мария, Хербст, Карл Александр Зайдль и др.

Участие в фестивалях:




Награды:

Премия «Лола» 2007 за лучший немецкий фильм для детей и юношества и др.

Фильмография режиссера (выборочно)

Руки прочь от Миссисипи (2007)

Круче не бывает (2005/2006)

Возлюби ближнего своего! (1997/1998)

Мы можем и по-другому (1992/1993)






Yes I am!

Германия, документальный, 2006, 109 мин.
Фильм повествует о трех молодых немцах африканского происхождения, которые завоевали известность в музыкальной среде. Герои картины сосредоточены на поиске собственной идентичности и на адекватном отношении окружающих к себе подобным. Через музыку Аде Банту Одукойя, Мамади Вапплер и Д-Флэйм доносят свои чувства, мечты и убеждения, а также рассказывают о реалиях жизни немцев с африканскими корнями. Дороги трех музыкантов пересеклись во время проекта «Защитники братьев», инициированном Аде Банту после жестокого убийства африканца Альберто Адриано в Дессау. Проект собрал музыкантов африканского происхождения, чтобы вместе выступить против расизма.
Свен Халфар родился в 1972 году в Вайнгартене. С 1998 по 2000 учился в Hamburg Media School. Его дипломный фильм Теперь хорошо был отмечен несколькими наградами, в том числе Первым призом на МКФ в Мюнхене в 2000 году, присуждаемом начинающим кинематографистам, призом за лучшую операторскую работу и главным призом в категории «Лучший фильм» на фестивале в Риме. Свен Халфар снял много музыкальных видеоклипов. Фильм Yes I am! - его дебют в полнометражном документальном кино.


Режиссер

Свен Халфар

Сценарий

Свен Халфар, Аурель Бантцер, Томас Тильш

Оператор

Дирк Хойер, Давид Шульц

Монтаж

Гизела Цикк

Музыка

Нильс Кацирек

Производство компании

Filmtank Hamburg GmbH/Hamburg


В фильме участвуют:

Аде Банту Одукойя, Мамади Вапплер и Д-Флэйм и др.

Участие в фестивалях:




Награды:




Фильмография режиссера (выборочно)

Теперь хорошо (2002)

Yes I am! (2006)





МОЙ ДРУГ (Ein Freund von mir)

Германия, игровой фильм, 2004-2006, 84 мин.
Сложно найти более разных людей, чем Карл и Ханс. Карл – молодой математик, интроверт, он на отличном счету в страховой компании: успешен, зарабатывает хорошие деньги, у него фешенебельное жилье. Карл совершенно не эмоционален. Его шеф старается вызвать в нем какую-либо живую эмоциональную реакцию и посылает Карла на рискованное дело - застраховать фирму, сдающую внаем автомобили. Чтобы втайне узнать об этой фирме, Карл, представившись шофером, берет в аренду автомобиль. Здесь он встречает Ханса. Из Ханса энергия бьет ключом. Он заражает Карла новыми эмоциями, знакомит его с миром больших скоростей, бесконечных удовольствий и мужской дружбы. Ханс посвящает Карла в свои сердечные дела: знакомит со своей девушкой, на которой хочет жениться.
Себастьян Шиппер родился в Ганновере в 1968 году. С 1992 по 1995 год учился в Мюнхене актерскому мастерству. Снимался в кино, играл в театре, писал сценарии. В его актерском арсенале роли таких фильмах как Английский пациент, Англия! и др.

В 1999 году за свой режиссерский дебют в кино Абсолютные гиганты он получил Национальную немецкую премию в области кино. Мой друг - его второй фильм.




Режиссер

Себастьян Шиппер

Сценарий

Себастьян Шиппер

Оператор

Оливер Бокельберг

Монтаж

Джефри Марк Харкави

Музыка

Gravenhurst

Производство компании

X Filme Kreative Pool GmbH/Berlin

В ролях:

Даниэль Брюль, Юрген Фогель, Сабине Тимотео, Петер Курт, Михаэль Виттенборн и др.

Участие в фестивалях:




Награды:




Фильмография режиссера (выборочно)

Абсолютные гиганты (1999)

Мой друг (2004-2006)





НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ (Auf der anderen Seite)

Германия/Турция/Италия, игровой фильм, 2006/2007, 122 мин.

Фильм повествует о людях из Германии и Турции, которые не знают, что их судьбы вскоре пересекутся. К примеру, 30-летняя Шарлота влюблена в свою ровесницу Аитен Озтюрк, молодую активистку одной политической партии. Мать Шарлоты, Сюзанна, недовольна увлечением дочери. А Неят Аксу, 40-летний профессор-германист турецкого происхождения, влюблен в турчанку Йетер, которая занимается в Германии проституцией, чтобы оплачивать учебу дочери в Стамбуле.



Фатих Акин родился в 1973 году в Германии в турецкой семье. В 1994 году поступил в Высшую школу изобразительного искусства в Гамбург, неоднократно снимался в кино и на телевидении, автор многочисленных короткометражных фильмов.

Известность пришла к Фатиху Акину в 1998 году после полнометражного дебюта Коротко и безболезненно. С 2000 по 2004 годы Фатих Акин снял три игровых полнометражных фильма: В июле, Солино и Головой о стену. Эта картина была отмечена в 2004 году высшей наградой МКФ в Берлине. Фатих Акин сочетает режиссуру с актерскими работами, снимаясь в фильмах своих коллег и друзей, а также пишет сценарии для игровых картин.




Режиссер

Фатих Акин

Сценарий

Фатих Акин

Оператор

Райнер Клаусманн


Монтаж

Андрев Бирд

Музыка

Шантель

Производство компании

Corazon International /Hamburg


В ролях:

Баки Даврак, Нурсель Козе, Хана Шигула, Тунчель Куртиз, Нургюль Йешильчай и др.

Участие в фестивалях:




Награды:

Премия за лучший сценарий на МКФ в Каннах 2007

Фильмография режиссера (выборочно)

Быстро и безболезненно (1998)

Солино (2002)

Головой о стену (2004)

На другой стороне (2006/2007)




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет